Совесть зависит от убеждений человека

    Совесть зависит от убеждений человека. Убеждения формируют личность (или: личность формируют убеждения). Они составляют костяк, стержень личности.
Если убеждения отсутствуют или шатки, то это значит, что личность аморфна, амебоподобна.
    Соответственно и совесть может быть вполне определенной, действенной, четко выражена, а может быть шаткой, переменчивой, то спит-молчит, то просыпается, диктует свою волю.
    Убеждения носят, как правило (в общем и целом) позитивный характер, направлены на сохранение, развитие, расширение жизни.
    В немногих случаях убеждения могут быть опасны для жизни. Например, если человек убежден в том, что мир полон зла. У такого человека формируется несчастное или преступное сознание. И совесть у него искажена, деформирована, частично атрофирована.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →