Продолжение

Это случилось так давно, что люди уже забыли, где на Земле была Атлантида? И была ли она вообще? - люди сомневаются, вот, как давно это было. В нашем рассказе Атлантида обязательно появится, но не сразу. Прежде мы расскажем о том, что произошло совсем недавно, буквально в наши дни. Так что вам надо набраться терпения и выслушать наш рассказ от начала и до конца. Вот что произошло этим летом под Петербургом, слушайте.
Вдоль Павловского парка, что под Петербургом, бежал по дорожке мальчишка лет десяти, играя в футбол пустой банкой из-под пепси-колы. И где-то у Чугунных ворот так «запульнул» банку ловкой подсечкой, что она улетела  за забор, в кусты. И надо же, какой не ленивый мальчик оказался: полез через забор за своей баночкой. Кое-кто может подумать, что он был просто жадный, но мы думаем - вряд ли. Во-первых, таких баночек валяется - хоть пруд пруди, а, во-вторых, мы довольно хорошо знаем этого мальчишку и ничего такого, в смысле жадности, в нем не замечали. Почему полез? А бог его знает? Душа ребенка - потемки, это я вам точно говорю. Словом, полез и все тут. Долго ее искал, ведь кусты в парке - что твои джунгли - густо заросшие. Однако нашел. Узрел как-то. Теперь надо было ее достать: раздвинул кусты, поцарапался малость и протянул руку... Но что это?
Мальчик и думать забыл про свою банку, когда увидел это. Да и вы бы забыли, будь на его месте, Еще бы! Не каждый день такое увидишь. Там в кустах, на самых корнях, лежал такой блестящий, прозрачный-прозрачный, отливающий яркой голубизной шар - не очень большой, но и не маленький, величиной с голубиное яйцо.
Герка - нам давно уже пора назвать имя мальчика - сначала удивился: Как этот шарик сюда попал? Потом решил, что об этом у него еще будет время подумать, а сейчас... Правильно вы все поняли, Герка так и сделал - взял шар и вылез из кустов.
- Мы приняли твой сигнал, YULA, что случилось? Как ты там оказалась?
- Не знаю. Очевидно, произошел какой-то сбой в моей капсуле. Она вышла из Спирали и аннигилировалась в пространстве. Я упала на странный объект,
не нахожу аналога для его характеристики. Что-то твердое, из множества структур неправильной трубчатой формы и разных размеров...
- С тобой вечно что-то происходит, YULA, я не напрасно возражал против твоего включения в экипаж. Подозреваю, что никакого сбоя капсула не дала. Скорее, ты сама вышла из Спирали по своей привычке интересоваться всем и вся. Ну да ладно, я сообщу в Директорию о ЧП. Будь на связи.
- Стойте! Новое событие. Ко мне движется странный объект - похоже, это Ното-Sapiens и есть. Только маленький. Видно, молодая особь. Ой, он заметил меня. Тянется ко мне. Он поднял меня...
Всего этого диалога Герка, конечно, не слышал. И не потому что подошел позже, а просто и не смог бы услышать. Ведь общение шара с командиром экипажа шло телепатически. Представляете, что было бы, если бы Гера все это услышал? Спятил бы - факт! Впрочем, и без этого ему было чему удивляться. Шарик-то был действительно необычный. Мальчик держал его в ладони, испытывая ощущение теплоты и плотной тяжести, а, посмотрев через шарик на солнце, Герка увидел такое чистое и яркое голубое свечение, что дух захватило... Он бережно опустил шарик в карман и не стал даже шляться по парку, прошел мимо аттракционов и кафе с мороженым, и, более того, не заинтересовался дохлой уткой под развалинами Аполлона, вышел из парка и быстро зашагал домой.


Рецензии