первый шаг к кунг-фу

Ругали многие, да и по сей день ругают последними словами последние годы СССР, когда много «Дряни всякой заграничной» в нашу страну из-за рубежа хлынуло. Да я никак не согласен с таким мнением, потому что не только всё плохое в загнивавшем капитализме было- много и правильного пришло оттуда. Одной из этих новинок были множественные виды восточных единоборств, до тех пор запрещённых и пребывавших под строгим инкогнито. Рукопашным боем и боевым самбо только сотрудники спецслужб имели право заниматься, а простым гражданам только бокс да разные виды спортивной борьбы разрешались. Каратэ, джиу- джитсу, тхэквондо, у-шу и подобные им стили были в глухом подполье и занятия ими приравнивались к бандитизму. Но вот пришла долгожданная пора и вырвались эти виды спорта на свободу и на довольно продолжительное время заняли умы почти всех молодых граждан. Для многих это было даже не оружие самообороны и не стиль жизни, а просто экзотика, мода  и яркие ощущения, но увлекались все мальчишки им повально. Вдохновенно смотря на Брюса ли, Ван- Дама, Джеки Чана, подражали им всячески и при любом стечении обстоятельств демонстрировали своё искусство- даже отходившие всего пару раз на тренировки, уже считали себя крутыми бойцами. И действительно поначалу многие их побаивались и смотрели на какого- ни будь выскочку каратиста или кунг-фуиста, демонстративно лупившего всяких слабаков с уважением и страхом. Расплодилось невероятное количество школ боевых искусств преподававших разную отсебятину и восточные единоборства быстро стали орудием уличных хулиганов.  Потом этот бум постепенно сошел на нет, потому что оказалось тренировки только тогда делают человека бойцом, когда он серьёзно подходит к ним, а не использует их для выражения собственной дурости.
Я же никогда не любил всякие «КИЯ», так как был интеллигентным мальчиком и считал их выражением жестокости и агрессии. Но как-то раз придя со школы, где меня на потеху всем отдубасил какой-то каратист, в весьма плохом настроении, я включил телевизор- новую модель SONY, по тем временам чрезвычайно редкую и дорогую вещь, владельцы которой вызывали зависть у гостей, и сразу же попал на программу, посвящённую монастырю Шао- Линь.  Поначалу я хотел переключить, но нанесённая мне обида заставила смотреть на демонстрацию ненавистных приёмов. Через пять минут я уже мысленно был среди монахов этого монастыря и мне торжественно вручали очередной дан после удачно пройденных испытаний. Их искусство поразило меня и я уже чувствовал в себе задатки великого мастера, способного руками ломать кирпичи и с расстояния дюйм сломать толстенную доску. Едва передача закончилась, я решил во что бы то ни стало записаться в клуб кунг-фу, дабы всю свою жизнь посвятить изучению искусства этой борьбы. В программе я видел как сухонький и невысокий мастер Лу Шухань демонстрировал чудеса своего железного тела: об него ломали доски, безуспешно пытались проткнуть копьём, били мечом, ударяли гвоздями- всё было бесполезно. Он не чувствовал боли даже когда его яростно дубасили шесть опытных бойцов, которых он потом раскидал как котят. В конце мастер поделился кое- какими секретами своего мастерства, а именно наглядно показал как достичь такого железного тела как у него. Этого было достаточно, что бы я моментально решил, что такое же тело должно быть и у меня, и мысленно смакуя момент, когда все мои враги с гримасами ужаса побегут от меня и вся школа будет с уважением шептаться при виде моей персоны, не откладывая ни секунды встал на этот нелёгкий путь.
Следуя советам мастера, я наполнил продолговатый мешочек твёрдой фасолью и, раздевшись до пояса начал с яростью лупить себя по торсу этим нехитрым приспособлением, закаляя тело набиванием. Целый час я занимался этим, избив себя до лиловых синяков, и могу с уверенность сказать что превзошёл в этом многих религиозных фанатиков- самобичевателей, испытывая поистине муки партизан попавших в гестапо. На верхней части туловища от пояса до шеи не осталось живого места, но я был страшно доволен результатом и решил что пришло время приступить к отработке ударов. Начать я решил с ног и в ограниченном пространстве комнаты третьим же ударом, способным расколоть вековой дуб, поразил телевизор прямо в кинескоп. Чудо японской техники, над которым так трясся мой папа, закачалось и полетело на пол, приказав долго жить и отсалютовав это дело градом осколков. Но это не расстроило меня- что стоил какой-то телевизор по сравнению с искусством кунг-фу, и следующий жертвой пал мамин сервиз, рухнувший с попавшего под удар шкафа. Тут мне пришлось остановиться, дабы убрать осколки с пола, потому что потом я хоть и планировал в недалёком будущем тренироваться только на битом стекле, на тот момент я ещё не был к такому готов.
Тут то и пришли мои предки в лице папы, мамы и деда, которые должны были замереть от восторга, узнав каким гением кунг- фу скоро станет их сын. Но эти несовременные и явно отставшие от всего мира люди явно не разделили моего восторга. Мама никак не могла понять что значит какой-то сервиз по сравнению с искусством пробивать руками стены, а все мои доводы только добавили децибелы её крику. Дед просто выругал всю эту «буржуазную дурь» и посоветовав мне лучше поднабраться ума, удалился на кухню пить чай. Совершенно по другому поступил отец. Он долго молчал, смотря на раскуроченный телевизор, а потом обратился ко мне.
Значит тренироваться решил?- спросил он меня.
В ответ я во всех красках расписал ему методику тренировок для потери чувствительности тела к ударам путём набивания. Похоже его это удовлетворило.
Хорошо- сказал он: Говоришь китайская методика и китайское орудие для неё.
Я ответил с горячей утвердительностью.
Что же- произнёс отец после некоторой паузы: А у меня есть тоже методика тренировок по набиванию тела. Только японская, потому что орудие для её применения японское.
И подойдя к шкафу, он вытащил из него вышеупомянутое орудие- кожаный, широкий и весьма толстый японский ремень…
Тренировка была длительная и по её окончанию теперь и некоторые части нижней половины тела были так же украшены багровыми полосами. После этого ещё завтрашний день я провёл в тренировке по преодолению болевых ощущений, когда садился. Таков был мой первый шаг к кунг-фу. Тяжелее всего сделать первый шаг, но ни смотря ни на что я всё же сделал его. И впоследствии всё же пошёл по той бесконечной лестнице, что ведёт к мастерству.


Рецензии
Да, много чего узнаёшь из передач, жаль, что не упоминают, что тренироваться лучше в тренажёрном зале:-))удачи в творчестве.

Александр Михельман   24.11.2015 16:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.