Очаровашка

Она родилась жарким летним вечером абсолютно белая, как первый снег, как нежное, пушистое облачко. С первых минут своей жизни проявила такое завидное упорство и жажду жизни, что глядя на это крохотное существо, становилось стыдно за свои  перепады настроения. Это облачко решительно расталкивало своих разношерстных собратьев, безошибочно отыскивая самый молочный сосок своей матери, такой же белой и пушистой кошки по кличке Снежинка. Маленькое пушистое тельце котенка удобно располагалось на мамином  мягком и теплом животе, вытянув во все четыре стороны все свои четыре лапки, словно туристы на южных пляжах,  и начинало сосать с таким наслаждением, причмокивая, что  кошка  время от времени с интересом поглядывала на нее и жмурила глаза.
   На семейном совете единодушно это белое облачко нарекли Очаровашкой. Она очень отличалась от остальных котят своей настырностью, живостью.  Для кошки с котятами  сделали домик из коробки, подстелили мягкую тряпочку, вырезали в коробке  лаз и поставили новоиспеченный домик в беседку. Незаметно для всех  Очаровашка стала всеобщей любимицей и баловнем. Чувствуя особенное к себе отношение со стороны мамы-кошки и домочадцев,  она жила, что называется, в раю. Время быстро бежало, Очаровашка росла не по дням, а по часам. Бесстрашная, как львица, она прогоняла со двора незнакомых забредших  кошек, лазила по деревьям. Иногда доходя до самой макушки, раскачивалась, потом без единого писка медленно с остановками сползала вниз. Домочадцы поражались ее безумию и смелости. Очаровашка сумела завоевать даже симпатию Барона - хозяйской овчарки размером почти с теленка. Суровый пес органически не переносил кошек, но своих не трогал, хотя и не подпускал к себе близко.
   В один прекрасный день Очаровашка залезла в его будку, нашла там кусочек  смятого картона и затеяла игру. Барон, ошалевший  от неслыханной наглости этой малявки, смотрел на нее, готовый в любую секунду проучить, перешедшую грань субординации, кошку. Он подскочил к будке, открыл было пасть, как из будки показалась милая мордашка Очаровашки и, потянувшись, уткнулась в большой холодный нос собаки, а потом еще и потерлась мордочкой об этот нос. Пес вдруг опустил голову, замахал хвостом и  улегся прямо у входа в свою будку. С тех пор Очаровашке разрешалось беспрепятственно наносить визиты Барону в его апартаментах, иногда, наигравшись, она даже засыпала в будке, а Барон ревностно охранял ее сон. 
   Любознательность Очаровашки не знала границ, она была рождена для выступлений на публике. Стоило ей увидеть детей, сразу же  валилась на землю и начинала переворачиваться,  хотя никто этому ее не учил. Это было так смешно и забавно, что все в восторге наперебой ее угощали  кошачьими вкусностями. Эта самая любознательность как то раз  увлекла ее за калитку. Оказавшись за калиткой еще неизведанного мира, Очаровашка с огромным интересом наблюдала за проезжающими машинами, прохожими, которые завидев хорошенького котеночка  в белоснежной пушистой шубке и с прекрасными, огромными, голубыми глазами, непременно восклицали: - Ой, какая Симпатяшка.  Очаровашка,  привыкшая жить в атмосфере любви и добра, начиная хозяевами и кончая животными, в этом доме, не убегала и давала себя погладить. Когда она собралась вернуться назад во двор, вдруг обнаружила, что калитка закрыта, кругом высоченный забор и впервые испугавшись, отчаянно позвала свою маму, жалобно мяукая. В это время мимо проезжала легковая машина, в ней ехала девочка Таня лет  восьми, которая увидела маленького котенка. Он показался ей брошенным и таким беззащитным, что она расплакалась и попросила отца, сидевшего за рулем машины, взять котеночка  с собой.  Отец ни в чем не привык отказывать своей любимой дочурке, притормозив, он вышел из машины, забрал Очаровашку и отдал дочери.
   В квартире, куда привезли Очаровашку, поднялась суета. Сначала ее сунули в ванну, помыли пахучей жидкостью,  после тщательно обтирали мягким полотенцем. Она даже не сопротивлялась, настолько была ошарашена переменой обстановки. Наконец, наступил самый приятный момент в череде сегодняшних событий, ей положили в тарелочку желе с крольчатиной, она обожала это лакомство и, забыв обо всем на свете, Очаровашка с аппетитом принялась за еду. Наевшись, она свалилась на пол, несколько раз перевернулась, чем окончательно покорила сердца новых  своих хозяев.
   Жизнь в абсолютной роскоши нравилась малышке, но время от времени, она мяукала, глядя из окна на улицу, вспоминая свой уютный дворик с деревьями, своего огромного друга Барона, теплую, мягкую и такую нежную кошку – маму, хозяйского внука, который любил с ней играть.  Ей хотелось поесть травы, сочной и вкусной, поваляться под солнцем на травке. Очаровашка отдала бы все на свете, лишь бы оказаться в родном дворике. Все чаще и чаще она просиживала у самой двери, выжидая момент, чтобы вырваться на свободу. И, наконец, такой момент наступил. Папа Тани, вернувшись с работы, прикрыл дверь, не закрывая на замок, так как собирался вынести мусор, прошел за пакетом на кухню. Входная  дверь приоткрылась, Очаровашка, недолго думая, шмыгнула за дверь и поминай, как звали.
   Выбравшись на площадку, она, не разбирая дороги, сначала поднялась на верхние этажи, потом спустилась вниз, прошла мимо своей двери, не останавливаясь, словно боялась, что ее заметят, и оказалась у железной двери подъезда. Дождавшись, когда дверь откроется, Очаровашка пулей вылетела из подъезда. Восторг переполнял все ее маленькое  существо, она на свободе, сейчас главное найти свой родной дворик. Очаровашка на миг остановилась и решительно направилась, куда глаза глядят. Незаметно она прошла несколько двориков, стараясь не попадаться никому на глаза, благо уже темнело. Она шла, уверенная, что вот сейчас за этим домом, за этим поворотом появится ее любимый родной дворик, а там ждет ее угощение от хозяйки, теплый молочный сосок мамы-кошки. Эти мысли придавали ей силы и, несмотря на все более напоминающий о себе голод, Очаровашка смело двигалась вперед.
   Тем временем, солнце село, наступала темнота. Вконец уставшая, голодная, Очаровашка увидела кучу мусора и двинулась к ней в надежде отыскать хоть какую то еду. Когда она приблизилась к этой куче, из нее вскочила дворняжка,  своим рычанием давая понять, кто здесь хозяин.
-Он сильнее меня, значит он прав, - подумала Очаровашка и вмиг взлетела на растущее поблизости дерево.  Дерево  имело удобную развилку, несколько стволов переплелись и образовали наподобие площадки.  С высоты  чувство страха мало - помалу прошло и Очаровашка с присущей ей любознательностью начала изучать местность. В окнах  домов горел свет,  по двору туда, сюда шныряли люди, пробегали кошки, собаки.  Она не заметила, как сон сморил ее и, свернувшись в клубок, забылась в тревожном сне.
Впервые в своей  жизни она осталась без ночлега и кормежки. На улице похолодало,  октябрьский ветер  продувал ее насквозь, но внизу ждала опасность в лице бродячей дворняжки, ночующей прямо на куче мусора, и ей ничего не оставалось, как пережить эту ночь на дереве.
 - Кис, кис, кис, -  Очаровашка проснулась от такого приятного звука, которым подзывали в ее родном дворике, когда собирались накормить. Еще не соображая, где она находится, она слетела с дерева и бросилась на зов.
- Ой, какая очаровашка, иди сюда, на, ешь, милая, откуда же ты такая раскрасавица, то? -ласково приговаривая, сыпала на бумажку корм сухонькая бабка. К ней со всех сторон сбегались разномастные кошки. Удивительное дело, никто из этих кошек не прогонял Очаровашку, словно бабка была волшебной феей и призывала всех жить в мире. Конечно, до отвала наесться не удалось, но червяка Очаровашка заморила точно.
   Потянулись дни, которые сменяли друг друга без особых приключений, не считая утренних и вечерних часов, когда бабулька выносила корм, и Очаровашка, дрожа всем телом, проглатывала кусочки еды, но так ни разу не смогла успеть наесться досыта.
Наступили первые заморозки, выпал колючий сухой снежок, на дереве становилось все опаснее, холоднее, Очаровашка с ужасом   думала о предстоящей ночи, взбираясь на облюбленное дерево.
- Только бы не замерзнуть, только бы не упасть, - просила она у Бога, сворачиваясь и все теснее прижимаясь к холодному стволу дерева.
На следующее утро, услышав  самые прекрасные слова в мире, кис, кис, она с трудом спустилась и медленно подошла к бабульке, подняла на нее свои небесные глаза и не притрагивалась к еде.
- Очаровашка, заболела что ли? - запричитала бабулька, взяв  ее на руки.
- Что же мне с тобой делать? Ну ладно, поживи у меня, поправишься, уйдешь опять на улицу,- с такими словами бабулька заковыляла к своему подъезду.
   Все в квартире бабульки сразу и навсегда понравилось Очаровашке. Пахло хлебом, молоком, тишиной, было много цветов, ковриков, а самое главное, было тепло и уютно.
Впервые за столько дней мытарства Очаровашка, так и не притронувшись к еде, заснула, согревшись, на мягком кресле бабульки и проспала почти целый день.  Дружба  доброй старушки и  маленького котенка была трогательной и нежной. Она разговаривала  с Очаровашкой, а та, не моргая, следила за ее движениями, интонацией голоса, время от времени, словно понимая, о чем идет речь, мяукала. Когда  настроение зашкаливало за предел игривости, Очаровашка валилась на пол, начинала кувыркаться и переворачиваться, чем очень веселила бабульку. По ночам Очаровашка ложилась на больные ноги бабульки, отогревая их своим тельцем, а та гладила ее.
- Божье создание, ты же  «артистка» у меня, спасибо тебе, милая, - приговаривала она.
   В полной гармонии и взаимной любви пролетели два осенних месяца, приближалась зима. Но Очаровашка еще не знала, что такое зима, ей казалось, что после многих холодных дней и ночей на улице она, наконец, обрела рай, безмятежно просиживала на подоконнике целыми часами, наблюдая за прохожими, которые неизвестно зачем сновали туда, сюда.
   Однажды, проснувшись, Очаровашка увидела, что бабулька лежит, хотя в это время она всегда суетилась на кухне, появление Очаровашки всегда встречала радостным восклицанием, вот, мол, проснулась моя красавица. Она приблизилась к бабульке и понюхала ее руку. Рука была холодная и жесткая. Она вдруг поняла, что случилась беда, то ей одной не справиться, спрыгнув с кровати, Очаровашка подбежала к двери и жалобно замяукала. За дверью слышались шаги вечно спешащих людей, но никто не обращал внимания на  призывы о помощи маленькой Очаровашки. Лишь к вечеру следующего дня соседка из квартиры напротив  позвонила в дверь, не услышав ответа  бабульки, забила тревогу.  Потом  к двери подошли  какие-то шумные люди, жужжали, сверлили и открыли ее. Осмотрев, завернули бабульку и куда то унесли. Очаровашка  выбежала вслед за ними, проскочила в распахнутую дверь подъезда и очутилась  на улице, где зима уже решительно заявляла свои права. Люди сели в машину и уехали, оставив маленькую Очаровашку один на один со своим горем посреди ночной мглы.
  Она  настолько проголодалась за два дня, что еле стояла на ногах, а холод, как назло, кусал и колол безжалостно и сердито.
- Это конец, - подумала Очаровашка, когда ее прекрасные голубые глаза уже начали слипаться, а тело уже практически ничего не чувствовало.  В это время один из жильцов дома  увидел почти бездыханное тело маленькой пушистой кошечки, сжалился над ней и занес ее в подъезд, поднялся на свой девятый этаж, вынес старый валенок, положил у  батарейки, отапливающей подъезд,  и переложил  на нее  Очаровашку. Выйдя покурить, он заметил, что кошка зашевелилась, вернулся в квартиру, налил  теплого молочка, рядом положил сардельку и пошел спать. Придя в себя, Очаровашка все съела и заснула.
    Соседи разно восприняли появление кошки на площадке. Одни выносили еду,  воду, другие кричали, что развели тут антисанитарию, ну очень неприятные то были типы, третьи могли просто ни за что, ни про что дать пинка.  Очаровашка научилась различать этих людей по запаху, от них шел неприятный, резкий запах, они всегда громко разговаривали, были бессердечны и жестоки. Очаровашка  пряталась за мусоропровод, затаив дыхание, выжидала, когда они пройдут мимо нее.
   Иногда в голове мелькали картины ее детства, родной дворик и сочная травка, в которой она валялась и играла, а мама кошка учила распознавать съедобные и лечебные коренья и травы.
   - Где ты, мама? - тихо мяукала во сне Очаровашка и крохотные слезки скатывались из ее прекрасных небесных глаз.
   Зима была суровой и лютой, даже под батареей отопления было очень холодно, с трудом спасала пушистая белая шубка, да и еды не хватало. Люди иногда просто забывали о ней, спеша по своим делам от зари и  до заката. На улицу на мороз ей не хотелось выходить, она терпеливо ждала перемен в своей судьбе, долгими холодными ночами вспоминая свой родной  солнечный дворик, где была  сыта и счастлива.
   Пролетали дни, месяцы, Очаровашка становилась  взрослой. Роскошная белая шубка  укутывала ее гибкое тело, а небесные голубые глаза были так пронзительно грустны всегда, что  некоторые люди, встретившись со взглядом этих изумительных глаз, невольно восклицали:- Ах, какая очаровашка!
   Зима постепенно сдавала свои позиции, день за днем становилось теплее.  Очаровашке уже не хватало места на площадке, она блуждала по всем этажам. Когда растаял  снег, и яркое солнышко стало заглядывать в окна подъезда, Очаровашка выбрала момент, дождалась, когда открылась входная дверь и, стремглав, вылетела на улицу. От свежего воздуха, яркого солнца у нее закружилась голова, душа маленького существа в белой шубке с огромными  цвета неба глазами ликовала и пела.
- Как прекрасен этот мир, посмотри! - мяукала она, глядя на все так же спешащих  прохожих, на веселых воробьев, бурно обсуждающих  свои птичьи проблемы.
   Жизнь во дворе  оказалась  не такой уж и безоблачной, как на первый взгляд показалось Очаровашке  после длительного зимнего плена в полутемном подъезде девятиэтажного дома. Но Очаровашка  безумно хотела жить, ведь она еще не нашла свой родной дворик, где ждала ее мама кошка, сочная трава и вкусные угощения доброй хозяйки. Поэтому она с присущей ей любознательностью и упорством смело обследовала  один за другим дворики, рылась в мусорных ящиках в поисках еды, а когда везло, получала еду от сердобольных детей и старушек.
- Мама, смотри какая очаровашка, - закричала девочка лет семи.
- Давай возьмем ее с собой на дачу, она ничья, я знаю, она уже давно здесь ходит, никто ее не зовет домой,- девочка настойчиво  убеждала маму. Женщина внимательно разглядывала красавицу кошку, а когда Очаровашка подошла и потерлась головой о ее ногу, сердце ее  дрогнуло, и она уступила просьбам дочери. Было решено взять Очаровашку с собой на дачу.
    Дача очень понравилась Очаровашке. Запахи кружили ей голову, множество интересных обитателей, которых чувствовала и слышала только ее кошачье ушко, притаились в траве, под досками.
- Ничего, скоро и до вас доберусь,- пообещала им Очаровашка и начала изучать свои новые владения.  Обед, которым ее накормили, не поддавался никакому описанию. Она была от него в полном восторге. За долгие месяцы голода и  холода она  от души наелась,  свалилась прямо на мягкую газонную травку и сладко заснула, подрагивая всем телом, словно отмахивалась от  кошмарных видений своей нелегкой кошачьей жизни.
   Очаровашка проснулась от легкого прикосновения чьей-то лапы. Еще не понимая, кто это, она вскочила.
- Мама, ты нашла меня, нашла, - замяукала она, но вдруг увидела перед собой очень серьезную рыжую морду соседского кота. Очаровашка отскочила на безопасное расстояние и грозно  зарычала, думая, что она смертельно напугает  наглого кота, который посмел ее так  беспардонно разбудить и обнадежить. Кот, однако, не проявлял  агрессии, наоборот, склонил голову и  с таким бархатным тембром пропел ей свою серенаду, что Очаровашка притихла, потом нехотя подошла к нему и обнюхала. С тех пор рыжий кот по кличке Чубайс и Очаровашка  всюду уходили гулять вместе.  Очаровашка  быстро навела порядок с мышами и кротами, которые досаждали хозяйке своими набегами и порчей продуктов, она безошибочно определяла норки, терпеливо  выслеживала и одного за другим таскала и бережно укладывала свою добычу на самое крылечко, чтобы хозяйка оценила ее труды. Слава об Очаровашке, как  отменной охотнице, разлетелась по всему дачному поселению. Иногда соседи приходили и просили на пару дней одолжить  охотницу. Чубайс, не обнаружив  на даче соседей свою подругу, отправлялся на ее поиски и непременно приводил ее домой.
- Вон  идет наша сладкая парочка,- потешались соседи над  Чубайсом и Очаровашкой.
   Природа зовет, никуда не денешься от законов природы, она не прошла и мимо нашей сладкой парочки. Чубайс долго и упорно ухаживая за  синеокой красавицей в белой пушистой шубке, добился своего. Очаровашка тоже воспылала к  рыжему коту самыми нежными кошачьими чувствами.  Лето было уже на исходе, брюхо у Очаровашки росло,
Хозяйка с ужасом думала о будущем  своей питомицы, в квартире ей  не было места, тем более с котятами, которые должны были  скоро родиться. После долгих раздумий хозяйка приняла решение оставить Очаровашку на зиму на даче.
- Как-нибудь прокормится, птичек, мышек поймает, - уговаривала она себя, прекрасно понимая, что скорее всего и мама, и котята погибнут от холода и голода.
- На все воля Божья,- успокаивала она себя, а на сердце было так погано и тяжко, что не передать словами.
   Последние денечки на даче пролетели, как мгновение ока. Все было убрано с грядок и клумб, мусор сожжен, все двери закрыты. Хозяин вырезал небольшой лаз в стене сарайчика, где хранился старый садовый инвентарь, сколотил из досок  просторный ящик, постелил на дне старую шубу, и поставил этот ящик в сарайчик, прекрасно понимая, что первый снегопад завалит  этот лаз  снегом, и кошка с котятами останутся без крова. Рядом с сарайчиком поставил миску с  сухим кормом, ведерко с водой, попросил прощения у Очаровашки и направился к машине.
Очаровашка, все еще не веря своим глазам, смотрела на отъезжающую машину, бежать она не могла, мешал живот, в котором  ждали своего часа появиться на свет ее дети.
  - Иди за машиной,- скомандовала она себе и, ни разу даже не оглянувшись на недавно  еще такой счастливый кусочек земли, именуемой ее новыми хозяевами дачой, отправилась в далекий путь вслед за машиной.
Темнело. Очаровашка дошла до трассы, поднялась на обочину  и огляделась по сторонам.
След машины терялся, она не чувствовала больше ее запаха, здесь были другие запахи, их было много, чужих и неприятных. Долго и мучительно больно  стучало сердце, она устала, хотелось растянуться прямо на дороге, забыть обо всем, вспомнился родной дворик и мама кошка с теплым мягким бочком, нежным языком, которым она так ласково умывала своего несмышленого котеночка. Очаровашка сделала несколько шагов прямо на проезжую часть дороги, в отчаянии  крикнула всему бездушному миру свое мяу и пошла прямо навстречу идущей машине.
   Водитель машины еще издалека заметил белый комок, который медленно двигался к центру проезжей части, не доезжая до этого комка, притормозил машину.  Фары осветили кошку, ее пушистая белая шубка  искрилась под светом фар, а глаза, такие огромные и синие, как небо,  заставили ахнуть.  Водитель, а это была женщина, выскочила из машины, подняла на руки, даже не пытавшуюся сопротивляться, Очаровашку.
- Ты что же это милая, удумала то? Бросили тебя хозяева, дачники  хреновы? Ладно, садись,  я тебя не оставлю в беде, - с этими словами она усадила кошку на заднее сиденье и поехала дальше.
   Очаровашка  не верила своим глазам. Так был знаком  запах, исходивший от этой женщины.
- Откуда я знаю  этот запах? - размышляла она, а перед глазами вставали картины родного дворика, ласковая рука хозяйки, веселый смех внука хозяйки.
Очаровашка замерла,  так было страшно ошибиться,  она отдала бы все на свете, лишь бы это был именно запах ее  любимой хозяйки.
- Ну вот и приехали,- весело щебетала водитель машины, беря на руки кошку.
- Переночуй, милая сегодня в беседке, а завтра  мы с тобой познакомимся поближе, сейчас я вынесу тебе поесть, -  как волшебная музыка, лилась речь чудесной женщины.
- Привет, Барон, как  настроение, - потрепала она по шее огромного пса, который вдруг настороженно  присел, потом принюхался и весело залаял,  замахал хвостом.
   Очаровашка вырвалась из рук женщины, спрыгивая,  свалилась прямо под лапы Барона, перевернулась несколько раз вокруг себя, как в детстве в самые счастливые дни своей жизни, уткнулась в холодный нос Барона и лизнула его. Хозяйка бросилась было спасать  кошку, но вдруг  поняла, что это та самая Очаровашка, которая пропала у них в прошлом году. Тогда они подолгу, каждый вечер искали ее безрезультатно, много было переживаний, а потом много добрых  воспоминаний о красавице Очаровашке.
- Очаровашка, ты ли это? – она протянула руку и гладила, гладила  свою пропавшую любимицу. Выскочили из дома все домочадцы, Очаровашка подходила к каждому из них, узнавая родные запахи родных для нее людей, из глаз белой красавицы текли слезы.
   Радости не было предела. Все восприняли ее возвращение в родной дворик, как хороший знак, наперебой связывая ее возвращение с самыми своими заветными желаниями и  их исполнением.
   Очаровашка была счастлива. Она дома.  У нее есть теперь семья. В первый раз за свою крохотную жизнь после стольких потерь и испытаний она заснула со счастливой улыбкой.
- Спасибо, Господи, что ты есть и услышал меня, - думала Очаровашка, сладко засыпая в родной беседке.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.