Бройлеры начало

Это понятие или термин появилось совсем недавно и стало привычным. Если раньше говорили курица, цыпленок, то теперь эти термины заменили на «бройлеры». Так что это такое.  Бройлер – молодой быстро выросший цыпленок весом не менее одного кг.  Наиболее известны в Москве Петелинские, завозят также из Новгорода, из Санкт-Петербурга, известны Липецкие, ну и так далее. Продают их частями и целыми тушками. Они отличаются нежным мясом и быстры в готовке! А теперь можно и приступить к рассказу.

Случилось это примерно лет 40 назад! Я работал в Институте США и Канады, и одному из сотрудников приспичило сделать подарок родной бабушке: подарить ей цыплят-бройлеров. Конечно, он представления не имел, ни что такое бройлеры, ни как их выращивать. Деревенские знали, конечно, что нужна курица-наседка, которая высидит яйца в течение 28-30 дней и потом уже, став квочкой, будет водить этот выводок по двору и растить цыплят до взрослого  состояния. Бройлеры – цыплята, вылупившиеся в инкубаторе, на какую-либо опеку никогда не рассчитывающие, первая забота – поесть, и аппетит у них отменный. Первое, о чем я спросил товарища, – сколько и для какой цели ему нужны цыплята и есть ли у него достаточно кормов. Товарищ попросил 100 цыплят и с гордостью заявил, что у его бабки есть два мешка с зерном. На что я ему возразил, что всего два мешка, это слёзы, что бройлеры едят очень много и растут очень быстро.  Товарищ возразил, что его бабка купит, если надо, еще один мешок. Мне стало понятно, что дел с бройлерами ни он, ни его бабка никогда не имели. Мы договорились, что я привезу ему 10 цыплят, на пробу! Моя двоюродная сестра работала в институте птицеводства, под Сергиевым Посадом (Загорск). Позвонив ей, я выяснил, когда можно будет подъехать и насколько сложно приобрести десяток цыплят. Проблем не было, и через день я привез десяток цыплят в коробке из-под обуви! Передав коробку с цыплятами, ещё раз предупредил, что их надо кормить и что растут они очень быстро! Условились, что в случае чего я всегда готов его проконсультировать! Через три дня товарищ снова подошёл ко мне и с некоторым изумлением, задумчиво так сказал, что один мешок с зерном у бабки кончается. Я радостно ему ответил, что-то вроде: не горюй, то ли ещё будет! Поинтересовался, быстро ли растут… Цыплята росли очень быстро. Приятель несколько взволновано отметил, что клюют они всё подряд. У бабки ноги поклевали, и она не успевает им подсыпать зерно! Еще через три дня он уже искал меня по институту. Увидев меня, бросился, как к родному, сообщая, что бройлеры сожрали всё зерно, что было в первом мешке, и уже принялись за зерно в другом.  Бабка его не уходит никуда по одной причине:  цыплят кормить надо! Мухи все переловлены, попалась стрекоза, залетевшая отдохнуть, так её цыплята просто порвали, едва та села, кончилась вся трава – выщипали. Товарищ на субботу собирался к своей бабке. Я уже предвкушал, было очень интересно, что он расскажет.

Утром я застал товарища в окружении сослуживцев, тот что-то рассказывал, а все вокруг внимательно слушали! К тому моменту, когда я присоединился к слушателям, они были уже убеждены, что бройлеры немного или практически сродни всем динозаврам и ни в чем не отличаются от этих древних быстрых, прожорливых хищников! В этот момент приятель рассказывал: достаточно крупный домашний кот, по прозвищу Васька, видимо уже давно приглядывавший за цыплятами, на сей раз решился посмотреть их поближе и, если представится возможность, то и полакомиться свежей птичкой…  По столбу, к которому крепилась сетка «РАБИЦА» , забрался наверх и спрыгнул вниз, к цыплятам, Товарищ ожидал увидеть переполох, но цыплята повели себя спокойно и с видимым любопытством, все вместе, некоторое время разглядывали кота, а потом случилось неожиданное. Цыплята дружно набросились на этот «подарок» и стали с увлечением клевать кота в десять клювов.  Кот не выдержал и с непередаваемым мявом рванулся к сетке, цыплята дружно последовали за ним, продолжая клевать. Кот жалобно мяукнув, развернулся и, не соблюдая правил, перемахнул в миг через сетку, и тут же скрылся под домом. Цыплята сгрудились вокруг места исчезновения кота, какое-то время ждали его, а потом разбрелись, что-то склёвывая и ища, чего бы ещё поклевать на огороженном сеткой пятачке. Некоторые пытались преодолеть сетку, чтобы последовать за так быстро исчезнувшим котом. Причем, надо отдать должное этим цыплятам, они по-разному пытались преодолеть сетку.

Слушатели дружно расхохотались. Приятель, увидев меня, бросился ко мне и доложил, что цыплята сожрали все зерно, и он в затруднении, так как бабка просила его купить какой-нибудь корм цыплятам. Что было советовать, ведь специальных сбалансированных кормов для бройлеров у нас в СССР не выпускали! Потому, памятуя старый деревенский рецепт, посоветовал добавлять в комбикорм траву, то есть делать для цыплят «мешанку» и этой мешанкой кормить, и ещё посоветовал выпускать цыплят на улицу. Там-де они сами чего-нибудь наберутся! Вот про улицу я точно  зря посоветовал. Когда товарищ вернулся и объявился на работе, вокруг собрались любопытные, все жаждали продолжения рассказа!  Товарищ не стал томить и сразу начал: вы бы видели эту шайку голодных птеродактилей, которые клюют всё, что движется, а если не двигается, то просто пробуют. Он таки последовал моему совету и выпустил эту шайку на деревенскую улицу. Сначала цыплята бросились на траву и дружно «подстригли» все вокруг калитки и,  обгоняя друг друга, двинулись вдоль улицы. Бедная живность: кузнечики, мухи мотыльки, гусеницы и земляные червяки… Пощады не было никому. Через три калитки от бабкиной безмятежно спала лохматая собачонка, которая явно не думала и не подозревала о существовании  птеродактилей. Около неё сгрудилась вся «шайка» и, наконец, первый и сильный клевок в ногу разбудил её. Собачонка взвизгнула и клацнула зубами, надеясь уничтожить зловредное насекомое! Но в  тот же момент на неё обрушился град из 10 клювов. Нескольких секунд хватило собачонке, чтобы осознать нависшую над ней опасность, и в следующую секунду она уже неслась, повизгивая, вдоль улицы, пока не скрылась в траве за кустами. Шайка устремилась в оставшуюся без охраны калитку. Из соседнего двора через несколько минут донеслись звуки сначала куриного переполоха, а потом раздалось шипение гусыни, после чего и она с гоготом вылетела на улицу. Сказать, что цыплята склевали всё съедобное, что столь расточительно было разбросано по двору, не оставив без внимания даже собачью миску, было бы просто. Эти ненасытные «животные» буквально подмели весь двор.


Рецензии
Здравствуй, Арнольд!
Когда мы первый раз прочитали этот рассказ, посмеялись с обычной забавной ситуации, когда ожидаемое расходится с действительностью, и люди на ходу учатся действовать в ими самими созданных условиях.
Остались в сознании непроявленные вопросы.

Когда второй раз читаю этот рассказ, то прежнее непроявленное уже видится ярче. Посмотрела на события рассказа не с позиции людей, а с положения, в котором живёт цыплёнок-бройлер. Люди специально вывели такое существо на Земле, интересы которого сужены только к поиску еды. Такой цыплёнок не различает ни опасности(кот ли это, гусь или взрослый человек), не стремится определить безопасное место и сохранить свою жизнь (А зачем её сохранять? У него же программа на уровне гусеницы: кушать, кушать и кушать.), у него нет тяги к матери-курице, потому и нет предпочтений и любви, нет обучения тому, что должна за свою жизнь усвоить птица вида "курица". Этот вид куриных сведён людьми до уровня биоробота - носителя на своём скелете мяса, которое быстро нарастает. Конечно, убивать такую птицу ради её мяса не так плохо, как разумную птицу. Но для видового состава населения Земли эта прибавка к природному набору видов птиц работает не в пользу разума. И люди опять проигрывают перед творениями природы в создании нового и полезного на планете.

Недавно обнаружили на YouTube видео с передвигающимися роботами, похожими на животных, птиц или насекомых. Некоторые очень перспективны для будущего, как универсальный транспорт или исследовательские роботы для других планет, как приборы-разведчики. Те, что очень понравились, напишу ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=wE3fmFTtP9g - со временем такое передвижение будет создано более совершенным;
http://www.youtube.com/watch?v=R7ezXBEBE6U
http://www.youtube.com/watch?v=xqMVg5ixhd0
http://www.youtube.com/watch?v=cNZPRsrwumQ
http://www.youtube.com/watch?v=HuC6q9kbryw - уже в таком виде этот дистанционно управляемый робот очень интересен;
http://www.youtube.com/watch?v=6b4ZZQkcNEo
http://www.youtube.com/watch?v=ISznqY3kESI
http://www.youtube.com/watch?v=v6W-sEpJEqY
http://www.youtube.com/watch?v=CVHd2_NUgIs - очень плавные движения;
http://www.youtube.com/watch?v=QQBTbsq3BIo - прекрасно!;
http://www.youtube.com/watch?v=cJuNe50uuzk - очень перспективно;
http://www.youtube.com/watch?v=6vN57XseOpw - с показом, как работают внутренние детали;
http://www.youtube.com/watch?v=ubhDkCB4i5M
http://www.youtube.com/user/BZH07614?feature=watch - у этого японского умельца много хороших моделей орнитоптеров, созданных на едином принципе.

Такие создания ума и рук человеческих вызывают уважение. Мужчины не зря живут, - как говорится: не сидят сложа руки.

Если бы и биологи занимались выведением пород в сторону разума, то мы смогли бы разговаривать и договариваться с животными и птицами, и тогда во многих механических роботах уже не было бы нужды - были бы живые помощники, и не просто помощники - настоящие друзья. Мне думается, что эта работа ещё важнее создания машин и роботов.


Кора Крылова   11.10.2013 11:07     Заявить о нарушении
Вы очень правильно определили: "Этот вид куриных сведён людьми до уровня биоробота - носителя на своём скелете мяса, которое быстро нарастает." Я прошелся по всем вашим ссылкам! Японцы многое придумали и сделали в области робототехники...
Вот с одной мыслью я не могу согласиться: "Если бы и биологи занимались выведением пород в сторону разума"...Думаю могла бы получиться кошмарная ситуация, когда те же бройлеры "обсуждают", очерёдность идти на бойню... Я с ужасом думаю, что бы было, если бы я привёз товарищу 100 цыплят, как он просил...
Вы смотрите намного глубже и видите кроме слов много больше... Спасибо многократное!

Арнольд Литвинов 2   16.10.2013 21:57   Заявить о нарушении
Когда бы выводили специально разумных животных, то их бы не отправляли на бойню. Ведь не жарят же рыб, которые "предназначены для эстетических целей" - аквариумных. И собак с кошками мы не едим, так же как и попугаев, и хомячков, и других домашних любимцев. А разумные куры будут возражать, чтоб их вели на бойню. А по мере роста разумности будут поднимать восстания - будут бороться за права животных. И так далее... Пока люди не поумнеют... :)

Кора Крылова   16.10.2013 23:57   Заявить о нарушении
Во всяком случае для нашей планеты, для её биосферы и ноосферы эта работа людей по выведению животных, с которыми можно было бы договариваться и что-либо обсуждать, принесла бы больше пользы, чем нынешние биороботы-бройлеры или прочие уничтожения уже достаточно разумных животных ради мяса. Убивать разумных животных, чтобы превратить их в еду, - это всё равно что высококлассный прибор применять не по назначению, а для забивания гвоздей.
Когда-то в древности были те люди, что вывели собак, домашних кошек, домашних лошадей и коров. Правда, тогда вывели и гепардов. Но, всё же, мы пользуемся и улучшаем то, что создано другими до нас.

Кора Крылова   17.10.2013 00:15   Заявить о нарушении
Кора! Это слишком сложно, представить множество разумных животных. Что делать со львами, тиграми, касатками, акулами наконец... Представить такое не просто сложно, а как быть со всей пищевой цепочкой... Начиная с разных насекомых, птиц и прочих земноводных, кончая крокодилами!
Господь иное придумал, создав пищевую цепочку... Древние "боги", за миллионы лет до нашей эры, создавая человеков, видимо иное задумывали, или вообще об этом не думали! Человеки, если верить древним преданиям шумеров и легендам, создавались
ими по образу и подобию "богов" для обслуживания этих самих "богов"!!! Ни о чём другом, судя по этим древнейшим легендам и преданиям, "боги" не думали... Возникает вопрос, кого из всего многообразия животного мира (насекомых, птиц, рептилей, морских животных и всех земных) мы обречём на съедение... Индонезийцы поставляют в Японию до 100 тысяч тонн белка из дождевых червей для пищевых целей... По всему миру говорят о насекомых, которых можно использовать в пищу... Как выбрать тех, кого можно есть???

Арнольд Литвинов 2   18.10.2013 23:15   Заявить о нарушении