Кащей Бессмертный - собиратель грибов

Пошел как-то Кащей Бессмертный в лес по грибы. А в грибах-то он  –  ни бум-бум. Идет по лесу и размышляет, и чего я в лес пошел, я ж в грибах ни бум-бум! Смотрит, а перед ним целая поляна красивых грибов, глаз не оторвать. «Ух, ты!  –  удивился Кащей, -  а вот и грибо-о-чки!» И набрал целую корзину, даже больше. Посмотрел и думает, а зачем мне столько, мне столько не надо.
 
Залез Кащей на высокую сосну, и ну давай в белок и кабанов грибами бросаться. И в лосей тоже. Бросает и смеется, подленько так хихикает. Звери переполошились, бегают под сосной, копытами стучат, корневище у сосны клыками и рогами подрубают. Но сосна крепкая попалась, дебелая  –  стоит и не падает. И только белки не растерялись, не зевали они. Ох, и натаскали в свои норки на зиму Кащеевых грибов, ох и натаска-а-ли!..
 
Так и не достали звери Кащея. Разошлись все в слезах. Кащей похихикал, с дерева слез, сразу скучно стало. Ну и пошел домой, в свой замок. А у него там жена, Аленушка. «Вот, Аленушка,  -  говорит Кащей,  -  принес я тебе из лесу много грибов. Сделай мне ужин». Наварила Аленушка Кащею Бессмертному грибов, нажарила. И отужинали они вместе на славу. Ох и вкусные были грибы, Кащей всю ночь икал да отрыгивался.
 
А Аленушка взяла и умерла: «Вот тебе, змей ползучий!»
Горько заплакал наутро Кащей, обнаружив ее бездыханной. И не пожили еще как следует, только недавно украл ее у Иванушки. Но делать нечего, охо-хо. Похоронил Кащей Аленушку… 
И живет теперь один, как бобыль. А за грибами больше не ходит. Разлюбил он грибы. По ночам пьянствует. Пьянствует и развратничает с ведьмами. Шибко тоскует по Аленушке.

Вы ежели в лесу его встретите, главное  –  не спрашивайте почему он грибы не собирает. Именно это и не спрашивайте. Так, улыбнитесь по-доброму, поклончик сделайте  –  как, мол, погода, то да се…  А после и чешите от него во всю прыть по зарослям дремучим, по болотам топким, непролазным, ломитесь дальше, чем видите!
 
А то ведь догонит, собака. Догонит, и сожрет.
Тоскует очень.


---------------------------------------------
Иллюстрация из интернета.
Спасибо автору!


Рецензии
А я у Вас уже читал про грибы рассказ, Наташа, помню! Там бабка грибов наелась и...
Любите Вы иногда читателей попугать слегка ))
Увидел в рассказе и философскую составляющую, о проблемах бессмертия.

Капитан Медуза   18.07.2016 19:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Капитан! Там у бабки от сырых мухоморов, прежде чем она кони двинула, глюки были. А здесь от жареных мухоморов Аленушка сразу и померла, вот такая разница.)
Про философскую составляющую че-то не догадалась, думаю, ее здесь и нет.
А вот продолжение про Кащея, что-то типа второй части, но с другой историей, писать хотела. Однако наброски так и остались в голове (недосуг записать было), а после все выветрилось, ничего теперь не могу вспомнить, так жаль.((( Смысл помню... что-то с эротикой связанное, и на этом все. У меня ведь пишется как - рождается первая строка, и по ней уже складывается дальнейшая цепочка мыслеобразов и слов. Первые две-три строки не запишешь вовремя и все уходит, рассыпается.))

Хеккуба Крафт   19.07.2016 13:51   Заявить о нарушении
В этом есть что-то близкое мне, Наташа. Я так стихи пишу ))
Но, может быть, и с прозой похоже будет, пока не знаю точно.

Капитан Медуза   19.07.2016 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.