О маниловщине...
А что остается делать русскому человеку, «связанному по рукам и ногам» разными жизненными неожиданностями типа «Вот тебе, батюшка, и Юрьев день»?
Если б я не фантазировала, не мечтала, разве была б моя жизнь такой интересной, в некоторых местах осмысленной, иногда даже разумной?
Сегодня я осмеливаюсь утверждать, что «маниловщина» не просто «украшает» жизнь, но и удлиняет. Мне почти 60, а дома своего нет. Но я о нем мечтаю.
«Впереди у меня миллион незаработанных денег! - говорю себе я. - Правда, мир несправедливо устроен и быстро - честно заработать миллионы могут только гениальные и талантливые люди.
Поскольку я к таким не принадлежу, я попробую придумать что-нибудь на полмиллиона или даже на треть. Так, умерить аппетиты – раз, найти работу, где меня бы по достоинству оценили, – два». И вот уже чертовски хочется жить!
Несмотря на то, что 12 лет все работодатели мне прямо в лицо заявляют: «Именно вы, голубушка, такая и сякая, нам сегодня и не нужны!» - я не отчаиваюсь ждать прихода своего времени, если хотите звёздного часа. Может быть, по этой причине я дольше проживу?
В России надо долго жить, чтоб до чего-нибудь хорошего дожить.
Да, моя голова в данную минуту трезво понимает, что на претворение в жизнь данной идеи может уйти не один десяток лет. Через пять лет, возможно, я буду у разбитого корыта из-за каких-нибудь очередных форс-мажорных обстоятельств: страна в очередной раз разрушится, война начнется...
Но это же, я не сомневаюсь, будут уважительные причины, а потому упрекнуть мне себя будет не за что. Я заранее готова не делать катастрофы из будущего поражения. Буду довольна и избушкой на курьих ножках. И даже, если её не будет, тоже хорошо, лишь бы все живы и здоровы были.
А еще моя голова понимает, что не лезли бы в неё всякие глупости, если б мир был разумно устроен. Если б «отцы родные», правители разные, про Глупово с глуповцами, талантливо описанных Щедриным, прочитали и что-нибудь полезное уразумели.
А так... тревожно как-то: проснешься утром – страны, бац, и нет! Осталась от неё лишь Уральская республика... Бр-р-р! А киргизский сценарий? Бр-р-р! А «привет, умытая (слезами) Россия, страна рабов, страна господ»?
Двести лет лучшие умы России, обливаясь слезами и потом, скрежеща зубами от гнева и беспомощности, в тюрьмах и за бугром писали и пишут о том, что «нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята».
А «ребята» сидят в креслах, толстые книжки классиков не читают и по-прежнему без ума-палаты. И никак договориться не могут, чтобы жить в с е м - в с е м – п р и в с е м по закону и совести.
Начальству «сверху» виднее – факт бесспорный. Однако если присесть «на корточки»
(как вариант: просидеть сто лет на карачках), то такую «изнанку» жизни можно обнаружить, что все, как в бинокле, «кверхтармашками» окажется.
Вот и мечтает «плебейка, умудренная жизненным опытом», о том, как бы подкинуть мысль дельную родному государству, чтоб жизнь краше стала. Подсказать то, что ему, «многострадальному», никак не видно. Не желание «порулить» (поточить лясы, потрепать языком, «почесать гондурас») движет ею, когда она «лезет в пекло поперёк батьки» со своими глупыми фантазиями. Просто.. наболело, просто... сколько можно кричать о том, как порой страшно и «скучно жить на этом свете, господа»...
Свидетельство о публикации №213101400739
Хуже, когда бы ее не было...
Александр Скрыпник 10.11.2013 20:29 Заявить о нарушении