Верить или поклоняться?

   (беседы о религии)

   Между "верить" и "поклоняться" – превеликая разница.
   Я могу верить в существование Бога и поклоняться ему, как это делают все религиозные люди (теисты).
   Могу не верить и не поклоняться.
   Даже могу верить, но не поклоняться – то есть, признавать существование Бога, но отказаться ему поклониться и, тем самым, встать на сторону «лукавого».
   И, наконец, могу поклоняться, но не верить. Или же делать вид, что поклоняюсь – это на практике и демонстрируют нам некоторые служители религиозного культа.

   Агностики верующими более уважаются. Считается, что агностик как бы "стоит на пути исправления". Он пока ещё не согласился с имеющимся определением сущности Бога, но у него уже не хватает смелости отрицать возможность его присутствия. Это уже некоторый прогресс. Глядишь, не сегодня, так завтра, агностик очистит верой свою совесть и присоединится к стаду Господнему. Есть такая надежда.

   С атеистами дело вообще швах.
   Злостный атеист не допускает возможности существования любого божества, пусть даже это будет Летающий Макаронный Монстр, и упорствует в своих заблуждениях.
   Чтобы как-то уколоть атеистов, религиозные адепты утверждают, что атеист – это тоже верующий, но только верящий не в наличие, а в отсутствие Бога. И, таким образом, говорят они, существенной разницы между верующим и атеистом практически нет: все мы веруем, но веруем в разное. И это не страшно, что ты веришь в иное. Главное, чтобы ты хоть во что-то верил. И тогда тебя со спокойной душой можно причислить к верующим. И, если потом провести учёт всех верующих, то их по стране окажется ровно 100 процентов. Что и требовалось доказать для всеобщего успокоения.


Рецензии
Глупости вы все это говорите!

Атеисты, - это люди в отличие от обычных верующих, причем каждый из которых верит в своего лично выбранного им Бога, ВЕРУЮТ В ЕДИНОГО БОГА /ПРИРОДУ/, которая ЕДИНА, БОГ - ОДИН. Вот и все отличие! Только незначительная часть высокообразованных людей может по-праву считаться АТЕИСТАМИ.


Дмитрий Тальковский   18.11.2013 14:13     Заявить о нарушении
Что касается вашего замечания: "если потом провести учёт всех верующих, то их по стране окажется ровно 100 процентов. Что и требовалось доказать для всеобщего успокоения".

То и здесь вы не сказали ничего нового, потому, что Homo Sapiens /человек разумный/ отличается от от животных единственно только исключительно своей ВЕРОЙ В БОГА.

Дмитрий Тальковский   18.11.2013 14:34   Заявить о нарушении
ВЕРОЙ В БОГА! И конечно же тем, что ЧЕЛОВЕК вкусил с древа познания ДОБРА и ЗЛА.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

Первый человек был предупреждён, что вкушение плодов с Дeрева познания Добра и Зла ведёт к смерти: «От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь".

Дмитрий Тальковский   16.01.2014 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.