Рыбаки
– Димка! Заводи бредень, не отставай! Юрка! Придержи чуть-чуть, рано тебе на берег выходить! Что вы такие бестолковые?
– Замёрз я уже, – пожаловался Юрка.
– Ладно тебе, замёрз! Ещё пару раз зайдёте и домой.
– Ничего себе пару раз, говорю же, что задубел.
– Задубел, потому что у берега идёшь, вот с Димкой поменяйтесь, на глубине не замёрзнешь, в воде теплей.
Между тем Димка, изо всех сил боролся с течением, норовя завести бредень. Мужики вышли на песчаную косу и приготовились принимать улов.
– Что это у вас бредень такой огромный? – спросил мужчина, расположившийся с удочками в прибрежных зарослях.
– Тридцатка! – гордо ответил один из мужиков. – Великовата, конечно, но зато охват какой!
– Так из такого бредня почти вся рыба уходит, пока тащите. Это на Обском море с ним ходить нужно.
– Мелочёвка, может быть, и уйдёт, – возразил мужик, – но нам мелочь и не нужна, тебе оставим.
Как бы в подтверждение сказанных слов, один из парней закричал:
– Есть! Ударило что–то!
Рыбаки засуетились. Парни из последних сил потянули бредень, мужики ринулись на подмогу. И действительно, в вытащенном на берег бредне помимо двух–трёх средних подлещиков, трепыхался судак грамм на шестьсот.
– Ого! – удивился рыбак с удочками. – Надо же, по мелкой воде судак зашёл. Ладно бы весной, а то на осень глядя.
Рыбаки вытащили судака и положили его в холщовую сумку.
– Надо здесь ещё раз зайти, – принял решение старший из компании. – Давайте-ка, пацаны, заходите вон от тех кустов, и выходите на конец плёса.
Все четверо потащили бредень, стараясь не зацепиться мотней за кустарник. Вдруг раздался чей-то отчаянный крик:
– Уходит! Уходит!
Обернувшись, рыбаки увидели, как вывалившийся из сумки судак, изгибаясь и подпрыгивая, стал скатываться к воде. Все бросили бредень и ринулись к судаку. Тем временем рыба уже билась на мелководье. Расталкивая друг друга, рыбаки пытались ухватить судака, но лишь черпали руками воду. Судак, отчаянно извиваясь, юркнул между горе-рыбаками и ушёл на глубину.
Свидетельство о публикации №213100901666
Порадовал финал, пусть и дальше живет судачок, растет, да жир нагуливает.
Не рыбачка я, не охотница, от подстреленных белоснежных зайцев и куропаток слезы текут.
Как-то в первые месяцы пребывания на Севере подарили мне штук десять уточек. Как я намучилась, оскубывая малюсенькие тела тех, кто рожден летать!
Еда пахла болотом, радости не доставила.
Лучше бы продолжали птицы свою небесную жизнь...
Желаю успехов в творчестве.
Я
Наталья Малиновская 22.10.2013 09:20 Заявить о нарушении