Ко Дню рождения Николая Константиновича Рериха

      9 октября  День рождения  Николая Константиновича  Рериха (1874 – 1947), русского художника, духовного подвижника, философа – гуманиста, учёного – археолога и этнографа, историка культуры, общественного деятеля, путешественника, писателя, инициатора Пакта в защиту Культурных ценностей.
      Николай Рерих  принадлежит к числу наиболее ярких личностей в истории мировой культуры. Вся его жизнь явилась поиском и Утверждением Красоты. Красоты гармонии духа и Красоты нравственного совершенствования. Николай Константинович был человеком  высочайшей эрудиции. Художник, написавший  более семи тысяч полотен, каждое из которых- великое произведение искусства;  писатель и поэт, оставивший после себя около тридцати полновесных томов литературных произведений. Именно благодаря самоотверженной, героической, поистине титанической  творческой деятельности Николая Константиновича мы, его потомки, сейчас имеем возможность с помощью его гениальных полотен, рассказов , стихов и других произведений прикоснуться к  Прекрасному, вознестись в своём  воображении к вершинам человеческого  Духа.
Рерих был первым, кто понял всё значение произведений искусства, памятников Культуры и ещё в начале двадцатого века занял действенную позицию по их охране и призвал к этому всё мыслящее человечество. И он был первым, кто возвысил понятие самой Культуры  и поставил его во главу  угла всей творческой деятельности человека.
Николай Константиновия Рерих понимал, что только на высоких устоях Культуры сможет выжить человечество. Николай Константинович говорил: « Дума о Культуре есть Врата в Будущее»

               Н.К.Рерих  Адамант.(глава из произведения)

Мало знания. Мало искусства. В жизни мало тех устоев, которые, единственно, могут привести к золотому веку единства. Чем больше мы знаем, тем яснее наше незнание. Но если мы вообще не знаем, то даже и ощущения незнания нет. И двигаться нечем. И двигаться некуда. Тогда уже неизбежно – кромешное царство пошлости.
Молодые поколения ещё не приготовлены заглянуть  со светлой улыбкой в ослепительное лицо знания и красоты. Откуда же придёт познание сущности вещей? Откуда придут мудрые взаимные отношения? Откуда придёт единение?  Только на почве истинной красоты, на почве  подлинного знания  установятся отношения между народами.  И настоящим проводником  будет международный язык знания и красоты искусства.
 Единственная опора жизни – искусство и знание.
Вы  говорите « Трудно нам. Где же думать о знании и красоте , когда жить нечем. Далеко нам до знания и до искусства. Нужно устроить раньше важные дела»
Отвечаю: « Ваша правда, но и ваша ложь. Ведь знание и искусство  не роскошь. Знание и искусство не безделье. Пора уже запомнить. Это молитва и подвиг духа. Неужели же, по – вашему, люди молятся лишь на переполненный желудок или с перепою?. Или от беззаботного безделья?  Нет, молятся в минуты наиболее трудные. Так и эта молитва духа наиболее нужна, когда всё существо потрясено и нуждается в твёрдой опоре. Ищет мудрое  решение. А где же опора твёрже? А чем же дух зажжётся светлее?
Великая мудрость всех веков и народов о чём говорит? О человеческом духе. Вы не знаете границы мощи вашего духа
 Но чем же вызовите дух ваш?. Чем вскроете то, что у многих засыпано обломками обихода? Твержу. Повторяю: красотой искусства, глубиной знания. И очищенный дух вам укажет, которое знание истинно, которое искусство подлинно. Верю, что вы сумеете призвать себе на помощь дух ваш. Он, ваш руководитель, покажет вам лучшие пути. Он поведёт вас к радости и победе.
Всему миру приходит трудное испытание. После средневековых испытаний огнём, водой и железом, предстоит испытание восприятием культуры, но если сила духа возносила людей против огня и железа, то та же сила вознесёт их на ступени знания и красоты. Отнеситесь бережно ко всему, что двигает культуру.
Что может заменить вопрос культуры. Продовольствие, промышленность. Во всей истории человечества ни продовольствие, ни промышленность не строили истинной культуры.
 При всех новых созиданиях, при новом строительстве линия просвещения и красоты должна быть лишь повышена, но не забыта ни на мгновение.
 Миру предстоит славное строительство. Вне всяких повседневных нужд необходимо готовиться к подвигу истинного, весёлого труда.


Рецензии
Добрый день, Инна!
Безусловно нужно такое О-по-Вещание о светочах великой Культуры.
Как громогласные удары колокола должны звучать Слова, призывающие к самому великому на Земле - Свету Знания и Красоты!
Возвышение человеческого духа-Огня на вершину пирамиды-здания материальной культуры - есть задача первостепенной важности для знающего и понимающего человека!
Идти самому на подъем к сияющей огненной вершине человеческого духа сквозь трудности и лишения, предуказывая этот путь другим, колеблющимся и слабым - почетно и благородно.
Вы делаете ДОБРОЕ ДЕЛО, Инна!
*
Я как рядовой боец, на фронте борьбы Истинного ЗНАНИЯ, сумел преодолеть первую линию "вражеского удушающе-плотного кольца окружения" и получил возможность Начать чуть-чуть свободнее Развивать свое Наступление на этом Направлении.
Наш главный враг - это наше НЕВЕЖЕСТВО. Победить его путем Внешнего наступления Не-возможно. Нужно Внутреннее мобилизационное пере-строение.
Без преодоления Внутренних Барьеров нам внешнего врага не одолеть.
К чему я это говорю?
Укажу на конкретный Пример.
Всем известно слово "Культура". Многие без всякого глубокого понимания этого "термина" считают его Благостным и Светосияющим. Хотя это не совсем так.
В своей Сути это слово является сложным и неоднозначным, как и все в нашем мире. Заглянем вглубь этого термина.
Культ-Ур-РА. Лучше для прояснения Смысла покажем так: "Культ УР и РА".
УР - это лунный Культ (тёмный). РА - солнечный культ (Света)
**
С уважением -

Николай Катаржнов   26.10.2014 07:46     Заявить о нарушении
Здравствуй, Николай! Спасибо тебе за такую развёрнутую рецензию, спасибо за правильное понимание! Невежество-это величайшее преступление, ибо от него все бедствия. Нет препятствий для преодоления невежества. нужно лишь желание пойти по пути Знания. Только оздоровление внутренней жизни поможет повысить и общественные проявления. Но нужно мужество, чтобы улучшить внутреннюю жизнь. Спасибо ещё раз! Света тебе на пути и радости в жизни дня!

Инна Берестова   05.11.2014 20:17   Заявить о нарушении