Nightwish - End Of All hope, Без надежды

       Моя предыдущая, более жизнерадостная миниатюра (ВиаГра - Поцелуи, "Аврора"): http://www.proza.ru/2013/10/05/1928      

       Без надежды
       (Без учета перевода песни!)

       Нет ничего страшнее горя матери, потерявшей ребенка…
       Теперь Нэя осталась совсем одна. Она всегда гнала подобные мысли, до судорог боясь, что когда-нибудь это произойдет. Она не думала, что так скоро… Она была еще совсем не готова к этому…
       Ее лицо было темнее ночи, взгляд блуждал по стенам, не находя ничего, достойного внимания. Словно смертельно раненная антилопа, Нэя металась из угла в угол, непрерывным движением пытаясь хоть ненадолго отогнать от себя надвигающийся мрак безумия. С одной стороны, она хотела, чтобы все кончилось, хотела забыться, остановиться, лечь, закрыть глаза и больше никогда их не открывать… Но почему-то не могла, будто судьбой ей было назначено вытерпеть пытку до конца. И некому прийти и отвлечь ее… Некому обнять и поплакать с ней вместе, помочь немного успокоиться и, наконец, придумать, как жить дальше.
       Ее мучения продолжались уже много часов. День сменил ночь, потом снова стало темно. Она едва обращала на это внимание. Автоматически включала в потемках свет, делала несколько глотков воды из стоящего на комоде графина и снова принималась быстро ходить из угла в угол. Она настолько привыкла к этому однообразному действию, что ей уже не нужно было освещение, как и не было смысла открывать опухшие, полные непролитых слез глаза. Даже голова больше не кружилась, в ней, словно в треснутой бутыли из-под вина, было пусто и горько, бесконечно, необратимо, безысходно плохо. 
       Но когда Нэе начало казаться, что еще несколько тактов и ее истерзанное сердце вот-вот разорвется на части, а сознание, наконец-то, поглотит спасительная темнота, в комнате что-то изменилось, стало совсем темно и нестерпимо холодно. Со стены, жалобно скрипнув, упала на пол икона. И тут же будто кто-то неожиданно подошел к ней сзади, схватил и крепко сжал в руке ее нарывающее сердце. Прямо сквозь ребра и ткани, не повреждая и не разрывая их. И, как бы дико это не звучало, было что-то нежное, успокаивающее в этом прикосновении. Нэя задохнулась ужасом, дернулась, обернулась, попятилась и в изумлении остановилась.
       Чуть исподлобья на нее настороженно смотрел молодой человек. Немного выше девушки ростом, худой, заметно сутуловатый, с острым коротким носом, впалыми щеками и тонкими бескровными губами. Он не казался красивым, но было в нем что-то непостижимо притягательное. Даже нелепо всклокоченные черные волосы и страшные темные глаза не пугали девушку. Нэя с первой же секунды была уверена, что он кто-то вроде друга, но сейчас ей уже никто был не нужен. «Слишком поздно!» - разрывалась криком в ее мозгу отчаяние. Нэя несколько дней ничего не хотела, но вдруг, глядя на это странное, похожее на человека создание, у нее появилось желание выместить на нем накопившуюся злость, обиду, разочарование, ужас безысходности. Ей вдруг стало жизненно необходимо превратиться в некую совершенно беспощадную и абсолютно жестокую тварь, которая будет гораздо страшнее ее горя. Ведь раньше Нэя была слишком доброй, слишком тихой, слишком покорной…
       - Убирайся вон! - яростно крикнула она существу, сделала к нему шаг, другой…
       Он, не давая ей подойти вплотную, каким-то быстрым неуловимым движением выставил перед собой правую руку. По кончикам его пальцев, искрясь, словно новогодняя гирлянда, бегали яркие розово-красные огоньки. Нэя долго заворожено наблюдала за ними, потом медленно перевела тяжелый затуманенный горем взгляд на лицо странного незнакомца. Он был неподвижен, словно статуя, бесстрастен и холоден, как покрытое снегом надгробие.
       - Что тебе здесь надо? - с трудом выдавила из себя она.
       Он изобразил губами некое подобие кривоватой улыбки.
       - Я - Маэль. Меня все знают - легко найти. Это - тебе.
       На раскрытой ладони левой руки Маэль протянул девушке небольшой серебряный пистолет. Нэя послушно взяла его. Она больше никогда не увидит своего малыша… Так, собственно, зачем продолжать бороться? Для чего? И для кого?..
       - Приходи… - неслышно, одними губами шепнул Маэль, отвернулся, взмахнул огромными черными крылами, но даже ни единая пылинка не шелохнулась от этих взмахов, и исчез.
       Нэя хотела крикнуть вслед что-то страшное или в бессильной ярости швырнуть иконой ему в спину, но почему-то только раздраженно буркнула: «Ладно!» и плавно взвела курок…
            
_______________
       P.S. Миниатюра Игоря Кислинского (Nightwish - End Of All Hope, "Конец всех надежд"): http://www.proza.ru/2013/10/05/2006

       Моя следующая миниатюра (Юрий Антонов - Вот как бывает, "Ушедшее лето"): http://www.proza.ru/2013/10/11/379


Рецензии