Саги про Рабиновича. Первая женитьба!
- А хотите, я угадаю, как вас зовут?! Вас зовут Люся!
Девушка смотрела на него, как на Вольфа Месинга, и Рабинович знал, что полдела уже сделано.
… Самая первая женитьбы у Рабиновича не задалась еще задолго до женитьбы!
Лева хотел попросить Люсину руку и сердце так, чтобы ей запомнилось на всю жизнь! И это удалось больше, чем даже он хотел. Он купил ей, как положено, колечко с бриллиантиком и пошел свататься. А еще он купил бисквитный торт с розочками, так как знал, что Люсина мама, Эмма Израилевна просто помешана на бисквитах и ради этого даже готова буквально на минутку встать с самой жестокой диеты. За эту минутку она могла легко съесть полторта.
… И вот Рабинович спрятал для сюрприза колечко в кремовую розочку, поправил ее, чтоб ничего не было видно и пошел свататься. Вначале его обнимали, как родного, и даже не замечали, что их Люсе лучше подошел бы жених хотя бы сантиметров на пять выше, чем Лева!
Потом сели пить чай.
Лева сам взялся резать торт и, естественно, подсунул Люсе именно кусочек с розочкой и колечком. По Левиному плану, Люся должна была наткнуться на колечко, удивленно его вытащить, и когда все сойдут с ума от его шикарности, Лева скажет:
- Люся, это тебе, будь моей женой!
Но план Рабиновича сразу начался рушиться, так как Люся сказала:
- Ой, я крем не люблю! И это для меня большой кусок!
А Эмма Израилевна решительно встала с диеты и сказала, что любит крем и кусочек ей в самый раз, так как ей уже замуж не выходить!
- Ладно, подумал Лева,- не страшно, пусть на кольцо наткнется теща, и тогда я скажу, что, вот, Эмма Израилевна, это колечко с настоящем бриллиантом я дарю вашей Люсе и прошу у вас, мама, так сказать, ее руки!
Пока Лева прокручивал в мозгу измененный план, план прямо на глазах изменился еще раз, так как Эмма Израилевна засунула в рот сразу весь кусочек с колечком и благополучно запила его чаем. Лева буквально онемел и выставился на нее, точно у него была тяжелая базетовая болезнь. А между тем Эмма Израилевна все время приподнимаясь с диеты и говорила:
- Просто чудный торт!
- Там, в нем кольцо было!- еле выдавил из себя Лева.- А Эмма Израилевна его, того… проглотили!..
- Что?! Какое еще кольцо?! - опешил будущий тесть Семен Эммануилович.
- Бриллиантовое, для Люси!
- Но, почему в торте?!- не унимался будущий тесть. В эту секунду он понял, что им чуть не достался зять идиот.
-Для сюрприза!- сказал Лева и в самом деле почувствовал себя идиотом.
- Ой, мне плохо, я сейчас умру!- начала закатывать глаза Эмма Израилевна.
- Сколько там было карат?!- громко, как на допросе спросил Семен Эммануилович.
- Полтора!- соврал для солидности Лева.
- Будем делать клизму!- очнулась Эмма Израилевна и побледнела, ведь, по всему, это было действительно шикарное кольцо!
Лева поднял глаза и встретился взглядом с Люсей. Но лучше бы он не поднимал, так как ничего хорошего ее взгляд не говорил.
- Сема, быстро иди за мной!- приказала Эмма Израилевна мужу. В голове у нее крутилась мысль, что ее паразит никогда не дарил ей даже полкарата!
Когда они скрылись из вида, в комнате повисла гробовая тишина.
- А какой у вас «ай кью»?- неожиданно спросил у Левы дядя Гриша. Он разгадывал кроссворды и хорошо был осведомлен про интеллект.
- Не знаю!- честно сказал Лева.
- Я так и знал! Это следовало ожидать!- деликатно сказал дядя Гриша и тяжело вздохнул.
Из-за двери донесся шум и мелкая перебранка.
- Ну что там у вас, Сема?!- нетерпеливо спросил дядя Гриша!
- Пока ничего!- отчаянно сказала Эмма Израилевна.
- Ее на нервной почве совсем закрепило!- растеряно пояснил Семен Эммануилович.
- Чтоб они сдохли, эти кондитеры!- натужено причитала Эмма Израилевна.- Люся спроси, где твой затейник взял этот торт?
- Я его сам испек, сегодня утром!- наврал Лева, чтоб подчеркнуть свежесть торта.
В другой ситуации его бы начали носить на руках, но сейчас это прозвучало, как теракт против тещи.
… Через час бесконечного ожидания, когда дядя Гриша окончательно изнасиловал Левин мозг вопросами на разные темы, дверь распахнулась и на пороге появились замученные, точно только что из гестапо, но очень счастливые Эмма Израилевна и Семен Эммануилович.
- Ну, зятек, ты мне и подложил свинью!- сказала с юмором Эмма Израилевна и, притянув к себе по родственному Леву, поцеловала в макушку.
- Это слава Богу, что не пострадали мосты!- встрял дядя Гриша.- Потому что по нынешним временам это стоит, как пол свадьбы.
- А где же колечко?!- тихо спросил Лева Рабинович.
- Проветривается!- подмигнул ему Семен Эммануилович.
… В общем, где-то, через час счастливый Лева надел кольцо на руку счастливой Люсе, и оно оказалось ей точь в точь, хотя и было слишком маленьким.
Их начали крепко тискать в объятиях, а дядя Гриша даже назвал Леву Навуходоносором. И хотя никто не понял, хорошо это или плохо, общая атмосфера была хорошая.
А уже когда доели бисквитный торт, все чувствовали себя совсем близкой родней. А дядя Гриша хорошо приставал к Леве, чтоб тот немедленно переписал ему ингредиенты сливочного крема.
… Потом, спустя лет пять, когда Лева первый раз разводился, Эмма Израилевна кричала ему, что если б она знала, что он такой прохвост, она бы не тужилась ради того сраного кольца с каким-то осколком бриллианта.
Но все это было потом. А пока Лева был по сумасшедшему влюблен в Люсю, а Люся была без ума от Левы, и им не терпелось поскорее добраться друг до друга!..
Аркадий Крумер
Свидетельство о публикации №213092800639
Спасибо автору: Понравилось!
Творческих Вам успехов!
Юрий Фукс 28.09.2013 20:32 Заявить о нарушении
Аркадий Крумер 28.09.2013 20:34 Заявить о нарушении
И Вас приглашаю в гости.
Всего Вам доброго!
Юрий Фукс 28.09.2013 20:55 Заявить о нарушении