Дом ее души

Она часто возвращалась во сне в этот дом. Дом, подаривший сказку. Здесь она мечтала, окруженная каким-то таинством бытия. Это был ее мир, в который она часто убегала от повседневной, не всегда понятной жизни. Дом был старый, татарский. И хранил свои секреты. На чердаке было страшно, страшно и интересно. А вдруг, кто-то оставил, спрятал от людских глаз, что-то заветное? Так хотелось найти что-то нужное, очень нужное кому-то и вернуть.

Девичьи, мечтательные фантазии. И дом был не один. Его окружала познавшая не одно поколение, земля. Красная, трудно поддающаяся вскапыванию и со множеством камней и валунов. И эта растительность. Удивительные деревья, о которых она раньше и не подозревала. Странные плоды на них, называемые щелковицей. И море!...Как же удивительно было восприятие моря! Казалось, протяни руку и дотронешься! А ведь до него нужно было спускаться пару километров. А эти отдаленные от дома места, нетронутые лопатой  и заросшие лианами!
Здесь все было так непохоже на привычное до этого восприятие мира. Мира детства большого города.

Прошло время. Детство закончилось. Поселок стал обрастать многоэтажными домами.
Старый дом снесли. Но он навсегда остался в памяти. Остался во снах. И каждый раз, как бы предупреждал об опасности, защищал от невзгод – стал невидимым Ангелом-хранителем ее души. Она не всегда понимала это. Но любила эти сны, из которых не хотелось возвращаться…


Рецензии
Елена, приятно интересно и очень трогательно.
Мир детства — это такой волшебный мир, в котором ребенок может поиграть в куклы, в машины, в мяч. И хотя детство пролетает очень быстро, оно все-таки очень интересное, яркое и веселое. Это незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости и взросления ребёнка. Мы не должны забывать детство и должны беречь его в своём сердце, и тогда оно не забудет нас.
Детство — это беззаботность, веселье, радость каждого человека. Вспоминая о своём детстве, мы никогда не можем сказать, что оно прошло для нас плохо или что нам было скучно. Это всегда хорошие, добрые и счастливые воспоминания нашей жизни...
Буду рад Вашему ответному визиту ко мне...

Александр Псковский   30.07.2019 21:37     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.