Гринпис. И все же пираты
За презревших грошевой уют.
Вьется по ветру веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют."
В одном из предыдущих материалов по теме взаимоотношений активистов Гринпис с суровой российской действительностью, предположил о смене вектора обвинения. Заметка так и называлась "Гринпис. Пираты. Нет, лазутчики!" (http://www.proza.ru/2013/09/27/1115)
Последующие события показали всю принципиальность наших правоохранительных органов. Хоть и намекали им сверху, но стояли на своем. Первой группе "зеленых" нарушителей было таки предъявлено обвинение по суровой третьей части статьи 227 УК РФ. Сегодня остальные члены команды "Арктик санрайз" доставлены в следственный комитет Мурманска. Очевидно, что и они присоединятся к своим товарищам. Получается, все же пираты.
А теперь представьте картину. Великобритания. Уютное жилище местного сэра. Вечер. Куча малышни пристает, к сидящему у камина седовласому старику.
-Дедушка, дедушка, расскажи, как ты был пиратом.
Седовласый сэр вынимает изо рта пеньковую трубку, шуточно делает страшное лицо.
-Да, карапузы. Были времена, бочку селедки мне в глотку. Йохо, хо, хо, и бутылка рома.
Малышня цепенеет от благоговения и страха.
-Это было время, -продолжает сэр, -лихих войн за священную нефть. В далеком тринадцатом году под покровом ночи наша старая посудина ворвалась в трехкилометровую зону, кишащую акулами и морскими чертями. Свистать всех наверх, перекрывая своей луженой глоткой бурю, крикнул наш кэп. В нашей команде была девка, отчаянная бестия. Она первая прыгнула в лодчонку. Это было так прекрасно. Суровый ветер развевал её непокорные кудри, соленые брызги слепили глаза. А она неслась навстречу огромной махине. На абордаж, крикнула эта отчаянная бестия, первой атакуя врага.
-Ну а потом, потом?-с придыханием спрашивают карапузы.
Старый сэр вновь закуривает свою пеньковую трубку.
-Потом нас всех свинтили...
Да, грустная история. Но такая она каждой своей деталькой символичная. Знаете, почему обвинение предъявлено первым именно этому жителю туманного графства Девон Кирону Брайану? В давние времена среди этих отчаянных парней выделялись англичане. Не даром их королеву-мать Елизавету I назвали владычицей морей. С помощью своих моряков она расширила свои владения. Именно при Елизавете взошла звезда пирата-первооткрывателя Фрэнсиса Дрейка.
Не только великой морской экспансией отличалась королева-мать. Она была единственной правительницей, ведущей переписку с нашим Грозным. В одно время Васильевич даже предлагал ей руку и сердце. Королеву смутил тон предложения и история пошла другим путем.
Вот и получается, что не случайно обвинение в пиратстве предъявлено англичанину. Учитывая былое величие Королевства и обиду за Ивана Васильевича, наши следователи вручили обвинение потомку славного английского рода. Вот какой он политес. Это вам не грубый эпистолярный жанр Ивана IV: "А ты пребываешь в своем девическом чину как есть пошлая девица".
Но и на этом странная связь между великими державами не прерывается. На его месте, воскликнул после абордажа и последующего задержания пиратов наш Юра-музыкант. Дело в том, что Шевчуку предлагали поучаствовать в очередном набеге на несметные нефтяные запасы. Но семейные дела не позволили рокеру присоединиться к компании "Веселого Роджера". На борту "Арктик Санрайз" мог оказаться и другой наш соотечественник, между прочим член правления Гринпис России, Артемий Троицкий. Но он посвятил это время делу не такому романтическому, но благородному-общению с семьей и студентами.
Сейчас, анализируя неудачную операцию "флибустьеров" журналист недоумевает. По его словам сам ледокол не нарушал международную конвенцию об арктических водах и не пересекал установленную Россией запретную черту. Прямой контакт был лишь у экипажа надувных лодок, которые подошли к платформе.
Троицкий приводит ещё один факт, который лишь косвенно относится к нынешнему инциденту. Но для рядового россиянина озвученные цифры не менее важны. По словам журналиста все экономические риски освоения подобных нефтяных и газовых ресурсов ложатся не на могучие плечи "Газпрома", а на кошельки рядового налогоплательщика. Заметим, что зарубежные добытчики углеводородов в аналогичной ситуации раскошеливаются самостоятельно.
Согласитесь, что "российский" расклад для нас с вами более значим. И все эти потешные войнушки, что дымовая занавеса более серьезных дел собственных капиталистов и обслуживающих их чиновников. И даже важнее переписки королевы Великобритании и нашего Васильевича.
На фото трое из шести подданых Её Величества, обвиняемых сейчас в пиратстве. Сверху Алекс Харрис, 27 лет отроду, до мурманского СИЗО жила в Австралии. Она хотела посмотреть на белых медведей и подышать арктическим воздухом. Уж лучше бы на своих коал смотрела, да на бушменов.
Внизу её дружки. В клетке инженер Ян Роджер, 37 лет. Такого за одну фамилию ещё на подходе к платформе следовало арестовать. Судя по дредам, явный налетчик.
Ну и первый англичанин, которому наше правосудие предъявило статью. Вот, почему у Брайана глаза как у красноперки? Все они пираты, нажрутся своего рому и лезут, как черти, на абордаж. Отчаянные ребята. Вьется по ветру Веселый Роджер...
Свидетельство о публикации №213100301094
Извини за занудство, но надо пытаться. Думаю, противоречие сложилось в эпоху её насильственного крещения. Нынешний дуализм подобен, но более циничен.
По поводу ситуации с задержанными. Сообщают о убийстве афроамериканки, которая якобы пыталась прорваться к Белому дому. Полицейские открыли стрельбу на поражение. Хорошо, что в случае с "Арктик Санрайз" ещё не додумались до таких мер.
Свободу членам экипажа.
Евгений Садков 04.10.2013 12:36 Заявить о нарушении
Жить становится скучно, всё предсказуемо... Как ты сам однажды выразился "был бы человек - статья найдётся".
Надя Вафф 04.10.2013 12:52 Заявить о нарушении