Охотник

    Однажды я сидел со своей девушкой (впоследствии – моей женой) в ресторане. Для дискотеки мы чувствовали себя староватыми. Там ведь одни семиклассники, взбудораженные неведомыми таблетками, тусуются. А мы, как никак, студенты-второкурсники престижного ВУЗа.
    Таким образом мы с Таней решили отметить успешную сдачу экзамена по химии доценту Вахитову, которого боялись даже отличники. Для этого пришлось потихоньку сбежать от весело буянившей в общежитии компании однокурсников. Мы справедливо полагали, что тонкое и нежное чувство, предназначенное для двоих, неизбежно растворится в шумном сборище. Там совершенно иная аура.
    Теперь мы наслаждались обществом друг друга, попивая мелкими глоточками любимое Танино шампанское. Вечерело. Ресторан постепенно заполнялся. Свободных столиков уже не оставалось. И вот перед нами вырос официант. Извинившись, он попросил (формально, конечно!) нашего разрешения на «подсадку».
    Стоящий рядом с ним мужчина изобразил самую обаятельную, как ему казалось, улыбку, но чем-то мне сразу не понравился. Лысоватый, с вытянутым вперёд лицом.  Было в нём что-то рыбье. И улыбка какая-то приторно-липкая.
- Семён Семёнович! – отрекомендовался незнакомец и, обернувшись к официанту, проворковал: - Васенька, как обычно…
    «Как обычно» оказалось дорогущим дагестанским коньяком, красной икрой, украшенной ломтиками лимона, мясным ассорти, сыром «со слезой».
Постепенно появились курник с бульоном и шашлык, утопавший в пряной зелени.
    - Крутой мужик, - тоскливо подумал я и почувствовал, что моя неприязнь к нему перерастает в ненависть. Это было наглядным подтверждением марксистской теории, что материальное неравенство ведёт к социальным взрывам.
    Очевидно, понимая это, Семён Семёнович вдруг сказал: - Молодые люди! Кушайте, прошу Вас! Не стесняйтесь. Я угощаю.
Таня быстро взглянула на меня. Я нахмурился и сказал: - Спасибо, мы не голодны. Просто зашли выпить по бокальчику шампанского.
    Семён Семёнович кивнул понимающе, но вознамерился налить мне коньяку, расхваливая его на все лады. Я гордо отказался. Мой визави заметно поскучнел. Тут его выручили музыканты, заигравшие одну из мелодий Рея Чарльза. Наш случайный компаньон расшаркался передо мной, прося разрешения пригласить Таню на танец. Я решил не обострять обстановку окончательно и согласился.
     Во время танца пройдоха С.С. (так я его мысленно окрестил) что-то нашептывал Татьяне. Она стеснительно улыбалась.  Я разозлился. Когда танцоры вернулись, я придвинулся к Тане и спросил достаточно громко, чтобы слышал её партнёр: - Что он тебе говорил?
- Да ничего особенного, - успокаивала она меня, - обычные комплименты. Спросил, нравится ли мне Рей Чарльз. Хвастался своей фонотекой. Сказал, что хотел бы пригласить нас к себе послушать его записи. Вот и всё.
    Неожиданно С.С. сказал, доставая пачку «Бенсон и Хэджес»: - Молодой человек! Вы курите? Может, составите мне компанию?      
Я понял, что он вызывает меня на откровенность и отправился вслед за ним.
    Некоторое время мы молча курили. Потом С.С. спросил меня напрямую:
- Чем я Вам не нравлюсь.?
- Тем, что Вы усиленно пытаетесь понравиться. Зачем Вам это нужно?
С.С. пытливо посмотрел на меня и ответил: - Вы неизмеримо выросли у меня в глазах, молодой человек. Поэтому удовлетворю Ваше любопытство.
    Я, видите ли, охотник. Не извольте волноваться. Никакой крови. Предметом моей охоты являются молодые пары, готовые пожрать и выпить на халяву. При этом к концу вечера я основательно подпаиваю кавалера. Обычно это труда не составляет. Затем мы едем ко мне домой. Там ещё добавляем.
Каюсь, но молодой человек вместе с алкоголем получает и снотворное. Потом я занимаюсь с его девушкой.  Поверьте, что почти все они остаются довольны.
    - И это Вам сходит с рук?  Осечек не бывает?
    - Иногда попадаются такие упёртые, вроде Вас. Но редко.
    - После того, что Вы мне рассказали, немедленно убирайтесь куда подальше. Иначе я за себя не ручаюсь.
    - Не извольте беспокоиться, - отвечал С.С.,- мне здесь нечего делать.
После его ухода официант поставил нам на стол бутылку шампанского, добавив:
-  Это Вам от Семёна Семёновича.
    Больше я его в ресторанах не встречал. Возможно, он подавился очередной «дичью».
 
                Сентябрь 2013г. 


Рецензии
Мне показалось, что это из серии "Мы вечно ищем зла, но совершаем благо". Интересный охотник...он или маньяк, или карающая халявщиков сила. Скорее рассказ-зарисовка, настолько он краткий, но мне понравился. Отличного Вам настроения, Евгений.

Уральская Марина Александровна   05.10.2013 01:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина! Извините, что не сразу отвечаю. У меня какие-то неполадки с локальной сетью. Временно пользуюсь чужим компьютером.
Думаю, что "охотник" заинтересован в этих встречах больше. Ведь не они же его ищут, а он - их. Просто хобби у него - кратковременно влазить в чужие отношения, как пацаны лазят по чужим садам.

Евгений Михайлов   07.10.2013 15:31   Заявить о нарушении