Начало XIX династии. Сети I

Сети I (голова мумии).

Фараон 19-ОЙ ДИНАСТИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА (http://www.proza.ru/2010/08/15/226), правивший в 1304-1290 гг. до Р.Х. Ж: Туя.

Основатель 19-ой  династии (http://www.proza.ru/2010/08/15/226) Рамсес I (1306-1304 гг. до Р.Х.) занимал должность верховного сановника при фараоне Хоремхебе. После смерти последнего  он без затруднений занял престол, но правил совсем недолго.   

Основатель XIX  династии  Рамсес I (1306-1304 гг. до Р.Х.) занимал при фараоне Хоремхебе должность верховного сановника. После смерти последнего  он без затруднений занял престол, но правил совсем недолго.

Сети I, второй фараон 19-й династии, получил от отца царство настолько крепким, что мог немедленно, в первые же месяцы своего самостоятельного правления, двинуть египетское войско в Палестину. Непосредственной целью этого похода было замирение и возвращение под власть Египта ближайших к его границам северных азиатских земель. В это время в Палестине хозяйничали орды кочевников из Аравии, под чей контроль перешли несколько важных крепостей. Сражения с ними развернулись на большой территории, начиная от пограничной крепости Чилу. В конце концов Сети удалось уничтожить главные силы противника в битве под каким-то из ханаанейских городов. Захватив Южную Палестину, фараон перенес военные действия в северную часть страны, где в короткий срок подчинил себе большие города: Хамат, Бет-Шеан и Иеноам. После этого власть египтян была признана  и в Палестине и в Ливане. Финикийские города Тир и Акка также начали платить им дань.

   В следующие годы война продолжалась в Сирии, где властвовали хетты. Подробности военных действий нам неизвестны, но успехи Сети были впечатляющими. Он разгромил царя страны Амурру (амореев), одного из главных союзников хеттов, и захватил важнейшие сирийские города: Кадеш, Катну, Нахриму и Туниб. Вся Южная и Средняя Сирия вновь покорились Египту.

Рамсесы и Рамсесиды http://www.proza.ru/2013/09/27/586


Рецензии
Кстати, а что говорит история, какой фараон правил в Египте в то время, когда Моисей вывел оттуда израилитян?

Оксана Куправа   10.03.2016 20:06     Заявить о нарушении
Обычно деятельность Моисея относят к долгому правлению Рамсеса II (http://www.proza.ru/2013/09/27/809), когда были возведены упоминаемые в связи с историей об Исходе города Пифом и Раамсес.

Константин Рыжов   10.03.2016 20:11   Заявить о нарушении
Спасибо, Константин. А в египеских летописях нет упоминания об исходе евреев? Все-таки масштабное событие.

Оксана Куправа   10.03.2016 21:49   Заявить о нарушении
Увы, Оксана, насколько я знаю, никакие археологические находки и никакие египетские источники не подтверждают ни рабство израильтян в Египте, ни их исход из этой страны.

Константин Рыжов   10.03.2016 22:35   Заявить о нарушении
Возможно бежала небольшая компания евреев? Несколько семей? Ведь египетские источники довольно подробны, в них обязательно было бы упоминание о целом порабощенном народе?

Оксана Куправа   10.03.2016 22:37   Заявить о нарушении
Библейские данные о количестве участвовавших в Исходе израильтян, конечно, сильно преувеличены. Египтяне, к сожалению, не имели своей письменной истории. Нам известна лишь ничтожная ее часть. Фараон Мернептах (1224-1204 гг. до Р.Х.), одержавший победу над «народами моря», в одной из своих надписей утверждал, что «Израиль полностью уничтожен, и даже семени его больше нет». Очевидно, он выдавал желаемое за действительное.

Константин Рыжов   10.03.2016 23:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Константин! Очень интересный факт.

Оксана Куправа   10.03.2016 23:14   Заявить о нарушении