Кое-что о тумане

Вечером выйдем на луг, вдохнем прохладный воздух, посмотрим вокруг. Что видим? Все вокруг покрыто плотным белесым покрывалом. Это туман, загадочный и мистический ночной гость. Покрывало тумана бывает разное :полупрозрачная дымчатая ткань слегка прикроет плечи деревьев и траву, кокетливо скрывая их от нашего взгляда. С таким туманом можно дружить. А когда поздний вечер выберет из своего сундука плотную непроницаемую ткань и накинет ее на все, что захочет скрыть, тут уж не до дружбы с коварным туманом, найти бы дорогу в этой молочной белизне, ведь ничего не видно даже на расстоянии вытянутой руки. В памяти сразу всплывают рассказы из детских посиделок о всяческих чудищах, скрывающихся в разных темных закоулках и становится очень страшно, ведь неизвестно, что там дальше поджидает нас. Тихо вокруг, слышно только как бешено колотится сердце. Где-то вдали залаяла собака. Стоит ли ее бояться? Почему она здесь? Животное приближалось...Сердце замерло...Вдруг в коленки уткнулся чей-то мокрый нос, кто-то мохнатый радостно завизжал и залаял, нарезая вокруг круги...Дружок, любимый пес, прибежал искать свою хозяйку, думая о том, что ей, глупой, грозит опасность. Благодарю тебя, мой заботливый друг, теперь мне не страшно и чудище уже не кажется таким уж монстром. И туман рассеется с первыми солнечными лучами. И нет никакой мистики и тайны в этом страшном тумане, обычное явление природы. И начнется новый день, полный открытий, эмоций и впечатлений.


Рецензии
Вы правы, Людмила, туман бывает разный - лёгкий, как дымка, облачко, и тяжёлый, плотный. Вы замечательно это показали, вспомнив ещё и собачку, и страхи о разных чудовищах - так всё и есть. Замечательная миниатюра!

Галина Кузина   08.03.2018 21:50     Заявить о нарушении
Вокруг нас много всего прекрасного, часто хочется, как говорится, остановить мгновение. Сюжет миниатюры созревает мгновенно, когда вижу что-то стоящее внимания-туман ли, снег, ветка в инее. Получается то, что получается. Благодарю за визит, Галина!

Людмила Козыренко   08.03.2018 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.