Конь в пальто
Аслан Бедросович Овцеедов скакал на вороном жеребце к жене. Супруга обещала подарить ему наследника, но до этого баловала только дочерьми, коих у Овцеедова накопилось аж пять.
Жеребец, которого он отобрал у игравшего на улице мальчишки был на диво горяч, и Аслану приходилось напрягать все усилия, чтобы не вылететь из седла. Дорога, которая до этого была относительно прямой сузилась до извилистой тропинки, которая местами срывалась в пропасть. Бездонную, бездонную пропасть, через которую нужно было перешагнуть. Так подсказывали ему водка, пиво и вино, образовавшие в его желудке святую троицу, хотя на самом деле все было несколько иначе.
Первым на него обратил внимание торговец шаурмой, импозантный мужчина с большим животом.
- Вах, - сказал он, наблюдая, как Овцеедов, зажав между ног палку с лошадиной головой выписывает по улице невообразимые зигзаги, - джигит!
Потом на него обратили внимание и другие, но Аслану Бедросовичу было не до них. Привязав коня носовым платком к дереву, Аслан нетвердым шагом направился к крыльцу роддома номер пять. В роддоме обитало много народу. Роженицы. Те, кто еще не родил. Врачи, медсестры и бородатый сторож Семен, который в детстве мечтал стать акушером, а теперь высунулся в окно покурить.
Ни с того, ни с сего Овцеедову показалось что это его жена.
- Когда это Катька успела отрастить себе бороду? – думал он, - хотя все правильно: бородатые женщины рожают мальчиков, а безбородые – девочек.
- Ну что? Родила? – закричал он прямо в лицо Семену, который отпрянул от окна, перекрестился и скрылся в туалете.
Тут Аслан немного протрезвел и заметил медсестру, которая призывно махала ему рукой. Овцеедов ответил ей пионерским салютом и приготовился слушать.
- Вы Овцеедов? – спросила строгим тоном сестричка.
Аслан послушно кивнул.
- Ваша жена родила… - и женщина сделала многозначительную паузу.
- Мальчика, - прошептал Овцеедов.
- Нет.
- А КОГО? – заорал Аслан.
Наступила тишина, в которой был слышен лишь пульс Овцеедова и скрежет мыслей медицинского персонала.
- Коня в пальто, - мстительно прошипел сторож Семен, который к тишине относился крайне отрицательно.
Бедный Аслан схватился за голову и побежал домой, сваливаясь изредка от выпитого в придуманную им пропасть.
На работе его не было неделю, а когда жена вернулась в родные пенаты с очередной дочкой, то увидела, что колыбелька уже занята пегой лошадью в кашемировом пальто. Лошадь нервно сосала пустышку и оглядывалась по сторонам.
***
На этом можно было бы, и закончить, но просится мораль…
Говорите пьяным всегда только правду, если, конечно вы не в полиции и не в суде!
Свидетельство о публикации №213101700166