Ещё о Байкале

.
    68%  россиян  назвали  Байкал  символом  России. 

  И заслужено. Байкал - самый крупный резервуар с пресной водой на Земле (23 тыс. км3; - около 22 % мировых запасов). Его уникальность понимают иркутские учёные и мировая общественность. Как сказала Сандра Постель – руководитель проекта «Global Water Policy Project»: «Забудьте о нефти. Справедливое распределение пресной воды ставит такую же взрывную и далеко идущую политическую головоломку как и глобальное изменение климата». Чего  не понимают Президент России и Председатель её правительства.

  Байкал является фабрикой (60 кубических километров в год) самой чистой в мире пресной воды.  Главную роль на этой «фабрике» играет эпишура - маленький рачок – естественный фильтр, который ежегодно пропускает через себя, весь объем полуметрового поверхностного слоя воды площадью 31 722 км, и обеспечивает насыщенность байкальской воды кислородом.

 Сегодня на берегу Байкала работает Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Уникум Байкал последовательно уничтожается совладельцем комбинатов Байкальского и Селенгинского, фирмой "Континенталь Менеджмент", подразделением "Базэла".
 Проверка Западно-Байкальской природоохранной межрайонной прокуратурой в апреле-июне 2012 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, расположенного в городе Байкальске, Слюдянского района Иркутской области выявила превышение ПДК загрязняющих веществ по 18 пунктам, в том числе:

 по взвешенным веществам         –    в       3-5 раз,
 по фенолам                –     в       13 раз,
 по хлоридам                –     в       26-33 раза,
 по сульфатам                –     в       25 раз,
 по формальдегиду                –     в       2-6 раз.

  Загрязнение такими темпами – это удар по эпишуре, которая может жить только в чистой воде. Мало того. Твёрдые ядовитые отходы БЦБК закапывает на берегу Байкала, используя для этого естественные ёмкости – овраги. По данным сейсмологов на Байкале происходит от 3 до 8 тысяч сейсмических событий разной силы в течение года, а 27 августа 2008г. произошло землетрясение силою около 10 баллов, эпицентр которого находился на дне Озера в 30 км от БЦБК. Это значит, что происходит растрескивание береговых пород и "спрятанные" БЦБК по оврагам ОВ вымываются и переносятся в Байкал стекающими в Озеро подземными водами.

  Накануне выборов в думу 2013 года кандидат в президенты В.Путин торжественно пообещал закрыть БЦБК. Сразу после выборов  Д.Медведев – председатель Совета Министров, продлил комбинату лицензию ещё на год. Правая рука не знает, что делает левая? Сомнительно. Тем более, что такой пиар-трюк  Президент проделывает уже не в первый раз. Когда он в первый раз обманул общественность, пообещав закрыть БЦБК перед предыдущими выборами,  это был просто обман, когда во второй, - это уже не обман, а откровенная демонстрация того, что у Президента и  России (68% россиян) интересы разные.

  Сохранение Байкала – это задача не регионального, не российского а мирового масштаба. Она не закончится закрытием БЦБК. Необходимо провести анализ сбросов в Селенгу Селенгинского химического комбината и анализ сбросов предприятий, расположенных на территории Монголии. Только полностью обезопасив Байкал от загрязнений можно надеяться сохранить его для потомков как источник питьевой воды.


Рецензии
Спасибо за информацию. Сколько же можно бить и бить в одну точку!!!

Дело,как будто, сдвинулось с мёртвой точки. Процесс,как говорят, пошёл.

Давно бы надо. Президент всему вина. Олимпиада – пиар, а Байкал – спасение всего человечества.

Владимир Дьяченко   04.01.2014 04:41     Заявить о нарушении
Владимир, процесс сдвигается с мёртвой точки уже больше двадцати лет, а в Байкал продолжают сливать ядовитые отходы.

Андрей Якуп   19.02.2014 06:06   Заявить о нарушении