Здравствуй, Василий Макарович 5. Вернулся

     5. ВЕРНУЛСЯ

     Земля алтайская пропитана Шукшиным. Куда ни кинь взгляд – попадёшь либо в протатип, либо в потенциального его героя. И даже избрание губернатором в одно из воскресений сразу после бани мужика с красной мордой – есть в этом что-то шукшинское, разухабисто-протестное. Такое, чтоб до самого края… Ну какой ещё областной или краевой голова, вместо того чтобы за трибунами речи разговаривать да поучать, как обустроить Россию, песни петь будет? Да и того уже нет. Единственная земля, где это выглядит естественно, это Алтайский край – родина народного писателя Василия Макаровича Шукшина.

     Он боялся не успеть. А жизни не хватало – её так мало отпущено. Роль Петра Лопахина («Они сражались за Родину»), подготовка к комедии «Энергичные люди», разработка темы Степана Разина…

     И двести бы лет было мало Василию Макаровичу. Торопился и всё равно не успевал. А может быть сосредоточиться на главном?

     «Самое же реальное – это стопка чистой белой бумаги, - признался как-то в интервью Шукшин. – Хожу вокруг неё, прикидываю. А не засесть ли навсегда за письменный стол? Вот сейчас только взял в издательстве «Советская Россия» собственный сборник рассказов под названием «Беседы при ясной луне». Может быть это и есть главное?»

     Мечтал вернуться в Алтайский край на свою малую родину в село Сростки. Только там чувствовал, как подпитывает родная земля, даёт сюжеты, яркие образы. И силу.

     Он вернулся, отлитый в бронзу. 25 июля 2004 года на горе Пикет был открыт памятник самобытному нашему земляку. И мы поднимаемся к нему, как к храму. И с каждым шагом чувствуем, как светлеем душой. И сердцем добреем.

     Ну, здравствуй, Василий Макарович. Люди, милые, здравствуйте…


Рецензии
Александр! С удоволствие прочёл Ваш цикл "Здравствуй , Василий Макарович!" Хорошую память о Василии Макаровиче Вы оставляете. Всегда грустно смотреть его последнюю роль Лопахина в "Они сражались за родину". А у Вас прекрасно получилась "Видать, помер", "Овиагрились", да и все другие. Сам я родился, согласно паспорта, в Алтайском крае в 1938 году, но в 1944 году семья переехала в Арзамас и, конечно, об Алтае не помню ничего, но до сих пор, когда сам себе пою "Есть по Чуйскому тракту дорога" всё мне кажется, что действительно был в жизни Колька Снегирёв. Спасибо за воспоминания, рождённые Вашей поездкой в Сростки.

Стас Литвинов   16.09.2014 22:58     Заявить о нарушении
В Алтае к Макарычу целое паломничество. На шукшинских чтениях в Сростках тысячи его почитателей. Побываешь там, и вроде как душа омылась в чистейшем роднике. Такая радость на сердце, такое чувство любви к Родине, к людям... А вокруг видишь его живых героев: встань середь села, поворачивайся вокруг себя, и только успевай записывать характеры. Спасибо за внимание к моим путевым заметкам.

Александр Матвеев Керлегеш   17.09.2014 19:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.