Гринпис. Нобелевцы

 За находящихся в мурманском СИЗО гринписовцев заступились лауреаты Нобелевской премии мира. Одиннадцать человек подписали письмо руководителю нашей страны с просьбой освободить экипаж "Арктик Санрайз".

 Фамилии большинства подписантов мало о чем говорят нашему обывателю. Но один из лауреатов был на слуху советских граждан. Первый чернокожий епископ ЮАР Десмонд Туту всей своей жизнью показывает яркий пример борьбы с несправедливостью. Родившись в бедной семье, он с малых лет испытал все прелести апартеида. Работая в школе, Десмонд стал активно протестовать против дискриминации властей ЮАР по отношению к племени банту. Этот шаг определил последующую судьбу молодого учителя. Он заканчивает теологический колледж и становится священником.

 Политика и религия для будущего лауреата никогда не разделялись. "Бог выступает в Библии прежде всего как олицетворение политического опыта, средство освобождения рабов от ига", -пишет Туту в 1976 году. В это время молодежь ЮАР встает на путь насилия. Не обходиться без жертв, но священник сумел переломить ситуацию и направить протест в мирное русло. Через два года объединенные им миллионы христиан потребовали покончить с апартеидом.

 Когда Нобелевский комитет присуждал Туту премию, на родине его считали преступником. А вот, что сказал священник на лекции в Осло:

 " Мира нет там, где нет справедливости. Будем же миротворцами, им дана благая доля Всевышним. Если мы хотим мира, станем трудиться во имя справедливости."

 Очевидно, что и сейчас эти простые слова не потеряли своей актуальности. И хоть поменялись приоритеты, более актуальным стало сохранение окружающей среды, но такие люди, как Десмонд Туту, показывают нам пример, тот ориентир, которым следуют миротворцы.

 Характерно, что подписантов поддержал один из двух наших соотечественников, получивший Нобелевскую премию за мир. "Я вместе с ними,"-сказал первый Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев.

 Не сомневаюсь, что и второй наш соотечественник, получивший аналогичную премию раньше, был бы на стороне гринписовцев. А кто это, знают многие.

 Седьмого октября Десмонду Туто исполнилось восемьдесят два года. Бог бережет миротворцев.


Рецензии