Извлечения. Констанция из Мороховских Новомейская
«Прабабушка, которую называли «белой бабушкой», потому что она чаще всего в белые одежды одевалась, была моей первой учительницей и второй матерью. В ее комнате проводил я целые дни, там стояла моя кроватка, а на паркетном полу расставлялись маленькие парки из сосновых веточек и фарфоровых кукол».
«Был это прекрасный образец прежней польской женщины, безмерно деятельной, всегда с улыбкой на устах, предупредительной, отзывчивой, занимающейся живо всем и всеми, понемногу хозяйничающей в Хмелите, воспитывающей и внуков, и сирот, заглядывающей в парк, украшающей часовню, деятельной во всех семейных отношениях (... ) Насколько себе припоминаю, она воспитывалась вместе с панной Флемминг, будущей княгиней Чарторыйской. Выйдя замуж за пана Новомейского, который арендовал огромные владения и на них сколотил миллионное состояние, после его смерти поселилась у одной из трех дочерей и здесь закончила свой жизненный путь».
«Все старинные обычаи сохранялись здесь свято и верно, прабабушка была их хранительницей. В ней были живы всякие традиции, которые она подкрепляла воспоминаниями. Ежегодные праздники отмечались в соответствии с их древними формами. В языке, на котором говорила бабушка, сохранилось множество тех оттенков, акцентов, которые из литературного языка исчезли. Хотя она знала французский, никогда им не пользовалась, и поэтому ее речь имела невыразимую архаическую прелесть, не книжную, а живую, порожденную самой жизнью. Чувствовалась в ней определенная грубоватость, но сдерживаемая женской скромностью и почти изысканная».
«Белая прабабушка не читала ничего, кроме молитвенников...», «...ела у себя, так как очень часто постилась».
«Вечером и утром молитва возносила в иной мир, равно очевидный, существующий, полный величия и света. Отбивали мы перед ним поклоны. Бабушка из молитвы всегда умела извлечь самое сокровенное».
«Умерла она в девяносто с лишним лет, сохранив на лице следы былой красоты, с радостной улыбкой…»*
Ю.И. КРАШЕВСКИЙ
Пер. с польского Р. Гусевой
*См. «Конспекты по Крашевскому. Начало пути».
Констанция из Мороховских Новомейская,
прабабушка Юзефа Игнация Крашевского.
Гравюра 1879 года
Свидетельство о публикации №213100201456