Сказка о Емеле и щуке а-ля девяностые

Шутливая пародия, выполненная в стиле сказок В. Высоцкого

Как-то раз сидел Емеля,
На скамейке «пусто» меля,
Новым лаптем похваляясь,
Что из лыка сплёл вчера.
Говорит: «Теперь себе я
Завтра сделаю из хмеля,
Чтоб шагали, заплетаясь,
Ноги с ночи до утра».

Говорит жена Емеле:
«Ну, а дома у тя всё ли?
Ведь все куры на посёлке
Тебя мигом засмеют.
Если хочешь, на неделе
Принесу тебе в портфеле
Завтра новые "варёнки"
И свожу в кафе "Уют"».

«Да не надо мне "Уюта",
Я неплохо ем и тута!» —
Ей Емеля, чертыхаясь,
И ругаясь, говорит.
«И потом, чего там пьют-то?
Пива вроде не дают там.
Я уж здесь, опохмеляясь,
Выпью то, чего горит».

Было, не было ли дела —
Шевелюра поредела
После бурных объяснений
С половиною второй.
На него она надела
Коромысло и велела
Принести воды весенней,
Что на речке за горой.

Он туда... И мать честная!
Ведра в речку окуная,
Он поймал не то чтоб щуку,
Но похожу на неё.
И она ему, вздыхая,
Вдруг как кликнет: «Заклинаю,
Отпусти меня за "штуку",
Дам сейчас тебе её!»

«А Емеля — я не промах!
Меня жинка лупит дома.
Если хочешь, не сварится
У неё в большом котле.
Посели её в хоромах,
Чтоб жила при телефонах,
Где-нибудь в большой столице,
На какой-нибудь земле».

И теперь она в столице
Всё его побить грозится.
Ну, а он и в ус не дует,
У него теперь живёт
Щука — милая сестрица,
Что попасть в уху боится.
Он её червём балует.
В общем, дуракам везёт!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →