обжираловка

"Если некто, кем вы беспредельно восхищаетесь и кого уважаете, погружен в особенно глубокие раздумья, наиболее вероятно, что  это раздумья  об обеде." (Артур Блох)


***

Нас тянет на экзотику, и мы торопимся подать к столу заморское блюдо, рецепт которого только что получили от приятелей. Не спешите сделать глупость! Любое блюдо – всего  лишь фрагмент целого, имя которому –  «национальная кухня». Специальный ассортимент блюд – тоже  не вся кухня – кроме технологии приготовления пищи существует ещё и технология приёма её! Да, не забудьте и о соответствующей сервировке стола. Если узбекский плов вы разложили по тарелкам, то 20% его убито – плов едят с общего лягана. Вместо зелёного чая подали минералку – спишите ещё столько же. Чай в бокалах – то же, что и минералка. Сыр и колбаса на столе? – плов умер сразу на 30%. По  кусочку селёдки на едока хватит, что бы считать, что не было плова вовсе. Что вкушать до плова, какой чай пить и как разливать его, какими закусками оперировать, если на столе водка…. Салаты, приправы, аперитивы….  Надо разбираться в том, что Вы делаете. Милые хозяйки, если из-под ваших мини-юбок на 18 сантиметров выглядывают байковые трусы на резиновых затяжках…. А именно так Вы и выглядите, небрежно обращаясь с блюдами и гостями.  Не надо удивлять гостей пищей. Надо самому получить наслаждение от еды.  Надо получить наслаждение от общения с теми, ради кого ты потел у огня. Надо, что бы пришедшие тоже насладились Вами и столом Вашим. Если же Вы балдеете от того, что сразили гостя оригинальностью, то не слушайте меня – психиатр тоже неплохой собеседник.  Делайте то, что Вы умеете делать хорошо. Мне гораздо приятнее отведать на Вашем столе простенько отваренную картошечку с селёдкой, чем дрянной бешбармак, хотя и тяготею к азиатской кухне.

***

Строго по рецептуре надо готовить только яды. Приготовляя ужин побольше импровизируйте.

***

Душа, по-видимому, находится на дне желудка. Как только я загружаю его вкусной едой и хорошими напитками, так на душе хорошо становится!

***

Человек может быть голодным. Более того, человек периодически обязан быть голодным! Это нормально. Ненормально – когда голод впитался в гены. Когда многие поколения предков только и думали, что о еде. Когда сытный стол у них ассоциировался с богатством и властью, и они завещали нам мечту о жратве.  Как только у нас появились лишние деньги, мы стали выпендриваться в застольях. Мы не просто выставляем дорогие закуски перед гостями, а  хлещем по щекам людей колбасами и балыками! Хлеща, мы чувствуем себя барами. А барства так хочется  крепостной душе нашей! Другие потомки  крепостных терпят пощёчины и в отместку зовут нас к своему столу. Теперь они хлещут по нашим щекам – «переплюнул наш стол ваш!». А тот,  чей стол не смог переплюнуть – пусть подожмёт хвост. Мы не гостеприимны, нет. Мы зовём к столу людей из ненависти к ним.
Зовите к столу от чистого сердца. Вложите душу в приготовленную Вами пищу – это лучшая на свете приправа! И никогда не отравляйте еду тщеславием.

***

Первый блин всегда в коме.

***

Девиз для кухни: «хороший стол – хороший стул!»

***

Пей при детях. Не говори им, что алкоголь – зло. Пусть они видят, как ты рад пришедшим в твой дом друзьям, а друзья – тебе. Пусть дети слышат душевные слова, согретые вином. Пусть звучит чудесная музыка. Пусть на столе красуется приготовленная тобой для гостей пища. Смотри с восхищением на свою женщину, кружащуюся в танце. Будь щедрым и светлым, мудрым и добрым. Пусть благом вино в жизни твоей. Ты хочешь, что бы дети были счастливы? Так учи их счастью!

***

Шашлык «Райкомовский». Печень свежезарезанного барана или козы режем на куски, присаливаем, посыпаем раздавленными (не молотыми!) семенами  кориандра. Заворачиваем  куски печени  в оболочку из плёнки внутреннего жира. Насаживаем на шампур. Жарить, часто переворачивая, на умеренном жару.

***

Я не знаю, что такое анчоусы и не пробовал креветок, но от куска банальной говядины
получаю истинное наслаждение.  Гурманы же считают меня дикарем.

***

Хам-шурпа (сырая шурпа, тадж., чабанская шурпа). Мясо (не жалеть!) варить в казане до появления накипи. По снятии накипи в бульон добавить мелко нарезанный репчатый лук (не жалеть!).  Варить на очень слабом огне. За весь цикл не допустить ни одного сильного вскипания!  Солить по вкусу. Мясо подаётся на отдельном круглом блюде в центр стола. Шурпа (бульон) подаётся в касах.

***

Все, что мы потребляем, должно хорошо усваиваться и не вызывать расстройств ни кишечника, ни ума.

***

Вино должны пить счастливые люди. 

***

Моя кошка Сара пойманных ею змей любила пожирать на кухне. И дети её – котята, любили трапезничать там же и тем же.

***

Дымлёное мясо. Разжечь горсть сухого сена. Когда разгорится, бросить сверху горсть сбрызнутого водой сена. Пламя затухнет, и сено начнёт обильно дымить. На этом дыме 2 – 3 минуты подержать мясо. После дымления мясо порезать на порционные куски, положить в кастрюльку, присолить и добавить немного воды. Томить на медленном огне.

***

Внучке 2 года. Сообразительна. Хорошо делает бутерброды – на котлету аккуратно укладывает кружочек колбасы…

***

Заповедник Сары-Челек. Обжираловка. Так называется посиделка по случаю убиения в лесу дикой свиньи. Гриша с Валей, их дети и моя семья сидим на кухне за большим круглым столом. Мякоть в холодильнике. Все до единой косточки 80-ти килограммовой хавроньи отварены в громадном котле и горкой возвышаются в центре стола. На костях мяса столько, что бы с наслаждением терзать его зубами. Вкусно! Лица детей и женщин наших в жиру. У Гриши лицо тоже блестит. Своё не вижу. В жиру руки наши (вилки и ножи не признаются). Звук отрываемого зубами от кости мяса – особый звук, гастрономическая симфония! Женщины пьют вино. Мужчины запивают мясо водкой (или водку заедают мясом?). Стаканы и фужеры в белых пятнах от жирных пальцев. Звучит музыка. Мы едим, пьём и говорим. Много говорим. И смеёмся. Мы молоды и очень оптимистичны. Нам так хорошо! Каждый удачный выстрел в лесу сопровождается таким «хорошо». Доброе время.

***

Пить или не пить? Да, конечно же, пить, если вино несёт радость в твой дом. И не пить, коли беда от него.

***

Помидоры от Володи Попова. Помидор разрезается пополам. Половинки на срезе посыпаются солью и размятыми незрелыми семенами укропа. Половинки соединяются (плоскость среза горизонтальна) и выстаиваются 0,5 – 1 час, после чего подаются к столу разъединёнными. Можно с семенами укропа положить чесночный фарш.

***

Когда ты приходишь в дом Исфанинца, он бросает все дела и обязательно приглашает тебя к столу. Если ты не против приглашения, он тут же накроет достархан (скатерть для трапезы). Будет угощать и беседовать с тобой о чём угодно, но только не о причине твоего прихода, если ты сам об этом не заговоришь. И  прощаясь, хозяин не спросит тебя о цели визита: значит, так надо было!

***

Застолье – это увлекательная процедура превращения гастрономических шедевров в органическое удобрение.

***

Мясом плов не испортишь.

***

Шурпа паровая. В литровые стеклянные банки или керамические горшочки положить по куску свежего жирного мяса, крупные дольки картофеля, помельче – моркови, накрошенный репчатый лук. Посолить. Добавить воды, прикрыть крышками. Посуду поместить в мантыварку и готовить на пару. 

***

Застолье. Перед гостями пирог – гастрономический шедевр хозяйки. Тут же тушёное ею по особому рецепту мясо, колбасы нескольких сортов, копчёная форель, сыры, маринованная сельдь, ветчина, шашлык и много ещё чего. Минеральная вода с газом и без, «кола», пиво немецкое и отечественное, вино, водка…. Все признаки достатка и … дикости нашей!
Закуски и напитки на столе – прелюдия в нашей гастрономической симфонии. Они должны подготовить желудок к встрече с главным героем стола – блюдом, в которое мы вложили труд и душу. Попробуй  насладиться нежным бараньим рёбрышком, отваренном в луковом бульоне или шашлыком, маринованном в красном вине с аджикой, если перед этим ты закусывал водку селёдкой! Селёдочный вкус наложит свою грязную лапу на всё, к чему прикоснуться Ваши уста. Селёдка хороша, если цель посиделки – скромно, без изыска напиться. Хороша она к отваренной картошке. Но не подпускайте её к мясному! Рыбе нечего делать на столе, если ради него оборвалась жизнь барашка или поросёнка. И гоните со стола прочее мясное, если в жертву принесено животное из стада Нептуна. Выпивая и закусывая, вы должны разогреть аппетит, а не надраться и обожраться! Водочка, конечно же, должна лечь под главное блюдо. Вино хорошо до того, во время того и после того. К жирной пище уместен крепкий зелёный чай – не Российскими порциями по литру в кружке, а с небольших пиал и понемногу, и всегда – горячий. Нарезанная тонкой соломкой или крупно натёртая и подсоленная  маргиланская редька – не хуже любого аперитива, а после еды – стимулятор пищеварения.
 Аппетит  по-французски – желание! До главного блюда все деяния Ваши – возбуждение этого желания. И не только. Желание это должно быть в резонансе с ожидаемым, т.е. необходимо соблюсти гастрономическую гармонию. Если мы подготовили желудок для встречи со сладкой блондинкой (торт), а нам подали жгучую брюнетку (дунганское «фынхади ёнжу»), то это – диссонанс, дисгармония, чёрти что, и с боку – бантик. Будем исходить из того, что в нашем казане томится сейчас мясное. Не ломайте голову над меню этого этапа: выпивка небольшими порциями и острые салаты для пробуждения его величества – желудка. Растормошите его, встряхните. Острое, кислое, кисло-сладкое. Овощи, фрукты.
 Ещё лучше, если гость Ваш рядом с Вами у очага. Под казаном потрескивает обильное пламя. В казане фырчит. На столике немного капусты по-корейски; помидоры, по срезам напитанные раздавленными невызревшими семенами укропа и чесночной кашицей; узбекская лепёшка с впёкшимися семенами кунжута; запотевшая бутылка водки. Искры и дым уносятся в темнеющее небо. Вы расположились на вынесенных из дома стульях. Беседуете. Из казана капкыром вынимается немного зажарки с кусочками мяса. Разливается водочка по стаканчикам. Пьём. Закусываем понемногу. Подбрасываются дрова в костёр. В казан отправляется очередной ингредиент. Течёт задушевная беседа. Разливаем еще. Закусываем. Беседуем. Опять подбрасываем дрова…. Это не мечта. Так надо встречать  дорогих сердцу людей. Величайший проповедник французской кухни  Брилья Соварен  считал, что не заботящийся сам о приготовлении для гостей пищи, просто не имеет права иметь настоящих друзей. Я иду дальше - гость должен присутствовать при таинстве рождения блюда! Пламя костра должно согревать его лицо. Дым вперемежку с запахами жарящегося  в казане должен щекотать ноздри гостя и провоцировать соковыделение в его желудке. Речи должны радовать его сердце. Водка должна снять скованность и усталость. Честное слово, для гостя сегодняшний ужин будет праздником!
Апофеоз нашей симфонии – пожирание блюда. «Выставка» (закуски) убирается со стола. Остаётся только то, что необходимо для истинного чревоугодия – нужные напитки, приправы, инструмент. Всего этого – минимум. Ничто не должно отвлекать наш взор, наши чувства, наши мысли от творения. Не торопитесь проглотить пищу. Ощутите вкус. Растяните удовольствие. Напитки пейте небольшими дозами. К чёрту вилку и нож, если кусок мяса просится в руки – рвите  его зубами!!!

***

Аппетит приходит после хорошей еды.

***

Врачи настойчиво уговаривают добрых граждан цивилизованного мира не есть пищу на ночь. Вредно. Толстенькими будем, болезненными….
В Средней Азии едят на сон грядущий. Обильно едят. Днём азиат может перебиться лёгким перекусом, но на ночь – только плотно! Не толстеют азиаты. До сих пор живы. Поджарые и такие шустрые….
В природе все млекопитающие предпочитают вздремнуть после трапезы – чем обильнее еда, тем крепче сон. Правда,  животные не читают журнал «Здоровье».
Человек я просвещённый. Хочется следовать советам врачей, но вздремнуть после застолья ещё сильнее хочется! Вот,  думаю…

***

Три главные вещи в моей жизни: завтрак, обед, ужин.

***

«Отварите 300г мяса. Измельчите 200г грецкого ореха. Мелко нарежьте 150г копчёной колбасы. Протрите на крупной тёрке кабачок. Смешайте всё. Добавьте накрошенный огурец. Перемешайте с 2-мя ложками муки…».  Боже мой, кто будет есть эту гадость?! Зачем убивать вкус мяса, мешая его с орехом? Зачем убивать вкус ореха, мешая его с мясом? Копчёная колбаса уже есть кулинарное творение!  99 человек из 100 портит продукты. Испортить мясо легко: неправильно сварить, не с теми продуктами сочетать, употребить не те специи, либо не в той концентрации. Главная задача при готовке – сберечь вкусовой потенциал продукта. Специи только для того, что бы подчеркнуть либо облагородить его вкус. Если у тебя мясо пахнет кориандром или лавром, то тебе руки поотрубать надо. Мясо должно пахнуть мясом! И вкус мясной иметь. Ты захочешь целовать плечо любимой, если на него вылили флакон духов и убили неповторимый вкус и запах женского тела?! Нам должно быть вкусно и ненасытно при употреблении пищи и женщины.
Мне нравятся живописные полотна, которые волнуют мой взор и не требуют разъяснений искусствоведов типа «… автор в геометрической форме пытался передать …». Гастрономические произведения многих хозяек напоминают картины экзальтированных абстракционистов. Просто приготовленная пища для них – признак дурного тона. Вот если штук 15 ингредиентов, из которых половина – экзотические, и всё это в необычной комбинации и сложной композиции…

***

Щи – это компот из капусты.

***

Узбек никогда не выставит плов перед вошедшим в дом гостем. Всему своё время. Сначала – чай. Из небольших пиал, малыми дозами. Гость лениво отправляет в рот (именно – лениво, т.е. не спеша!) изюм. Пьёт чай. Беседует. Грецкий орешек. Лепёшка. Чай. Беседа. Миндаль. Чай. Кусочком лепёшки поддевается и отправляется в рот кусочек топлёного масла. Фисташки. Сушёный урюк. Беседа не прерывается. Чай. Отщипывается из грозди виноградина. Земляной орешек (арахис). Особо приготовленный, сухой и очень нежный горох. Солёные  ядрышки урюковых косточек. Беседа проста, не напрягающая.  Неторопливые глотки зелёного чая. Обязательно шутки. Ноги устали? Хозяин подкладывает тебе под левый бок подушки, и теперь ты возлежишь. Если не святой, то и водочка тебе подаётся в пиале небольшими порциями – водку пьют тоже не торопясь. Лениво закусываешь шакарапом (салат из помидоров и лука колечками). Ядрышко миндаля ты разжёвываешь тщательно и ощущаешь прелесть вкуса. Изюминка тоже хорошо прожёвана и рот напитался солнечной сладостью. Вкусно всё, потому, что всё отдельно, всё не спеша, потому, что прислушиваешься к вкусу каждой ягодки, каждого кусочка. И не объедаешься. Идёт разминка перед пловом. Разогрев. Женщины и дети не мешают беседе – они на другой половине дома. Плов готовит хозяйка. Ты умный и порядочный. Хозяин не выпячивает свою эрудицию и восхищается твоей прозорливостью. Для него ты – личность! Он смотрит на тебя с уважением и почтением. Это не подхалимство, а  обычай не обижать гостя, культура. Никогда ты не уйдёшь из дома, где гостил, с плохим настроением. И на улице его не портят. В Азии умеют воодушевлять. Рану твою не солью  осыпят,  а бальзамом окропят.… Э, чёрт побери, я же о плове хотел рассказать! Ностальгия… Ладно, в другой раз.

***

Если жена твердит, что любит тебя, и при этом кормит тебя помоями – отрежь ей язык!

***
Не ешь  апельсин в одиночестве. Чтобы получить истинное наслаждение от его поедания, плод необходимо медленно, со смаком сожрать в кругу голодных друзей, у которых нет апельсина!

***

Манты. У нас свой семейный рецепт их приготовления. Покупается свежая жирная баранина. Пока готовится тесто и фарш, я в кабинете читаю книгу. На кухне объявляюсь, когда начинается лепка.
- Вы мясо ножом нарезали или мясорубкой? – Это очень важный вопрос, т.к. настоящие манты делаются из нарезанного ножом мяса.
- Ножом, ножом, успокойся. – Это жена парирует.
- Яйца в тесто положили?
- Ты за кого нас принимаешь? – Подтягивается дочь.
- Лучше помог бы лепить… – удар ниже пояса! Ну, зачем так грубо?! Ева ввела Адама в грех, предложив продегустировать яблоко. Хотя дом мой не фруктовый сад, моя женщина  находит способ ввести и меня туда же. Ложь – величайшее прегрешение. Она знает это. И знает, что я вынужден буду согрешить, получив такое предложение. И всё-таки произносит злополучную фразу!
- Да, я бы не против, но надо закончить расчёты по автоматике сатуратора. Уже завтра схему собирать надо – заказчик нервничает.
- Конечно, папочка, работа – прежде всего. Иди. Мы тут с дочкой сами управимся. – Ева моя подло улыбается. Совесть слегка кольнула в сердце и тут же успокоилась.
Я захлопываю понравившуюся книжку, когда меня зовут к столу. Манты получились изумительными!

***

Если в блюдо Вы добавили майонез, и оно стало вкусным, то это означает, что до майонеза оно было гадостью.

***

Печень на углях. Куски печени подсолить. Из костра выгрести горячие угли. Жарить прямо на них. Да, да – положив на угли.

***

Хорошее застолье и дорогие одежды несовместимы. Никогда еда не будет для Вас праздником, если Вы непрерывно с опаской оглядываетесь на соседа, жестикулирующего рукой, держащей кусок мяса, обильно политый соусом. И за своей рукой следите, если в ней (пусть и на вилке) нечто, истекающее жиром. За хорошим столом одежда должна быть затрапезной, а вы – расслаблены.

***

Намакап. Мясной бульон (горячий) налить в касу. Добавить соли (примерно 2-3 нормы). Развести 1-2 стручка острого красного перца. Перед пожиранием куски мяса обмакивать в эту бяку.

***

- Официант, Вам не кажется, что меня опередили, и это блюдо кто-то уже успел переварить?

***

Женщина добыла рецепт плова. Приобретены необходимые продукты, и дама наша колдует у плиты. Затем варево подаётся на стол и гости из приличия наперебой хвалят творицу (или творчиху? – не имеет значения, т.к. слово творец только мужского рода). А на столе была просто каша! Вы всегда, повторяю – всегда должны знать что готовите! Женщина, для начала поешь настоящий плов, приготовленный профессионалом. Лучше, если отведаешь не единожды – тогда будешь чётко представлять себе то, приготовление чего желаешь освоить. Запавший в память вкус будет маяком, ориентиром на твоём кулинарном пути. С первым опытом тебя ожидает великое разочарование. И с каждой очередной попыткой оптимизм будет убывать. Не заморачивайся – поступай так, как поступают мудрые азиаты. В Азии не принято делиться рецептами, хотя кухня там, я тебе скажу…. Не принято просто потому, что никто их не спрашивает. Мудёр азиат, ох, мудёр! Он внимательно наблюдает за процессом готовки, запоминает все приёмы мастера, технологические нюансы – там учатся глазами! Потом дома у себя повторяет урок, и… снова смотрит. И так до тех пор, пока не достигнет желаемого. Никакого творчества. Никаких импровизаций. Никакой отсебятины. Ведь он учится у Мастера! Творческое мышление азиат включает лишь тогда, когда тема усвоена железно. В творчестве он отталкивается от усвоенного совершенства – от шедевра! Отталкивается, когда созрел для этого творчества! И в творчестве будет стремиться превзойти усвоенное. Только лучше, только вкуснее! И никак иначе. Если не удастся превзойти чужой опыт, азиат будет довольствоваться достигнутым. Короче – не твори на пустом месте – учись! И не ленись учиться.

***

Культурный человек предпочитает вилку, когда некультурный выбирает ложку. И только умный ест так, как ему удобно.

***

Да что там плов! Узбек даже лепёшку кусает руками.

***

Вам не ведомо искусство дегустации вин и прочего спиртного? Это просто. Налейте в рюмку 12 ml напитка и опрокиньте содержимое в рот. Дайте жидкости растечься во рту, смочить все закоулки его, а затем дайте напитку не спеша стечь в пищевод. Вслушайтесь каждой клеточкой организма в ощущения. Почмокайте губами. Поводите языком по нёбу, щекам (не снаружи!). Продолжайте вслушиваться! Запрокиньте голову, чтобы лицом в потолок; глаза закройте…. Если появилось нестерпимое желание закусить чем-нибудь остреньким, то аккуратно, не расплёскивая и не разбрызгивая, слейте содержимое бутылки в унитаз. Вам захотелось зажевать что-нибудь нежное – шоколад, мандарин? – срочно пригласите любимую женщину и пусть в этот вечер в доме Вашем будут Вы, Ваша избранница и бутылка славного напитка. Но если Вас бросило в дрожь от мысли, что любая вкуснятина, ворвавшись в Ваш рот, убьёт божественный и неповторимый аромат, разлившийся по слизистой…. Не раздумывайте! Отключите телефон. Задёрните наглухо шторы. Заприте надёжно входную дверь и не отворяйте её, пока не оприходуете до последней капли содержимое сосуда! Так, и только так надо дегустировать и употреблять напитки!

***

Жрать надо культурно!

***

Хорошему столу надо отдаваться как любимому человеку: с упоением и ненасытностью, безоглядно и с рычанием…. Честное слово – еда стоит того!

***

Во имя спасения животных некоторые отказываются от мясной пищи. Прелестно! И, как будто, благородно и высоконравственно. Но во имя «вегетарианства» необходимо  уничтожать животных, губящих поля и огороды, уничтожать естественную среду их обитания под эти поля и огороды. И мы травим ядами и отстреливаем грызунов и копытных, насекомых и птиц. Мы вырубаем леса и перепахиваем степь, осушаем болота и перекрываем реки…. Что бы человек ни поглощал, стол его остаётся жертвенным алтарём, к которому мы гоним на заклание стада и стаи, табуны и косяки всякой живности. Природе не ведомо благородство – пищевую цепочку она не отменяла. А человек, желающий продемонстрировать мастер-класс высокой нравственности, должен добровольно пойти на пропитание плотоядному созданию. Или помалкивать в тряпочку и не играть на публику. Ша!

***

Ах, если бы азиаты знали, что много есть на ночь вредно, что жирная пища ведёт к ожирению и что калории надо сжигать в спортзале, а не копить их в чайхане, то давно бы стали толстыми, болезненными и работали только на лекарства. Тёмный народ, малограмотный….

……………………………………………………………………………………………………..

О еде не Я.


Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем есть хорошо. (А. Брилья-Саварен)

Кушать надо так, что бы потом не было мучительно больно.   (Багдасарян Ара)

Плохо, если жена умеет готовить, но не хочет; еще хуже, если она не умеет, но хочет. (Фрост Роберт)

После хорошего обеда можно простить кого угодно,  даже своих родственников.  (Уайльд Оскар)

Хороший стол исцеляет раны, нанесенные картами и любовью.  (Л. Вовенарг)

Пиво – это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Бенджамин Франклин)

ДИЕТА –  еще одно средство, улучшающее аппетит. (Эван Эзар)

Моя жена стала ходить к диетологу и за два месяца сбросила 300 долларов. (Роберт Орбен)

Жаль, что пить воду не грех. Какой бы вкусной она тогда казалась. (Георг Кристоф Лихтенберг)

Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 100 г. коньяка. Коньяк ослабляет страх. (Неизвестен)

Молодой хозяйке на заметку: Помните, что скромная бутылка водки не только украсит стол, но и скроет ваши кулинарные промахи. (Неизвестен)

Учитесь готовить, девочки, ведь лучший способ приручения диких зверей - это кормление их из рук. (А.В.Иванов)

Натощак так хорошо и свободно думается, но почему-то – в основном о еде. (Юрий Татаркин)

Я не собираюсь уморить себя голодом ради того, чтобы прожить чуть-чуть дольше. (Айрин Питер)

Итальянская пища имеет лишь один недостаток: через пять-шесть дней ты уже опять голоден. (Джордж Миллер)

На континенте вас угощают хорошими обедами, в Англии - хорошими обеденными манерами. (Джордж Майкс)

Она любила его теплые глаза, лучезарную улыбку, его крепкие руки, а он был настоящим мужчиной и поэтому любил только борщ и родину... (Неизвестен)

Что-то с чем-то — это самое вкусное русское блюдо, которое хрен знает, как готовить. (Неизвестен)

Холодильник... Самое холодное место в доме, вызывающее самые тёплые чувства... (Неизвестен)

В семье, где мать очень плохо готовит, собака всегда жирная. (Неизвестен)

Есть на голодный желудок вредно. (Неизвестен)

Те, кто говорят, что ночью есть нельзя, пусть попробуют объяснить, для чего придуман свет в холодильнике. (Неизвестен)


Рецензии