Единая структура мономифа

Мономиф – единая для любой мифологии структура построения странствий и жизни героя.

По Джозефу Кэмпбеллу герой проходит сепаративную и лиминальную стадии путешествия, прежде чем миф достигает своего апогея и герой становится героем.

1. Сепаративная стадия (стадия расставания) – выход из прежнего социального статуса, отход от культурных  традиций, разрушение социальной роли. В мифе это символизируется уходом, бегством, странствиями и скитаниями героя. Перед этим он слышит призыв к этим странствиям; слышит он его или нет, не важно, но это всегда начало мифа.

Сам ПРИЗЫВ, герой может воспринимать по-разному: через слух, зрение, мышление, чувства. ПРИЗЫВ могут получить и люди из реального мира.


2. Лиминальная стадия представлена пересечением границ, пребыванием в необычном пограничном состоянии. Подобное состояние проявляется слепотой, молчанием, наготой или странной одеждой, но всегда сочетается с оторванностью от мира людей. В это время, герой воспринимается, как живой мертвец, которому предстоит перерождение в царя, властелина или бога.

Конец мифа:
- смерть героя, когда из его тела создаётся новый мир, или происходит возрождение мира без зла, что возводит героя в бога.


Рецензии
Герой перерождается в разные ипостаси, но все только высшие иерархические уровни или в зависимости от достижений- в низшие тоже? И что ему делать с этим богоподобием? Как жить дальше? С уважением,

Владимир Хмыз   06.10.2013 20:00     Заявить о нарушении
В книге всё описано, Владимир, но Вы не поняли сразу.
Герой, где- бы ни был перерождается временно. Всё зависит, какое испытание он проходит на данном этапе.
- И что ему делать с этим богоподобием?
Как что? Бороться за правду и справедливость! На то он и приобретает героические качества характера, проходя испытания в мономифе или квесте.

Филун Джарин   06.10.2013 20:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.