Сказка 62. Кошиная Сага. Часть 10. Prestissimo

- Я вас попрошу! Не надо так сказать! Тарапитса нэ будем! – разноголосый хор заполнил вязкую тишину комнаты. Кошка Мурка, мягко махнув хвостом, смахнула с дивана разленившихся котов и удобно расположилась в самом его центре. Рядом с ней тут же появился кот Тя, который встал рядом и посмотрел на котов одним глазом.
- Пора начинать! – сказал он сухим тоном. – Время ПирРаКа!
- Чего, чего? – спросил Чёрный кот и посмотрел на Басю.
- Пришло время! – кивнула головой Мурка. – Мур, Ка!
- Мур, мур, Ка! – хором ответили старшие коты и Мур с Басей увидели, как их старый стол для игры в Ко мигом раздался вширь и вокруг него тут же появились четырнадцать кресел.
- Хранители Ка, прошу к столу! – проскрипел кот-привратник.
Старый стол укрылся воздушной скатертью и украсился золотыми и алыми цветами. А в центре стола появилась старинная золотистая ваза с необычным алым узором, который покрывал её всю от ножки до края. Чаша была полна серебристой жидкостью в которой плавали две маленькие синенькие рыбки. Мур присмотрелся повнимательнее и с удивлением узнал в них своих старых знакомых…
- Уже! – пискнула Прекрасная Ме. – Готово! – подтвердила Ясная Ли**.
- Что это ещё за «Ка» такое? – тихо спросил Мур Белого кота.
- Не больше тебя знаю! – тихо шепнул ему Бася.
Кот привратник махнул лапой и коты стали рассаживаться по своим местам за столом. Мур и Бася, повинуясь повелительному движению лап одноглазого кота тоже уселись на свои кресла.
- Итак, сегодня мы чествуем новых членов нашего клуба! – взял первое слово Серый кот. – Братья, я с радостью готов представить Вам наших молодых друзей, – кот Намир широко улыбнулся и мягким тоном закончил, - правда, нам надо ещё разрешить один вопрос! Или, вернее, даже два!
- Важное дело! Такое нельзя отложить! Как ни крути! – тихо зашептали коты.
- Итак, думаю если с одним у нас проблем не будет, – сказал Серый кот и посмотрел на Белого кота. - А с другим, - он замолчал и уставился на Чёрного кота немигающим взглядом, - возможны варианты.
- Не будем, так сказать, нарушать традицию! – усмехнулся кот Рафик. – Предлагаю ничуть не отступать от правил и назвать нашего белого брата, как ему и полагается…
- Но позвольте! – перебил его кот Ба. – Ведь я уже есть!
- Ба и Бася – это не одно и тоже! – отмахнулся Серый. – Тут вопрос ясен. Даруем ему имя БасьКа и все дела!
- Нет! Его же будут со мной путать! – в притворном ужасе поднялся со своего места Бурый кот Васька. – Давайте его назовём просто … БасяКа!
- Босяк? – тут же высунулся кот Тараз. – А что, это ему подходит! А то он какой-то слишком белый! – сказал он и посмотрел на Басю внимательным взглядом. – Как будто он в чём-то лучше нас!
- Да я не лучше! – попробовал оправдаться Белый кот.
- Лучше молчи, Бас! – незаметно пихнул его в бок Мур и тихо сказал. – Ты что не видишь? Сейчас же любое слово решает всё! И слово это не твоё!
- Я посмотрю как тебя называть будут, - вздохнул Бася и замолчал.
- Итак, у нас есть два претендента на имя! – продолжил разглагольствовать Серый кот. – И первый вариант… не лучше второго!
- А давайте его назовём БасюКа! – предложил кот Ррин.
- Это уже к змеям ближе! – покачал головой дон Хи кот. – Уж лучше БасиКа.
- А это как-то даже не знаю как сказать! – почесал голову кот Хам. – Как-то не по-нашему! Ну не могут так звать кота!
- А тогда пусть он будет БасяКар! – предложил с прозрачной улыбкой кот Мя.
- Это уже птица какая-то, а не кот, - возразил Ус Лапчатый. – Уж лучше Басякас!
- А это просто какая-то бяка, а не имя! – фыркнул кот Ба. – Тогда уж надо добавить и предлог какой-то, чтобы его лучше понимали! Кобасякас! Или КобасяКа.
- Ну уж нет! – взвыл Чёрный кот. – Не позволю так мучить моего брата! Вы чего издеваетесь! Быстро дали ему нормальное имя! Без Бась и Ка!
- БезбасьКа? Нет уж, увольте! – строгим тоном сказал Серый кот. – Простите, но этого мы никак не можем допустить! Основная часть имени и Ка должны быть обязательно! А потому да будет он – БаасКа!
- А что? По-моему, ничего! Пойдёт! Согласны! – хором закричали коты и отныне Белый кот и его странное имя стали навеки частью кошиной истории.
- Один вопрос решён! – одобрительно улыбнулся кот Намир. – Теперь перейдём ко второму… И признаться тут я вижу определённую дилемму.
- Я! Я знаю как его назвать! – высунув язык закричал Бурый кот. – Давайте назовём его КаМурКа!
- Это уже не кот, а конь какой-то! – зашелся в лошадином смехе Тараз Незакон. – Давайте уж лучше его МурКакой назовём!
- Что ещё за Муркака? – взвыл Чёрный кот. – Вы что себе позволяете?!
- Нет, пожалуй, он ещё не готов так называться! Вот на нас набрасывается, а самому лень себе имя подобрать! – вполголоса фыркнул Рафик, но Мур его хорошо услышал.
- Да зачем мне подбирать себе имя! Я его не терял! – заявил Чёрный кот, упорно отстаивающий данное ему от рождения имя.
- Каждый новый хранитель Ка берёт себе новое имя! – важным тоном заявил Серый кот. – И связывается оно непосредственно с его настоящим именем!
- А вы почему именно к «Ка» привязались? – возмущённо спросил Чёрный кот. – Мало Вам букв что ли? Мне, может, ближе «Ма» или «Ам»! А Басу так вообще, «Ла» подойдёт!
- В…ам, ещё рановато такими буквами именоваться, - фыркнул кот Ррин Утренний, - вы пока ещё только до «Ка» доросли! Мы, хранители Ка, а не Ма! Так что не выступай, а думай лучше, как тебя назвать! Кот без имени не останется, но вот как тебя назовут другие – это ещё вопрос!
- Предлагаю вариант – МуркаМур! – ответственным тоном заявил кот Ба.
- Нэт, - сказал кот Гоги, - он какой-то нэ серьозный этот имя! Будет нам тут Мурку водить бэз конца!
- КакаМур – вот достойное нашего героя имя! – во весь голос закричал кот Ус Лапчатый.
- Ну как его ни назови, а лучше не будет! – захихикал дон Хи кот. – Так что, голосуем за этот вариант!
- Нет! Я протестую! – отчаянно закричал Чёрный кот.
- Твой голос не учитывается! – резонно заметил Васька Бурый.
- Но вы же говорили, чтобы я думал! – взвыл Мур.
- Думать всегда надо, - авторитетно подтвердил кот  Хам, - особенно в этом деле. Но только думать, а говорить здесь ты сможешь тогда, когда у тебя появится своё имя! А пока – громче думай, может, мы и услышим!
- Его будут звать МурКарра…! – начал было кот Гоги, как его перебил кот Ррин. – Это кот, а не ворона! А потому давайте лучше назовём этого мурзика… МурзилКа!
- Нэ пойдёт! – возразил Гоги. – Мурзилла – годзилла, так его бистро задразнат! Надо ему другой имя дать!
- Тогда МурМурКа! – предложил дон Хи кот.
- МурКаМур! – сказал кот Хам.
- Это уже было! Я предлагал! – напомнил кот Ба.
- А тогда пусть он и будет как Ба его назвал! – хихикнул Хам. – Или вот Мурмурмуркакка! Такого ещё не было!
- Это точно, - захихикал кот Мя, - но это слишком длинно. А имя должно быть коротким и значимым. Как последнее слово! Как Мур и Мя!
- И слово это моё! – сказал гордо Рафик. – Да, как, Мур, тебя ни назови, - захихикал Первонаглокот, - а только всё одно и получается! Так что будем тебя мы звать… КараМур!
- А что? Красиво! Ничего! Пойдёт! – загалдели коты.
- Хватит! – стукнул хвостом по столу Серый кот. – Ещё моё слово осталось! А я думаю его назвать…
- Аннулирую! Ты уже свое слово использовал, Белого назвал! – раздался вежливый голос и рыжий кот Сеня занял за столом своё место. – Простите, не успел к началу! АрКаМур – вот ему имя!
- А ты всегда в конце приходишь! – хихикнул Серый кот. – Впрочем, это и к лучшему! Так на чём мы там остановились?
- АрКаМур! Это – хорошо! – хором рявкнули коты.
- А что, красиво! Такого у нас ещё не было! – сказал Намир и обвёл котов хитрым взглядом. – Правда мне так и хочется в начало добавить ещё одну букву! Или заменить на заглавную У…
- Не будем нарушать традицию! За главную у нас сейчас Мурка! – прервал его Рафик. – Решение принято! Круг завершён и двое из нас теперь спокойно могут уйти …
- Пора! – проскрипел кот привратник и двое котов – Серый и Рыжий вспыхнули радужным цветом и исчезли.
- Повезло! Вот так повезло! – зашушукались коты. – И как же мы теперь будем без Серого? – спросил Прозрачный Мя, ласково глядя на оставшуюся от Серого кота шпагу и шляпу с плюмажем.
- А куда делся дядя? – спросил Чёрный кот, и с тоскливым взглядом взял оставшуюся от Рыжего кота старую кофейную чашку.
- Они теперь далеко! – ответил кот Рафик. – А вы теперь за них!
- Так что же это значит, я так и останусь…, – спросил погрустневший Мур.
- С чего ты решил? – ответил ему Бася, который взял из лап онемевшего Мя шляпу Серого кота и водрузил её себе на голову. – Прости, брат, но теперь моя очередь играть за чёрных***!


* Престиссимо - (итал . prestissimo), в музыке - самый быстрый темп.
** Смотри сказку «Молодо-зелено».
*** Смотри сказку «О чёрном и белом» из сборника «Жизнь Мяучит. Сказки для взрослых детей».


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.