Аманкутанскому урочищу требуется защита

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу. Иногда это влияние идет ей на пользу, но чаще всего такое воздействие влечет за собой исчезновение лесов и животных, загрязнение атмосферного воздуха и воды. Удивительное место в 40 километрах к югу от Самарканда – Аманкутанское лесничество может одновременно служить примером как подвига энтузиастов, так и потребительского отношения к окружающей природе.

Деятельность энтузиастов берет начало более 100 лет назад, когда самаркандские лесоводы решили заняться лесомелиорацией в Аманкутане. Тогда саперы самаркандского гарнизона и жители близлежащих кишлаков вручную помогали террасировать сухие склоны урочища  акклиматизированными для этих мест крымской и приморской сосной, восточной туей. Для защиты хвойных посадок от перегрева рядом с ними (выше и ниже по склону) закладывались ленточные галереи лиственных пород. Тогда, рядом с арчой зарафшанской, кленом туркестанским и гигантским талом, зазеленели грецкий орех, акация, карагач. Кстати, тот опыт мог бы и сегодня послужить хорошим примером для нынешних благоустроителей городских улиц, влюбленных в сосновые рощи и с горечью наблюдающих их желтеющую хвою в летний зной.

К 1906 году Аманкутанская горно-лесная дача уже занимала площадь около 950 га, половина ее представляла собой настоящий лес, созданный человеческим трудом и упорством. Это было не только красиво. Посадки в горах сохраняли почву от эрозии, селевых потоков и оползней, а также многообразие растительного и животного мира.

Сейчас лесная дача простерлась на 2300 гектарах горных скло¬нов, из них только сосновая роща имеет площадь 0,27 га и насчитывает 117 здоровых деревьев высотой до 19 м. Расположенное на стыке двух массивов - единого Зарафшанского хребта  и хребта Каратепе, Аманкутанское урочище своими экологическими, археологическими и ландшафтными памятниками десятками лет служит естественной научной лабораторией в изучении взаимоотношений животных организмов с внешней средой.

- В составе аманкутанской орнитофауны 110 видов, в том числе 72 гнездящихся, - говорит кандидат биологических наук, доцент биофака Самаркандского государственного университета С. Фундукчиев. - В Аманкутане зарегистрировано 9 видов птиц, занесенных в Национальную Красную книгу, что составляет 8,7% от их общего числа. Среди них - белый аист, балобан, пустельга степная, белоголовый сип, черный гриф, беркут и другие.

Однако деятельность человека в последние годы сводит на нет все усилия лесоводов, экологов и биологов. Неорганизованный туризм,  бесконтрольные выпас скота и сбор лекарственных трав, вырубка лесов, загрязнение водоемов стали серьезной угрозой для животного и растительного мира.

К примеру, главной водной артерией урочища является Аманкутансай. Но из него, по словам старожилов, давно никто не пьет воду. Чистая питьевая вода берется из родников, расположенных выше. Именно от них тянутся черные ниточки труб к домам сельчан, где вместо канализации зачастую используется сай.

«Родников становится меньше, мельчает и Аманкутансай», - в то же время жалуются сельчане, и тут же находятся «знающие» люди, считающие, что в недостатке воды виноват тал. «Одна ива в сутки испаряет 2000 литров воды, дерево забирает ее у сая, поэтому тал нужно вырубить», - важно говорит житель махалли «Аман-кутан» во время одного из экологических семинаров.  И  непросто объяснить ученым-экологам, что именно благодаря этому здесь сохраняется особенный микроклимат, позволяющий влаге вернуться в атмосферу, что корни выкачивают воду из почвы, а не «пьет» из сая, что причина не в деревьях-помощниках, а в нерациональном использовании воды в верховьях и элементарном загрязнении родников бытовыми отходами и валежником.

Отметим, что такие встречи с местными жителями по сохранению биоразнообразия и эффективному животноводству регулярно проводятся учеными СамГУ и Национального университета РУз при поддержке Государственно Комитета по охране природы и республиканской ННО «Общество охраны птиц Узбекистана».

Самаркандские экологи и биологи неоднократно поднимали вопрос о присвоении Аманкутанскому лесничеству статуса государственного природного национального парка. Ведь здесь еще можно встретить такие  уникальнейшие на планете растения-эндемики, как тюльпан Фостера, лук Суворова и шафран Королькова. Также в природных условиях можно полюбоваться юноной великолепной, ирисом побегоносным и безвременником Кессельринга. Однако все эти краснокнижные растения, с таким усердием заготавливаемые местными жителями впрок (лук Суворова), продаваемые по весне целыми охапками вдоль Большого узбекского тракта (тюльпан Фостера) или становящиеся, наряду с клевером, пищей для пасущегося скота, в скором времени могут навсегда исчезнуть из наших краев.

В последние годы значительному влиянию со стороны человека подвергается и фауна Аманкутана. По словам экологов, у подножья склонов почти уже не встречается дикобраз и барсук, из рыб осталась только маринка, всё реже можно увидеть паренье над знаменитыми камнями Аманкутана горных орлов и беркутов. Даже сусликов, зайцев и мышей-полевок становится меньше. А вместе с ними исчезают и крупные хищные млекопитающие – лисицы, хорьки, каменные куницы. Зато всё больше становится волков и шакалов, которые «распробовали» вкус домашней птицы и скота.

- Значимость территории в сохранении биоразнообразия и, в частности, редких видов мог бы укрепить международный статус Аманкутана, придание ему статуса национального парка, - считает преподаватель СамГУ Л. Билялова. – Это повысило бы ответственность национальных исполнительных органов. Пока же для сохранения леса от порубок необходимо наладить  в селах Аманкутанского урочища электроснабжение, целесообразно построить  газозаправочную станцию, но главное (что мы и делаем постоянно) – научить людей рационально использовать природные богатства, ведь они не бесконечны.


Рецензии
Анастасия,человек давно влияет на природу и ,к сожалению, не в лучшую сторону. Проблема есть, надо выходить на природозащитные организации
или на преэидента, на его сайт. Трубить во все стороны. Вы - молодец,
СПАСИБО. Да, я смотру, что вы из Самары, землячка. Это приятно вдвойне.
Успехов! Анатолий Юнна.

Анатолий Юнна   04.10.2013 16:22     Заявить о нарушении
Природозащитные организации и вышли на меня))) А дальше мы обязательно пойдем!
Спасибо за поддержку!
С уважением,

Анастасия Павленко   04.10.2013 21:33   Заявить о нарушении