DJ Bobo-Man in the mirror, То, что хочешь увидеть

     Первое произведение этого сборника (In Extremo - Vollmond, "Эдмонд"): http://www.proza.ru/2013/10/03/358

     То, что хочешь увидеть
     (С ориентированием на перевод песни)
    
     Бомж Сергей неожиданно ввалился в заднюю дверь маленькой лавки древностей и смачно растянулся на полу. Его правая многострадальная щека, как обычно, приняла весь удар на себя - со звучным шлепком ударилась об пол и несколько долгих минут ощущала болезненный холод голой бетонной плиты. Сергей с трудом поднялся на ноги, вяло соображая, как и, собственно, почему он здесь оказался. Видимо, кто-то забыл запереть черный вход, а он шел по стенке и наткнулся на дверь.
     Это счастливое везение немного взбодрило медлительного и, как правило, достаточно осторожного Сергея. Терять ему уже давно было нечего, но он по своей природе был труслив, жаден и безответственен. Он, все-таки, решил не уходить, а осторожно оглядеться и присмотреть себе что-нибудь небольшое и достаточно ценное, чтобы не просыхать от этого недельку или лучше даже две. Он долго ходил в темноте, со всей возможной аккуратностью протискиваясь между близко стоящими витринами, вертел в руках сомнительного вида «антиквариат»: статуэтки, шкатулки, книги, украшения, небольшие картины, вздыхал, чесался и деловито, с легкой презрительностью хмыкал. Когда-то давно он знал цену уникальным вещам, а эти были самыми обычными дешевыми подделками. Но вот перед рядом больших старинных зеркал он вдруг остановился, присмотрелся и обомлел: то, что стояло по центру, продолговатое, в тяжелой деревянной раме с резьбой было действительно раритетным. И еще из него будто исходило легкое голубоватое свечение...
     Сергей никогда не верил в колдовство, сверхъестественное, сглазы, приметы и вампиров, но то, что он видел сейчас, под обычное определение реальности никак не подходило. Кроме того, в зеркале кто-то определенно был. Сергей долго тер глаза руками, сплевывал через левое плечо, бормотал детскую скороговорку, отпугивающую леших, и все равно видел в зеркале подозрительного малознакомого мужчину. Конечно, Сергей делал скидку на то, что он еще был достаточно нетрезв, но с каждой минутой хмель будто выветривался из него через невидимую форточку. Хотя, почему невидимую? Окно куда-то, явно в другой мир, находилось прямо перед ним, в дорогой деревянной раме…
     Теперь уже не было никакого сомнения - из зеркала на Сергея смотрел очень похожий на него, только молодой, успешный, щедро обогретый лучами славы человек. И впервые за много лет бесцельного бродяжничества Сергею вдруг стало по-настоящему обидно, что его отражение в корне отличается от увиденного. «А ведь все могло быть по-другому!» - пришла в голову неожиданно ясная и мучительно болезненная мысль.  Это событие просто ошеломило его. И он решил немедленно действовать…
     Утром полиция нашла абсолютно выбившегося из сил и мирно посапывающего Сергея лежащим возле самого большого зеркала в костюме Элвиса Пресли с умопомрачительным париком на голове и в достаточно аккуратно наложенном макияже. Полицейские, хватаясь за животы, падали на пол от смеха, поэтому Сергея никто долго не мог разбудить.
     - Я хочу быть знаменитым! - наконец, проснувшись, постоянно твердил он.
     И он на самом деле на несколько дней стал знаменитым: его показывали в новостях, о нем говорили на улицах, над ним смеялся весь город. А когда с Сергея сняли обвинение в незаконном проникновении и мелком хулиганстве, к нему подошел режиссер небольшого малобюджетного сериала и предложил сыграть роль бомжа.

     Прошло несколько лет. В городе практически ничего не изменилось, даже маленькая, видавшая лучшие времена, лавка древностей еще держалась на плаву. И вот однажды вечером к ней тихо подъехала блестящая черная машина. Из нее легко вылез, почти выпрыгнул, высокий импозантный мужчина средних лет и, едва заметно волнуясь, вошел в магазин. Внутри все было по-другому, не так, как запомнилось вошедшему в его последний визит. Но, к его искренней радости, то, что он хотел увидеть, по-прежнему было на своем месте. Огромное старинное зеркало. Мужчина, не считая, вытащил из кармана пачку денег и протянул ее остолбеневшему от счастья продавцу.
     - Это действительно очень ценное зеркало, - объяснил, уходя, щедрый покупатель. - Он принесло мне большую удачу.
     Так что, мне думается, не важно, беден ты или богат - стоит лишь очень-очень сильно захотеть, приложить максимум усилий, набраться терпения, поверить в себя и тогда, без сомнения, удача улыбнется любому из нас. Нет, каждому! Всем, кто сумеет увидеть что-то особенное, например, в достаточно обыкновенной вещи или в ничем непримечательном человеке…

________________________________

P.S. Работа Игоря (DJ Bobo - Man in the mirror, "Человек в зеркале"): http://www.proza.ru/2013/10/04/289

Мое третье впечатление (Nightwish - Astral Romance, "Астрал"): http://www.proza.ru/2013/10/04/2033


    


Рецензии
Поднялся Васесуалий)))
Ну, славно.

Лев Рыжков   20.10.2013 23:13     Заявить о нарушении
))) Упс! Правду не скроешь - это был действительно Васесуалий... Но по просьбе телео/радио слушателей пришлось его переименовать. Частично )))) Бегу править!

Татьяна Чабан   21.10.2013 13:40   Заявить о нарушении
Доброе "Хе-хе-хе")))))

Игорь Кислинский   23.10.2013 16:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.