Крушение надежд

     На следующий день в семье Иры ждали Валентину Ивановну с сыном. Маркиз со всеми в нетерпении ожидал Витю.
     Стоял тёплый майский день. Воробьи, шумно обсуждая свои насущные проблемы, прыгали с ветки на ветку. Ничего не предвещало неожиданностей.
     Внезапно вдали прогрохотал гром, и на горизонте промелькнула, едва заметная, вспышка молнии. Через минуту солнце зашло за облака, ветер погнал по тротуару мелкий сор, на городскую пыль упали первые капли дождя.
Через час тучи будто прорвало, и начался сильный дождь. Разразилась гроза: раскатисто грохотал гром, стрелы молний бороздили небо.
     – Теперь, наверное, они не придут, – огорчилась Тамара Яковлевна.
     – Я звонил, никто не берёт трубку, – отвечал Виктор Павлович. – Значит, они в пути.
191
     – В такую непогоду хороший хозяин и собаку не выгонит из дома, – сказала Тамара Яковлевна, глядя в окно. – Ишь, какое разыгралось.
     Маркиз спокойно лежал на коленях у Иры. Вдруг он вскочил и с тревожными криками стал метаться по комнате.
     – Что-то Маркиз забеспокоился, – насторожилась Тамара Яковлевна. – Это мне не нравится.
     – Маркизонька, чего ты всполошился, – попыталась успокоить кота Ира, – не волнуйся, сейчас будет звонок в дверь,и придёт наш Витя.
     При слове «Витя» кот заволновался сильнее, подбежал к телефону, и, тревожно мяукая, уставился на аппарат.
     – Вот… Снова… – встревожился Виктор Павлович. – Начинается.
     – Маркиз, уйди от телефона! – предчувствуя беду, крикнула Тамара Яковлевна. – Уйди. Я не хочу, чтобы он звонил.
     Но телефон зазвонил.
     – Тамарочка, Витя умирает, – кричала в трубку Валентина Ивановна. – Случился сердечный приступ. Мы в больнице.
     Маркиз с воем царапался в дверь. Кот требовал, чтобы его выпустили на улицу.
     Оставив девочку дома, раскрывая на ходу зонты, родители поспешили в больницу. Опережая всех, крупными скачками бежал кот.
     На дворе бушевала непогода. Вырывая зонты из рук, резкий шквалистый ветер сбивал с ног, немилосердно сёк лицо. Дождь стоял сплошной стеной.
     К счастью, невдалеке показался зелёный огонек. Это проезжало такси. Крича и размахивая руками, люди бросились навстречу машине.
     Подхватив кота на руки, вскочили в такси, и через полчаса подъехали к больнице.
Оставив в приёмной Виктора Павловича с мокрыми вещами, Тамара Яковлевна посадила кота в сумку и направилась в отделение реанимации.
192
     Здесь их ожидала заплаканная Валентина Ивановна.
     – Хорошо, что захватили Маркиза, может снова понадобится его помощь, – сказала взволнованная женщина. – Я забыла вас об этом попросить.
     – Да, попробовала бы я его не взять, – произнесла Тамара Яковлевна. – Вот и говори после этого, что животные ничего не понимают.
     – Маркиз понимает больше нас с вами,– согласилась с нею собеседница.
     Дежурная медсестра не разделяла их оптимизма.
     – В больницу? Кота? – удивилась она. – Не положено.
     – Неужели Вы не слышали о лечебных свойствах кошек? – уговаривала медсестру Витина мама. – Это не просто кот. Он уже спасал Вите жизнь.
      Подтверждая сказанное, Маркиз громко мяукнул.
      – Уберите кота, – испугалась медсестра. – Видите, он просится на улицу. Ещё нагадит в больнице.
     Маркиз повернул голову. В его взгляде было столько неприкрытого осуждения, что медсестра даже перекрестилась:
     – О, Боже! Неужели он понимает наши разговоры? – Женщина более внимательно посмотрела на животное.
     Не высохший после дождя, Маркиз имел жалкий вид: мокрая шерсть кота прилипла к телу, отчего стали видны проступающие сквозь кожу рёбра и безобразно-тонкий хвост.
     Вошедший врач поддержал сотрудницу:
     – Вы что, с ума сошли? У ребёнка врождённый порок сердца, мальчик находится в коме, а они притащили с собой облезлого кота. Какая дикость! Здесь должно быть всё стерильно. Убирайтесь с вашим котом!
     Пришлось подчиниться. Через минуту Маркиз в последний раз увидел мальчика. Витю на каталке везли в операционную. Женщины остались в больнице, а Виктор Павлович, забрав Маркиза, отправился домой.


     Продолжение следует:http://www.proza.ru/2013/10/02/559


Рецензии