Свадьба подснежника

Фэйт-тим на ФБ-2013.
Спасибо за перевод СД-драмы
о начале отношений Кирицугу и Айрисфиль

Когда Айрисфиль предлагала Кирицугу брак и близость, то говорила: мол, она ничем не отличается от обычных, не искусственных женщин. И ведь к тому моменту он уже видел её обнажённой. Только всё равно – не получалось воспринять её как женщину. Какое-то время – не получалось.
И это было очередной его ошибкой.
Как с её силой в качестве соратника. Как с её личностью, чувствами… Она его удивляла и удивит ещё много-много раз.
Когда она говорила снова и снова: «любимый…» – это могло показаться чем-то нарочитым. Будто кукла со встроенным механизмом. Только в неё был встроен ещё и механизм самообучения. И она неустанно училась любить, а в этом деле главное совсем не слова.
Кирицугу, сказать по правде, не сильно-то верил в серьёзность её намерений. В то, что она пойдёт против воли своего создателя, главы своего клана. А если и не против – не слишком верилось и в то, что она сумеет доказать дому фон Айнцберн: мол, задуманное ею пойдёт на пользу. Но Айрисфиль справилась. И объявила ему при встрече:
– Нам разрешили пожениться.
– Разрешили или предписали?
– Согласились со мной. Не сразу, любимый. Но…
– Да, я вижу. В этот раз тебе моя помощь не понадобилась. Но всё равно плохо, что я не пришёл тебя поддержать.
– А тебе хотелось?
– Мне кажется, что иначе было бы… неправильно.
Айрисфиль просияла. Неярко так, будто первый по весне подснежник. Совсем чуть улыбнулась, и мелькнул свет в её закатных глазах.
Поймав себя на столь поэтических мыслях, Кирицугу нахмурился и мысленно ругнулся.
– Я что-то сделала не так? – надо же, чуткая…
– Договорилась через мою голову. Надо было позвать меня…
– Хорошо, в следующий раз. Я ведь только учусь…
На самом деле Кирицугу многому тоже только учился.
* * *
Пышной церемонии не было, гостей тоже. Постановили, что лучше всего остаться и вовсе вдвоём. Не глядеть никому в глаза, не мяться, выслушивая дурацкие поздравления… и привыкать к другой неловкости. Всё равно ведь в конце концов они и останутся наедине.
Но даже так и даже друг на друга смотреть им было всё равно неловко. Неизвестно ещё, что хуже – совсем не иметь опыта или иметь такой, который в данном случае никак не мог пригодиться.
Впрочем, кажется, опыта отношений у них не было одинаково.
В замок Айнцберн они пробрались, будто воры. Хотя именно сами, вдвоём, решили и просили, чтобы на них не обращали внимания. Не провожали до спальни, не отпускали комментариев. И хорошо, что это удалось.
Дверь за ними закрылась, и Айрисфиль разделась без всякого стеснения. Наверно, как тогда, тут же подумалось Кирицугу. Как, надо думать, на всех испытаниях, ковавших её сущность.
Только, сбросив покровы и стоя перед ним вот так беззащитно-открыто, она вдруг увиделась не тем, чем её создавали, а той, кем училась быть. Хватило ей для этого опустить ресницы – и на лице отразилось смущение. Не нарочитое, не подчёркнутое, даже не однозначно-привычное, потому что румянец сквозь её бледную кожу пробиться не мог. А было это смущение абсолютно искренним, целомудренным и неповторимым.
Кирицугу погасил свет. И понял: кажется, не пожалеет, что женился.

Сентябрь-октябрь 2013


Рецензии