Извлечения. 2007 год. Вторая лужа в Долгом

       Прошло уже несколько лет со дня моего второго посещения Долгого с творческой группой, не оставившего по себе особых воспоминаний. И вот я еду в Долгое с Н. из Старого Куплина.

       Мне казалось, что я легко вспомню местоположение бывшей усадьбы Крашевских. Но дорога, по которой мы ехали, миновав саму деревню Долгое,  спутала все карты и

       «(…) поиски Старого Куплина на местности оказались «цветочками» по сравнению с «ягодками», ожидавшими нас в Долгом.

       Мы с Н. в палящую жару изрядно поколесили вокруг самой деревни Долгое по проселочным дорогам, досыта набегались по окрестным полям и лугам, прошлись по общей для нескольких деревень мусорной свалке, обнаружив на ней только груды современных кирпичей.

       Три раза выслушивали мы по мобильному телефону подробнейшие объяснения Юрия Зелевича, безрезультатно опросили всех встретившихся в окрестностях местных и не местных жителей.

       Случайно попав на уроженца Долгого, а ныне жителя деревни Зеленевичи учителя истории Николая Волчика, мы успели только поздороваться с ним. В дорожной пыли показалась автомашина и две элегантные женщины, бывшие одноклассницы Николая Степановича, увезли его с собой в Пружаны на банкет по случаю юбилейной встречи выпускников их школы.
            
       С тоской проводили мы глазами удаляющийся автомобиль и снова отправились на поиски по ориентирам, указанным Волчиком.
            
       Стоял жаркий летний день. Но в начале поворота на проселочную дорогу, ведущую и к месту, где стояла когда-то должанская часовня, и туда, где наконец мы обнаружили, как принято считать, остатки фундамента построенного в начале ХХ века второго дома Крашевских,  находилась огромная впадина, по самые края заполненная водой. Она была настолько глубже той первой памятной мне до сих пор лужи, что машиной можно было проехать, лишь обогнув ее по стерне на чьем-то участке.
             
       Дальнейшая дорога к моей мечте была покрыта такими выбоинами и кочками, что пока возить сюда на экскурсии, пожалуй, никого не стоит. Разве что в виде исключения подобных нам с Н. энтузиастов. 
      
       Да и им лучше ехать ранней весной или поздней осенью, когда нескошенная трава забвения не покрывает все вокруг таким пышным ковром, под которым трудно что-либо разглядеть. Именно по травке соскользнула я с остатков каменной кладки вниз.
            
       Это послужило сигналом к возвращению домой. В вышедшей из строя обуви нормально передвигаться я не могла и начала страшно завидовать Н., который легко перебегал от одного объекта природы к другому с фотоаппаратом, стремясь запечатлеть все достойное внимания.
            
      Мы потеряли много полезного времени на поиски самого места, но зато я вряд ли смогу забыть дорогу к нему.    

Июль 2007 г.» *



*«В поисках Юзефа Крашевского. Записки журналиста».



На снимке:
Остатки фундамента построенного в начале XX века второго дома Крашевских. 2007 г.
Фото Анатолия Никитчика


Рецензии