Осенний вернисаж глава 1

   Арина вышла из помещения выставочного зала и в глубокой задумчивости направилась в сторону лесопарка, находящегося невдалеке.
   
   Вот уже четверть века прошло с тех пор, как ушёл из жизни её муж, известный художник и бывший владелец художественной галереи. Все эти годы Арина, искусствовед по образованию и призванию, успешно продолжала дело, начатое мужем. Каждую пору года в галерее проходили выставки молодых художников, неизменно привлекавшие внимание горожан.
   
   Что случилось с ней этой осенью, женщина не могла понять. Одна из работ выпускников художественного училища выделялась своей неординарностью и непостижимостью замысла.  На фоне серого осеннего неба были изображены серебристые конусовидные строения, их вершины терялись в густом  воздухе. И как чудо, как яркий огонёк, среди необычных сооружений парил багряный кленовый листочек.
   
   Арина, размещая картины в зале, подолгу стояла возле этой работы - она притягивала и не отпускала. Женщина не находила ей достойного места. А в том, что место должно быть достойным, она не сомневалась.
   
   До открытия выставки оставалось два дня. «Что делать?» - этот вопрос постоянно вертелся у неё в голове.
   С такими мыслями она побрела к любимым деревьям, надеясь найти у них ответ на мучивший вопрос.
   
   Была чудесная пора осени: прозрачный воздух звенел чистотой, деревья, окунувшись в осенние краски, светились волшебным очарованием. Женщина  шла по аллее, усыпанной жёлтыми листьями каштанов, к своему другу - раскидистому серебристому тополю, одетому в гладкую оливково-белую кору.
   
   С этим Тополем у неё сложились особые отношения: он был свидетелем её счастья, утешал в дни скорби, когда, потеряв любимого человека, она чуть не лишилась рассудка. Тогда помогли деревья. Мудрый Тополь говорил:
 - Крепись, милая. Живи!
А старая Ива  ласкала Арину нежными руками-ветвями, приговаривая:
 - Посмотри вокруг: красота-то какая.

   Вот уже и Тополь показался в окружении стайки  берёзок. Внезапно Арина, взглянув на старушку-Иву, замерла от неожиданности: среди склонённых до земли ветвей мелькнула фигура молодой женщины в лёгкой золотисто-янтарной накидке, по которой небрежной рукой художника были разбросаны багряные кленовые листочки.

   Арина, зачарованная таинственным видением, поспешила к дереву. Тополь предостерегающе зашелестел листвой, но она ничего не слышала и не видела, кроме движущегося женского силуэта. «Девушка-Осень» - пронеслось у неё в голове.

   Внезапно дорогу  преградила густая пелена сиреневого тумана. Арина решительно ступила в полосу преграды, и в то же мгновение парк растворился в пространстве, а перед ней возникли конусовидные строения, уходящие ввысь. Между необычными сооружениями сновали компактные летательные аппараты. Некоторые из них причаливали к стенам, в которых тотчас открывались люки, и люди, одетые в изящные  скафандры, проскальзывали внутрь.

 - Где я? - пронеслось в голове женщины.
 
 - Вы находитесь на планете Земля, - услышала, вернее, почувствовала, она ответ.

   Арина сосредоточилась и начала мысленно задавать вопросы невидимому собеседнику.

 - Какая это страна? Какой город?

 - Это зона № Р-333677, - последовал ответ.

 - Что это такое?

 - Закрытая зона, здесь находятся опасные для общества пациенты.

 - В каком времени вы живёте?

 - Десятый месяц 3013 года.

 - Но где же осень? В десятом месяце года на Земле  бывает чудесная осень, - неожиданно для самой себя вслух спросила Арина.

   Ответ прозвучал, но с некоторой задержкой.

 - Осень содержится в особых условиях. Она чрезвычайно опасна для сообщества людей.

   Женщина поняла, что с ней разговаривает робот. Подумав, она спросила:
 - Можно увидеть вашу осень?

   Снова произошла заминка. Спустя некоторое время Арину подхватил летательный аппарат и доставил к одному из сооружений. Люк отворился,  и женщина очутилась в небольшом помещении, похожем на больничную палату.

 - В вашем распоряжении пять минут, - последовало чёткое сообщение.

   Одну из стен занимал огромный мерцающий экран. За столиком сидела девушка в знакомой накидке с кленовыми листьями и что-то сосредоточенно рисовала. Работа явно не ладилась, пациентка нервничала, а из экрана временами исходили какие-то лучи, направленные в её сторону. При попадании лучей в область головы девушка вздрагивала, боль искажала её лицо.

   Арина подошла ближе, легонько прикоснулась к плечу пленницы и спросила:
 - Вы, действительно, Осень?

   Девушка оживилась и, печально улыбнувшись, произнесла:
 - Нет, я - житель Земли № К-876567345, но здесь меня называют Осенью.

 - Что случилось с вами? Почему вы оказались в этом жутком учреждении?

 - Я работала экскурсоводом в музее Прошлого. Это было уникальное изобретение наших учёных. Они смогли воссоздать в миниатюре растительный и животный мир Земли. Как там было чудесно! Особенно я любила Осень - красивое, щедрое и мудрое время года. Потом руководство планеты заявило, что музей и я негативно влияем на души землян. После посещения музея некоторые из них заболевали неизлечимой тоской по прошлому. Музей ликвидировали, а меня направили сюда. Здесь мне предстоит пробыть до  конца своих дней.

   Арина была в ужасе: нет деревьев, нет птиц, нет осени - как  можно жить в таких условиях?
Она не решалась спросить у Осени про женский силуэт в парке. И только когда услышала: «У вас осталась одна минута», гостья поинтересовалась:

 - Кто был в нашем парке? Вы?

 - Нет, там были мои мысли, - ответила пациентка.

   Из открывшегося люка протянулась невидимая рука и увлекла Арину за собой.

 - Прощай, Осень, - успела прошептать гостья.

 - Береги Осень на Земле, - услышала она в ответ.

   Женщина медленно приходила в себя. Она стояла, держась обеими руками за Иву, голова слегка кружилась, но мозг работал чётко и ясно: «Картину с кленовым листком надо поместить на центральной стене напротив входа. Выставка будет называться: «Люди, берегите Осень!»»

   Через два дня состоялось открытие осенней выставки картин молодых художников.
Вопреки традиции на церемонии открытия Арина не произнесла ни слова. Во время осмотра работ экскурсоводы также молчали, смешавшись с посетителями.

   При выходе люди оборачивались и ещё раз всматривались в необычную картину: на фоне серого неба конусовидные сооружения, а среди них  - одинокий кленовый листок.

   Все посетители, выйдя из галереи, направлялись в лесопарк, где их ожидала мудрая красавица-Осень.

   Продолжение: http://www.proza.ru/2013/10/05/599
      


Рецензии
Людочка, у тебя пошла фантастика, придется чаще забегать. Особенно по ночам, когда не спится.
С теплом, Света.

Светлая Лана   20.12.2023 04:38     Заявить о нарушении
Светочка, это давнее.
Оле по поводу твоего сообщения в письме я ответила в личку.
С теплом,

Людмила Белан-Черногор   20.12.2023 11:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.