Без пощады-1

Звездолёты землян осторожно вошли в массив звёзд на краю Большого Магелланова облака.

Задача экспедиции были многоплановые. Научные исследования. Поиск  дружественных цивилизаций и попытка установить с ними контакт. Получение информации о возможных врагах.

Друзья нашлись быстро. Гуманоиды, очень похожие на людей. Даже, честно говоря, в чём-то более красивые, чем люди: высокий рост, изящные руки, огромные глаза. Такие вот эльфы из звёздной сказки.

Их кожа была очень светлой. Даже светлее, чем у землян-европейцев. Нет-нет, не бледной! Она как бы светилась изнутри!

Самоназвание инопланетян было очень сложным для человеческого уха. Поэтому  их условно прозвали вайтами (от английского white-белый). Как раз за цвет кожи.

Новые знакомые на название не обижались. Только загадочно улыбвлись.

Вайты владели всего одной звёздными системой, в которой освоили  все десять планет. А вот их развитие намертво остановилось где-то на середине XXI века. Точнее, не остановилось, а было остановлено.

Виновники были известны. Человекодраконы. Раса злобных агрессивных рептилий (посмотрев фотографии, люди сразу же прозвали их рептами).

Несколько тысяч лет назад репты напали на вайтов и победили их.  А потом  заставили их всех эвакуироваться в одну-единственную звёздную систему. И полностью запретили им все технологии, связанные с межзвёздными перелётами.

Прекрасная раса... Обиженная злобными врагами-нелюдями... Очень дружелюбная по отношению к людям... Не удивительно, что правтически все члены экспедиции были от вайтов в полном восторге. И были готовы сделать для них  всё, что угодно.

 Помощь действительно была нужна. Если вайты друзья, почему они должны находиться фактически в рабстве у злобных и наглых рептов? Так что на общем собрании экспедиции было решено послать ударный отряд к главной планете рептов и потребовать от них освобождения вайтов.

Возглавить переговоры должен был сам руководитель экспедиции – Жан Феррье. Непосредственное командование отрядом возлагалось на Олега Мохова – председателя Совета Капитанов и Майка Ринга – его оперативного заместителя.

Жан и Олег принадлежали к Партии Мира, считавшей, что возникающие конфликты следует решать по возможности путём переговоров. А Майк (так же как и главный администратор экспедиции Ли Фэй) принадлежал к Партии Победы, считавшей, что главный аргумент в общении с инопланетянами – победоносная война.

После торжественных проводов, непосредственно перед посадкой к Жану, Олегу, Майку и провожающему их Ли подошёл высокий подтянутый вайт - председатель их Высокого Совета.

- Репты жутко коварны! - сказал он. - Чтобы обезовасить себя, вам надо  сначала взять заложников. Вот рекомендации, как это лучше сделать! - и протянул тоненькую брошюрку Жану.

Жан и Олег поморщились – зато Майк и Ли утвердительно закивали головой.    

- Ладно, не будем о грустном! - улыбнулся высокопоставленный вайт. - Примите наш прощальный подарок!

Из-за спины говорившего выпорхнули четыре девушки-вайта и протянули каждому из землян четыре золотых футляра.

- Это Браслеты Удачи – самое дорогое, что у нас есть. Причём слово «удача» здесь – вовсе не мистика. Это остатки наших древних технологий.

И, мягко улыбнувшись, добавил:

- В этот раз удача вам очень понадобится!


Рецензии