Здравствуй, Василий Макарович 2. По мокрой дороге

     2. «ПО МОКРОЙ ДОРОГЕ…»

     В Сростки едем уже после обеда – в субботу. За командира экипажа – Юра Комаров, а в пристяжке Лёша Равилов. Ну и я, с боку-припёку.

     Вообще-то Лёшу по паспорту и в мечети величают – язык сломаешь с непривычки – Галляутдин Саляхтдинович. Но какой же он татарин, если хохлы, когда за одним столом с ним, не успевают салом оскоромиться. Правда, сало ест с великой скорбью в сердце, понимая, что пророк Мохаммед не одобрил бы. Имея богатейший опыт холостяцкой жизни, он обеспечил всю делегацию горячим питанием. А всего-то надо: термос кипятка и (в порядке скрытой рекламы) «Доширак» в безмерном количестве, да прославится в веках светлое имя изобретателя сей «одноразовой» лапши.

     И какой же русский не любит быстрой езды – на всякий случай пристёгиваюсь потуже и убираю из поля зрения колюще-режущие предметы. На отдельных участках Юра подтапливает педаль аксельратора до самого асфальта. Поэтому мою корреспонденцию прошу считать заявлением в компетентные органы ГИБДД. Кстати, почему-то не слышно голоса разработчиков прокладок для мужчин на каждый день или хотя бы на сто километров автопробега.

     Гавриловка. Какой-то чудак утюжит свой огород площадью не более пятнадцати соток огромным комбайном. Как он там разворачивается – уму непостижимо. Зато покосы до самого горизонта стоят в своей первозданной непорочности. Проще говоря, косить никто не собирается.

     А со стороны Алтайского края тянутся караваны с тюками доброго без чертополоха сена. Во парадокс и шукшинская тема: коров поели, пашни свели к минимуму, всё заросло травой – сена же своего уже не хватает. Разучились литовкой махать.

     «Шагал по мокрой дороге седой старик. Шагал покосить травы коровёнке…» Но это к путевым заметкам не относится. Уже четверть века не видел мужика с косой. Как отбивать-править жало уже забыли. Сам недавно взялся отбить литовку: такие амурские волны наделал – хоть инвентарь выкидывай. А поучиться не у кого – ушли в мир иной учителя и секрет с собой унесли.

     «Шагал по мокрой дороге… Шагал покосить…» - это я Анисима Степановича Квасова вспомнил. У Шукшина, когда Анисим оставался без техники в одну лошадиную силу, он в очередь к комбайнёру не становился (да и не было комбайнов-то), а косу за плечо – и на кучугуры.

     Двенадцать, тринадцать… считаю «ЗИЛы», «КамАЗы» и длинномеры с тюками сена. Не умеем мы, как немцы, «на серёдку нацеливаться», всё какие-то крайности. То ажнишь слеза прошибёт, глядючи на хлебороба: «…до того работает, сердешный, до того вкалывает, что придёт с пашни – ни глаз, ни рожи не видать, весь чёрный. И, думаешь, из-за жадности? Нет – такой характер». (Шукшин. «Наказ».) Потом, кха! – перестройка: всё кувырком. Трава, так и не став сеном, на корню под снег уходит на радость пацанам: весной низовые пожары устраивать будут – но литовку с гвоздя мужик не снимет. Лучше диван продавит аж до самого линолеума, а вручную махать, по причине отсутствия колхозной техники (разворована и поизносилась), теперь уже не станет.

(Продолжение следует: 3. Видать, помер)


Рецензии
Добрый вечер ещё раз, Александр!
С удовольствием прочитал, и все отзывы - тоже.
Писать умеете, словно с вами побывал. Я деревенский, косить
умею, лошадь ещё запрягу в телегу, пробовал. А насчёт русского характера - это точно. Может анекдот старый расскажу? Стоят на мосту, бурная река и беседуют. Один самый умный, якобы, психолог. Идёт по мосту человек. И псих. говорит: это француз, сейчас заставлю его в воду броситься. И кричит ему, мол, красивая дамочка тонет! И тот сходу прыгает спасать её. Идёт англосакс. Псих. кричит ему: что, не видишь призовой скакун выбраться из воды не может? Тог глянул и кинулся спасать. Но здесь идёт наш, русский. Стой, Иван! Ты глянь вниз, видишь, какая бурная река? Поэтому отойди-ка от перил подальше, а то сверзишься в воду и утонешь в стремнине нАхрен! Глянул на него Иван исподлобья, набычился, и, крикнув, "а какое твоё-то собачье дело, как мне быть, дохлятина! Ещё учить меня будешь, ур-род?!", кинулся туда вниз головой! С уважением, Виктор. А помните, что в "личке" прочитать предлагал?

Виктор Сургаев   13.12.2025 19:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор за оценку. Да уж, в анекдоте действительно - наш характер. Отчаянные мы люди - "до края": Не умеем мы, как немцы, «на серёдку нацеливаться», всё какие-то крайности. Это шукшинское.

И о личке. "Кто не пускал в драку" - это я прочитал, а вот предложение - про стройбат что-то не смог найти. Может сам заголовок не даёт прямой наводки, что это про стройбат?

Александр Матвеев Керлегеш   14.12.2025 16:23   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Александр!
Спасибо, высылаю Вам код. Хотя название
написано и в "личке", я смортрел. Но жаль, что он длинноватый,
но иначе не получилось, хотелось "донести" всё. А как Вам служилось и в каких войсках, коли не секрет? Не зря тогда отец спросил, почему не стреляли...
С уважением, Виктор.

Виктор Сургаев   14.12.2025 17:17   Заявить о нарушении
Александр!
Идёт неустанная борьба с тем же склерозом...
Вот вернулся, забыв про код рассказа.
С кодом не получилось почему-то. Но он находится под фото с книгами.
Называется, "Безоружные защитники родного Отечества". Спасибо!
С уважением, Виктор.

Виктор Сургаев   14.12.2025 19:57   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2020/02/20/358
Слава Богу, Александр, получилось!

Виктор Сургаев   14.12.2025 20:00   Заявить о нарушении
На два года не призывался, успел поступить в сельхозинститут. Но там нас готовили на военной кафедре. Изучали артиллерию. Потом после института призвали на военные сборы - краткосрочные - 2 месяца. По окончании получили лейтенантские погоны. А потом, уже когда работал, несколько раз призывали на разные сборы. Это как у казаков: работаем, а время от времени - сборы. После последних - погоны капитана. Тут и был списан по достижении предельного возраста.

Александр Матвеев Керлегеш   15.12.2025 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.