Искья- райский сад

Ты будешь без меня скучать, терраса?
Иль в море устремив печальный взор,
Мне улыбнешься с грустною гримасой.
Вот Искья будет. Верю. С этих пор

Грущу и я. Лимонный запах, море...
Увитые цветущие дома...
Не здесь ли родилась пастушка Хлоя?
Здесь создана Венера. Жернова

Истории все мелят, мелят, мелят...
Амальфи мощи бережно хранит
Андрея Первозванного...Потери
Не признает истории гамбит ...


Рецензии
Ах, Искья. мечта моя!

Я трижды была в Сорренто, жила там по десять дней, объездила, казалось, все: Амальфи, Позитано, Равелло, Капри, Помпеи, Салерно. Мы видели его ночью с нашего берега.Он был как высокий торт с тысячами свечек по основанию. Сидели в кафе на побережье, а солнце заходило за остров Искья.
Но никто не подсказал, что есть еще один райский уголок - это Искья.
С садами, бассейнами, скульптурами.
Ваша Искья - это маленькая реклама. Если бы она встретилась нам раньше.

Сейчас мы собираемся в Голландию в "Европейский сад", а потом в Париж.
Вам новых путешествий и новых стихов.


Софья Биктяшева   05.01.2019 23:23     Заявить о нарушении
Да, Софья, лимонный остров.
Остались прекрасные воспоминания - в отеле был бассейн открытый с гротами и минеральной водой. Уже ищ Искьи мы объездили все побережье, и Капри, и Помпеи, амальфи, мощи андрея Первозванного.

Ольга Осенька   05.01.2019 23:18   Заявить о нарушении
Желаю новыз впечатлений- нам они необходимы.в Голландии были тоже... есть рассказ. Дам ссылочку

Ольга Осенька   05.01.2019 23:19   Заявить о нарушении
Авторы Произведения РецензииПоиск О портале Ваша страницаКабинет автора

Агенда по-голландски

Ольга Осенька

     "Голландия-поле цветов. Если поднимаешь голову - срезают на луковицу"

       Альбина переехала из Питера в Амстердам и, конечно, и образ жизни и ментальность голландцев её удивляли. Ко многому надо было привыкать, изучать этот странно-непонятный язык, о котором в Голландии говорят - голландский - это язык пьяного англичанина, говорящего на немецком языке. Немного представили?
       Английский Аля знала на уровне - сказался институт иностранных языков и работа экскурсоводом еще в родном городе. Она довольно скоро нашла работу - возила группы русских туристов по прекрасной маленькой стране Голландии, которую она успела полюбить (любовь к Питеру вне конкуренции).
       Уже через несколько лет она перевезла в Амстердам своего папу, бывшего оперного певца, который к этому времени уже не работал, да и к тому же заболел. Что-то случилось у него сосудами и, если бы не голландские врачи (а было это так лет.. надцать назад), ему грозила ампутация ног. Активность и наличие ста друзей, помогли Альбине собрать нужную сумму денег, и день операции был назначен. Всё прошло удачно. Папа был счастлив тем, что теперь он будет передвигаться без посторонней помощи и тем, что окружающий его медицинский персонал был предупредителен. Он даже попросил Алю принести ему несколько коробок конфет в знак благодарности, после чего главный врач больницы пригласил дочь пациента на ковер и сделал ей внушение. Ну, как было объяснить доктору, что папа иначе не мог выразить свою признательность.
       Перед выпиской из больницы папа попросил Альбину передать доктору, прооперировшего его, приглашение на обед в знак благодарности. Дочь подумала, удобно ли, мы ведь не в России..., но отказать отцу не посмела. Доктор неожиданно согласился, но при этом достал агенду (план-блокнот, куда голландцы записывают все намеченные мероприятия), долго листал и, произнёс -"6 Ноября, в 18 часов - этот день у меня свободен". На улице стоял август, и Альбина подумала, а вспомнит ли доктор об этом через три месяца.
Записала себе в агенду дату 6 ноября и засомневалась, что доктор всё-таки нанесет им визит. В Голландии все имеют агенду и самая толстая агенда у матерей, имеющих детей (ведь надо ни о ком, и ни о чем не забыть - прививки, тренировки, дни рождения...)
       Наступил день 6 ноября. Папа ностальгически вспомнил Ноябрьские праздники на Родине, своих друзей и посиделки на кухне с разговорами по душам... Альбина приготовила званный ужин, постелила новую скатерть и даже сама испекла любимый папин пирог - «Мужской идеал", сдобренный большим количеством грецкого ореха. Равно в 18 часов раздался звонок в дверь. Альбина открыла - на пороге стоял доктор ... со своей медсестрой. Вроде бы доктор не говорил ни о какой медсестре - мелькнула мысль у Али. Ну да ладно - медсестра - не помешает. 
       Ужин удался. Папа спросил у доктора, можно ли ему пить, на что получил ответ - «Со мной можно".
       Папа выпивал впервые после операции, смакую, закусывая солененьким огурчиком, но и доктор не захотел отстать от папы. Он выпивал вместе с ним наравне. Было сказано много слов благодарности папой этому замечательному хирургу. Доктору было приятно русское гостеприимство.
       Вечер закончился, вызвали такси и доктор, в сопровождении медсестры, покинул квартиру Альбины.

       Через некоторое время Альбина встретила доктора в больнице, они поприветствовали друг друга, и доктор спросил: « Это у вас я так напился?» И услышав утвердительный ответ засмущавшейся дочери пациента, добавил: « Вот поэтому в гости к русским я хожу только с медсестрой".

       Вот такая история про голландцев, агенду и русское гостеприимство.
© Copyright: Ольга Осенька, 2009
Свидетельство о публикации №209013000288

Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить

Другие произведения автора Ольга Осенька

Рецензии

Написать рецензию

И с голландцами много работал, и в стране у них бывал, и даже кое-что по-нидерландски понимаю и сказать могу, но только когда совпадает с немецким. Читать могу свободно - правила чтения у них достаточно простые. А вообще-то антикоррупционные стандарты во всём Евросоюзе строгие, что правильно отмечено в подтексте рассказа :) Да, вполне показательный для них случай. Помню, бродили мы с одним голландцем, руководителем семинара ООН в области строительства, по Москве. Денег, как на грех, в кармане почти не было - кто-то традиционно подвёл с оплатой. Цены на билеты в Кремль тогда были разные для русских и иностранцев - на билет иностранцу заведомо не хватало, но я его выдал за своего старшего брата из Прибалтики - вывернулся :) Пошли после этого дальше бродить по Арбату. 
- Давай попьём пива, Сергей, - солидно сказал голландец, узрев тёмное пиво под навесом. - Естественно, что при условии, что главный тебе это компенсирует, - весомо прибавил он.
- А то, - отреагировал я. На пиво с орешками для двоих хватило хватило в обрез, тут уже было не до чаевых :)
Всё, конечно, потом компенсировали, но представление о голландцах, которые жители Нидерландов, это тоже даёт.
С наилучшими пожеланиями! :)

Сергей Лузан   19.06.2013 13:33   •   Заявить о нарушении / Удалить

+ добавить замечания

На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

Написать рецензию     Написать личное сообщение     Другие произведения автора Ольга Осенька

Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск  Кабинет   Ваша страница   О портале   Стихи.ру   Проза.ру

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2019.   Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Ольга Осенька   05.01.2019 23:24   Заявить о нарушении
Сонечка, отправляла с телефона и только так получилось. С насупающим Рождеством!

Ольга Осенька   06.01.2019 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.