Стойкий телезритель

Одноактная пьеса

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Телезритель
Диктор


Вечер. Посреди убогой квартиры стоит диван. На диване лежит, завернувшись в одеяло, словно в кокон, Телезритель, и смотрит телевизор. По телевизору пляшут и поют. Телезритель равнодушно наблюдает за мельтешением на телеэкране. На полу рядом с диваном стоят недопитая бутылка пива. Телезритель лежит неподвижно. Все его мысли по поводу происходящего звучат из динамиков.

ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ (думает): Танцуете? Поете? Ну-ну. По-любому, я круче вас!

Внезапно непонятный удар сотрясает здание. Звенит посуда в серванте. Глухо дребезжат стеклопакеты.

ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ (думает, не переставая следить за мельканием на экране): Че за фигня?

Через несколько секунд толчок повторяется. Хрустит штукатурка. Качается люстра.

ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ (думает, вперив взгляд в экран): По-любому землетрясение! Пять баллов – не меньше!

Телевизионный концерт прерывается. На экране появляется диктор.

ДИКТОР: Передаем экстренное сообщение: сегодня в нашем регионе зафиксировано  землетрясение магнитудой восемь баллов по шкале Рихтера.

В подтверждение его слов, третий толчок сотрясает жилой дом. Опрокидывается сервант, с треском валятся на пол шматы штукатурки с потолка. Бутылка катится по полу, разливая из себя остатки пива. Штепсель телевизора выскакивает из розетки, и телевизор падает на пол.

ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ (думает, вперив взгляд в стену): Ну вот! Посмотрел телевизор, называется!

Проводка искрит. Свет вырубается. Все погружается в темноту. Слышно, как в темноте рушатся стены.

Занавес



 


Рецензии
Немножко не в тему, но мне очень нравится наше сегодняшнее телевидение............................................................

Особенно меня радует то, что я его практически не смотрю, поскольку мои интересы, к счастью, совершенно не совпадают с его сегодняшними показами.

Единственные передачи , которые вызывают у меня интерес - ретропередачи, в которых демонстрируются старые фильмы и проводятся встречи с популярными деятелями искусства из нашего Советского прошлого, а также некоторые сегодняшние юмористические программы.

Владимир Подволоцкий   16.12.2014 15:42     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за рецензию, Владимир! Вы правильно поступили, сведя к минимуму просмотр телепередач. Любовь к средствам массовой информации подавляет креативный поток и убивает счастье... Да и смотреть в зомбовизоре практически нечего, это умирающий вид досуга. Умирающий с его последними носителями:-)

Леонард Зиновьев   16.12.2014 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.