Две материи или тонкая сторона жизни

из сборника "Простые истины Дедушки Тао"

***

Однажды у меня с Дедушкой Тао произошел разговор, который, честно говоря, перевернул у меня некоторые представления о том, как все в мире устроено. Впрочем, судите сами.

Это было вечером и мы сидели молча, как обычно занимаясь каждый своими делами, но тут я вспомнил, что когда-то он сказал, что то, что сегодня кажется нам совсем невероятным, завтра станет для нас вполне очевидным. Тогда у меня не было времени его об этом распросить подробнее. Сейчас же я вспомнил это и задал ему вопрос о том, что он тогда имели в виду.

- Я имел в виду, Саша, то, что в скором времени для нас – людей – наступят кардинальные изменения в понимании окружающей действительности.

- Хм! Интересно, а что такое может произойти, что мы наш мир, который так хорошо знаем и к которому мы так привыкли, начнем воспринимать по-другому?

- Видишь ли, сегодня мы его знаем и воспринимаем прежде всего с материалистической стороны.

- А есть какая-то другая?

- Конечно, есть. Тонкая.

- Какая еще тонкая?

- Ну, пока что она для нас остается невидимой и будет невидимой еще какое-то время. Вместе с тем, она реально существует и имеет на нашу жизнь огромное влияние, хотя мы этого пока что вообще не замечаем.

- Все таки, что ты имешь в виду?

- То, что так хорошо известная нам физическая материя, к которой мы привыкли, которую воспринимаем достаточно однозначно и которой мы ежедневно пользуемся, по сути своей не является основной. Основу создает материя тонкая, а хорошо известная нам физическая материя базируется на ней. Как бы это не звучало странным, но именно материя тонкая является первичной. Главное заметить ее во всех живых организмах, поскольку в них эта материя является самой существенной и проявляется лучше всего.

- А как или в чем эта тонкая материя проявляется в организмах? – недоуменно спросил я.

- Ну вот, к примеру, каждый организм имеет так называемое «фантомное тело» являющееся своеобразной матрицей, по которой он строится, развивается и функционирует. Это биологическое тело до мельчайших подробностей повторяет тонкое тело, по крайней мере на внутриклеточном уровне. Его можно сравнить с трехмерной голограммой, только невидимой для нашего зрения. Поэтому мы говорим о нем как о матрице.

Если бы, к примеру, у нас были специальные очки позволяющие видеть структуры этой матрицы, например, ребенка во время роста, то мы бы увидели, что она состоит из разных частей как матрешка, в которой главной являются две – одна из которых отражает нынешнее состояние растущего организма, а другая состояние уже взрослого, к которому организм ребенка стремится во время своего развития. То есть, глядя на ребенка без таких очков мы видим его таким, каким он выглядит в настоящее время, а глядя в таких очках можно бы было увидеть его также во взрослом виде в окончательной версии и таким образом как бы заглянуть в будущее организма.

- Деда, но откуда известно, что эта тонкая материя сществует? – ухмыльнулся я.

- Ну вот, смотри - хвост ящерицы или щупальцы осьминога после их утраты отрастают снова. Почему? Потому, что физическое тело „заполняет” по-прежнему существующий фантомный контур оторванной конечности. Плотноматериальной конечности нет, а фантомная тонкоматериальная далее продолжает существовать.
Заметь, что у человека, хоть и не отрастают утраченные члены, но раны заживают и зарастают. Известны также фантомные боли, когда к примеру руки уже нету, а она зудит или болит.

- А геном?

- А геном, Саша, по которому, как говорят ученые, развивается организм, является лишь плотноматериальным отражением разнообразных структур этой тонкой материи. Но заметь, что в нем имеется „упакованная” программа развития организма, а также его окончательного состояния во взрослом виде.  ...
Далее на:
https://ridero.ru/books/prostye_istiny_dedushki_tao/

***


Рецензии
Мысли мне близкие, правильные. Показалось, однако, что в вашем тексте нет разграничения вещества и материи. Чем они отличаются друг от друга?

Виктор Ахинько   02.05.2015 13:11     Заявить о нарушении
Виктор! Спасибо за оценку!
"нет разграничения вещества и материи. Чем они отличаются друг от друга?"

С филосовской точки зрения материя это некая физическая субстанция вообще, выраженная как посредством вещества, так и например, поля или плазмы.
Вещество это определенный вид материи в данном случае выраженный через частицы.
Иначе говоря, темная материя в астрофизике не выражена через известные нам частицы и поскольку не взаимодействует с ними (не отражает), то нет возможности ее исследовать.
Тонкая материя организма (напр., используемая душой) также не выражена посредством известных нам частиц. Из-за этого ее существование в настоящее время уже ставится под сомнение. Тем не менее, душа благодаря ей способна создавать структуры, которые позволяют сохранять ей определенную целостность после смерти (гибели) физического (биологического) тела.

Является ли тонкая материя производной от темной? Неизвестно. Впрочем, вполне возможно, что да. Во всяком случае есть нечто общее между ними - обе не испускают электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним (не отражают).

Александр Ом   04.05.2015 10:41   Заявить о нарушении
Глубокие ваши мысли, Александр. Может, у вас есть соображения и о сути темноты? Мы не ведаем: материя это или энергия. Но ведь всегда вокруг нас, даже днём!

Виктор Ахинько   04.05.2015 20:48   Заявить о нарушении
"соображения и о сути темноты? Мы не ведаем: материя это или энергия" -
Вообще в космосе проявленная материя (звезды, межгалактический газ, планеты и т.п.) составляет всего-то около 4%. Остальное это темная материя (22%) и темная энергия (74%).
Т.е. примерно 1/3 является материей, а 2/3 энергией.
Иначе говоря, можно предположить, что души, которыми космос буквально насыщен, больше нуждаются в энергии, чем в материи. Впрочем, это обусловлено даже в биологической среде. Отсюда и такие пропорции.
Энергия звезд нужна прежде всего тем духовным единицам, которые находятся вблизи планет. На планетах такая как наша они имеют возможность воплощаться - т.е. использовать их вещество для построения организмов.
Благодаря воплощению они имеют возможность развиваться, что мы и наблюдаем в процессе эволюции. Только мы обращаем внимание прежде всего на биологическую составляющую и совершенно игнорируем духовную, а она самая главная. Именно ради возможности духовным началам развиваться Абсолюный Разум и создавал Вселенную - т.е. среду для развития.

Александр Ом   04.05.2015 23:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.