Исчезнувшие среди звёзд-3

Исчезнувшие среди звёзд – 3

Часть  I – Хотим домой
Первое, что услышала Ольга, от вбежавшей в рубку Веры, её испуганный возглас: «Что это?» ; с тревогой обратилась та к ней.
Ольга побежала вместе с ней туда, где находилась смотровая площадка, и застыв перед закрывшими панораму гигантскими зелёными стеблями, сама замерла от охватившего её ужаса. За гигантской листвой виднелись далеко уходящие ввысь деревья и такие же огромные горы. Но она быстро пришла в себя, так как сзади подошли Билл и Михаил, не без любопытства, осматривающие местность.  Ван-Ли старался успокоить всех.
 – Мы попали на планету – копию нашей первородной Землю, но поскольку она раз в пять больше, то даже трава перед окнами нам кажется очень высокой – но хочу Вам сказать, что есть и хорошее:
– Ну, говори: – Ольга деловито поправила застёжку на костюме –
–  Есть кислород, но клонам всё равно сразу выходить нельзя, нужна адаптация. Здешний воздух и воздух родной Земли очень отличаются – Хорошо – Вера искусно вступила в разговор – мы с тобой и займемся этим
 – Знаете – проговорили им внезапно подошедшие Сяо-Линь и Лада, – воды здесь в изобилии, и есть плоды, похожие на земные.
– Так, Билли, возьми штук пять, астронавтов и на сборку плодов,  а то у нас провиант для клонов на исходе, а вы! – обратилась она к Михаилу,  и также выглядывающим из-за его спины Чейзу и Джеки – не смейте пока и высовываться с корабля,  марш вместе с остальными клонами в лазарет, под присмотр Веры!
Те с явной неохотой подчинились,  а Джеки еще что-то пробурчал уходя.
– Оружие брать? – спросил Билл.
– Пожалуй, да, здесь оно необходимо, – наверное, и я с вами пойду, прогуляюсь по планете.
– Ну, это уже лишнее – явная тревога прозвучала в голосе Билла, он попытался отговорить Ольгу от рискованной затеи. – А кто тебя заменит, ежели  что.
– Вот ты и заменишь! – с улыбкой ответила командор.
Через минуту группа пробиралась сквозь стебли трёхметровой травы, пройдя через неё, очутилась перед небольшими холмиками. Да, им не пришлось раскаиваться, что не взяли клонов. Гигантские с ладонь, насекомые оккупировали их сразу, конечно астронавты не были чувствительны к их укусам, но они просто здорово мешали, закрывая путь. И Ольга с Биллом зажгли специальный факел, отпугивая их на приличное расстояние.
– Далеко не надо идти, вот кусты ягоды, похожей на нашу ежевику. Их соберём. – Кристен,  достав бидон – пятиугольник, сделанный из прочного металла, открыв крышку, стала класть туда гигантские полуметровые ягоды.
– Да, с них можно сделать сок для всех, даже биороботы могут себя не ограничивать, конечно, нашим, сохранившимся человеческим клеткам организма, нужно натуральное питание – деловито помогая Кристен закончить сбор ягод, Ван-Ли с энтузиазмом захлопнул крышку посуды. Послышался шорох.
– Кто это? – воскликнули девушки в испуге, прямо перед астронавтами, скаля выступающие передние зубы, выросло какое-то животное, размером с один метр, лицо его напоминало не то зайца, не то кролика. Джоли и Бэнс по команде Билла, выстрелили, стараясь целиться мимо ушей и головы зверька, надеясь отпугнуть.  И правда, тот развернувшись помчался прочь, шурша травой. Еще долго Ольга и другие, слышали шум убегающего зверя.
– Оля, надо идти к звездолёту, тут не безопасно, слышишь? – теребил Ольгу за рукав встревоженный Ван-Ли.
– Конечно, идём, будем выходить на вездеходе, под защитой брони, здесь на этой планете всё гигантского размера, бог ведает, что нас ещё поджидает. И астронавты отправились к своему временному жилищу, но торопились они не зря, совсем рядом с кораблём они услышали жуткий рёв, казалось, громовые раскаты сотрясали воздух, и они с ужасом увидели почти у самого звездолёта высокую голову и страшный оскал зубов.  Пятнадцати метровый динозавр грыз листья кустарников, правда, для них они казались деревьями. Время от времени он запрокидывал голову, издавая жуткий рёв, но к счастью не замечал стоявший почти рядом с ним корабль. Оттуда со смотровой площадки за ним со страхом наблюдали находившиеся на корабле. Сильвия даже сама не поняла, как очутилась рядом с Джеки.
– Что делать, они не смогут зайти  пока эта громадина находится здесь? – воскликнул Чейз. А Михаил сурово проворчал:
– Да, ты моли бога, чтобы еще одна тварь такая не подошла, что им стоит расправиться с нашей посудиной. Била и командора упущение, где силовое поле, почему не включили, оставили всех без защиты! – Да уже потерпели бы без еды еще пару дней – ругнулся Джеки. Ладно, допустим, ты прав, а сейчас-то что делать? – спросила расстроенная Вера.
– А я знаю что! – Куда Джеки, не смей без приказа Ольги! – но парень, оттолкнув девушку, бросился бежать к помещению, где находились аэропланы для облёта территории. Через минуту, Ольга и находившиеся с ней с изумлением увидели, как  маленький аэроплан взлетел и завис над зверем в воздухе, прямо у его головы. Тот от удивления ревел не переставая, но гигантскими прыжками побежал за улетающим от него транспортом. Воспользовавшись этим, астронавты и клоны быстро зашли на корабль.
– Господи помоги Джеки, ведь это из-за её упущения, он сейчас рискует жизнью – шептала про себя Ольга. Вдруг она и другие услышали шум приближающегося аэроплана, кинулись к помещениям, где садились ангары. Через минуту Джеки уже был в объятиях клонов и астронавтов, но его радости и счастью не было предела, когда он увидел, украдкой брошенный на него восхищенный взгляд Сильвии.
Вскоре, когда страсти улеглись, Билли с Михаилом и Чейзом установили вокруг звездолёта мощное силовое поле. И как оказалось не зря. Могучий рёв опять сотряс воздух, но невидимая защита током ударила зверя, и он рухнул прямо на кусты ежевики.
– Ну, вот теперь падалью ещё будет вонять! – проворчал Бэнс, обращаясь к Биллу.
– Не будет, сейчас очнётся и уйдет прочь, это слабый разряд он его не убьёт. И вправду, вскоре динозавр, поднявшись, жалобно взревев напоследок, убрался прочь в свой девственный лес.
Сумерки были такие же как на оставленной ими Земле. Вечером в командной рубке Ольга проводила совещание с Биллом, Чейзом, Михаилом и ещё двумя астронавтами, не считая Ван-ли с Кристен и Верой.
– В общем так, пять человек будут исследовать местность. Полетим на аэроплане, приземлимся в нужную точку, оставим охрану, у каждого будут датчики движения,они покажут приближение чего-то живого.
– Но ведь есть ещё броневик – сердито сказал Михаил
– На аэроплане безопаснее – возразила ему Ольга
– Но зачем, вряд ли здесь нам можно будет жить среди этих монстров – горько сказал Чейз.
Вера резко выступила вперед
– Смотрите, я отсканировала местность, сами увидите, что прячется в глубине этих джунглей.
Она нажала кнопку и перед собравшимися, на экране возникла самая настоящая ракета, нет, не копия их звездолёта, а что-то напоминающее конструкцию древних, только гигантского размера с деревьев, что росли возле неё.
– Здорово, может и жизнь на этой планете есть – мечтательно проговорила Кристен. Ван-Ли аж закачал головой.
– Есть, но примитивная, полно очень опасного зверья, а человека лишь отдалённо напоминают существа с лицами маленьких динозавриков, похоже, что все виды, что мы знали на древней Земле, живут сейчас тут.
Ольга с клонами и астронавтами как зачарованная смотрела картины жизни этой планеты метровых зверьков, напоминающих саблезубых тигров, гигантов уже виденных ими, ящероподобных не то обезьян, не то людей, те жили колониями, на высоких деревьях.
А клоны, глядя на них, с облегчением думали, что умная техника всё исследует за них, и не надо выходить в лес и подвергаться лишний раз опасности.
Но кто и когда оставил в зарослях эту ракету, уж точно не эта примитивная цивилизация. Для осмотра ракеты решили отправиться завтра.
Клоны запротестовали против их продолжающегося карантина.
– Джеки, два часа дышал местным воздухом и ничего – доказывали Чейз и Михаил.
– Ладно – решила командор – Пусть потихоньку все  выходят –
– Как ты на это смотришь Вера?
– Вообще то я бы еще подождала, утро покажет, если с Джеки всё в порядке,  осваивайте потихоньку эту планету все, но в пределах метра от силового поля – вздохнув, она отошла на угол к Ван-Ли.
Утром в аэроплан усаживались Ольга, Билл, Ван-Ли, два астронавта, из клонов с собой взяли только Михаила. Джеки, аж, возмутился – это я показал, что разведку здесь лучше делать на аэроплане, и здешний воздух всё-таки годится для клонов. Чейз, оставшийся вместе с Верой старшим на корабле тихо проговорил: Ну, угомонись, какая разница кто пойдёт на разведку первым, может и нам завтра разрешат съездить к ракете. Да, это возможно – старалась его также успокоить Вера.
- Мы тоже не курортничаем, оставшимся на звездолёте нужна защита. И, правда, громовой рёв, время от времени раздавался возле силового поля, а затем стихал.




Древняя трагедия

Тем временем аэроплан, стараясь попасть в пространство между высокими деревьями, о том, чтобы подняться выше и речи не  было, летели над стадами животных, динозавров, разных видов, с содроганием видели сцены убийства сильными слабых, напоминающих не то обезьян, не то людей, самок, кормящих своих малышей. Те с испугом падали с деревьев, когда аэроплан проносился мимо. Вот и ракета, она казалась громадиной, закрывающей кусок неба, на панели входа светились кнопки величиной с ладонь. Ольга нажала, корпус внизу открылся, обнажив шестиметровую дыру.
- Да, несомненно, эти астронавты были трех или до четырёх метрового роста, но  на то, что они были человекоподобными, указывало здесь всё, начиная с непонятных знаков-символов.
Исследователи направились дальше.
Ван-ли  радостно закричал, подойдя к одной из многочисленных панелей,
; Здесь есть лифт и он, кажется, работает!
Створки механизма бесшумно раскрылись, и командор вместе с остальными медленно поднялась на лифте вверх, когда дверь открылась, они вошли в рубку командного пункта, но жуткое, открывшееся их взору зрелище чуть не заставило уйти прочь. На кресле, скорчившись, находился огромный четырёхметровый скелет, с истлевшей на нём одеждой, а на полу лежали ещё два, мужчина и женщина -Убиты от разрядов – Бил поднял полуметровый предмет, напоминающий их небольшой бластер, - Да, если судить по скелетам, то эти существа почти наши земные мужчина и женщина - сделал заключение Ван-Ли. Все молча созерцали давнюю трагедию.
- Интересно, друг друга  ли они сами поубивали или же сами с собой покончили – шептались остальные.
- Ну ладно, Михаил, Билл вынимайте приборы, какие под силу загрузить в аэроплан, остальное потом постепенно увезём, вижу Ван-Ли улыбается, да, я сразу заметила, что топлива тут столько, что нам до конца жизни хватит на все путешествия по Галактике, хоть недаром сюда наведались!
- Ольга сухо распоряжаясь, отдавая приказы всем, взяв прибор, отправила сообщение на звездолёт. Там все шумно обсуждали находку экипажа.
- Вот здорово, может теперь и домой вернёмся – прыгая от радости, доказывал  Джеки Чейзу и клонам.
Вера, тайно вздыхая, смотрела на это всеобщее ликование.
- Земля, дом, а остался ли он уже, да и кто её там ждёт, робота – не человека, но, спохватившись приказала выбросить подобные мысли из головы, не дай бог ещё кто-нибудь заметит её настроение.
Но оно было испорчено у астронавтов, вышедших из ракеты. Ольга ругала себя, за то что не оставили охрану, их аэроплан, раскуроченный, покалеченный, превращенный в груду жалких обломков, судя по огромным отпечаткам лап динозаврами валялся у их ног, ни на что не пригодный.
- Да этот  их вид напоминает нашего дикого кабана – суетился, изучая отпечатки Ван-Ли.
- Нам-то от этого какая польза! – сердился Билл, мы ведь низа что не дойдем до корабля, через этот первобытный лес, нас по частям всех монстры местные растерзают.
- А вы забыли про броневик, сейчас я их на нём  к вам вызову, - Ольга старалась успокоиться, теребила клавиши ручного прибора.
- Хорошо, отозвался Чейз, едем я и Джеки.
Ольга и все остальные присели на гигантский сучок от склонённого к земле дерева. Михаил, внезапно побледнев, рухнул на землю.
Подскочивший к нему Ван - Ли сделал ему укол.
-Этот воздух пьянит, заставляет его сердце интенсивно работать.
- Да, права была Вера, говоря об адаптации клонов, заключил Билл. Михаил резко приподнявшись встал, сказав: «Ерунда, я справлюсь.
-Ладно, сказала Ольга, отдыхаем, насладимся сиянием чужого солнца, и красками девственного леса, и вправду, деревья шелестели великолепной с ладонь листвой золотисто-коричневого красного, фиолетового, а кое-где и зеленого цвета, цвели красивые в их рост цветы, издавая пьянящий аромат.
- На астронавтов, он не производил нежелательного действия. А вот клонам, наверное, он вроде наркотика – думал Ван-Ли, потому и стало плохо Михаилу, но вслух он ничего не сказал, присев вместе со всеми в ожидании броневика.

Дурман.

Чейз и Джеки ехали на нём по девственному лесу, стараясь увезти машину в сторону, от жуткого рёва, неподалёку от них.
- Да, нас может растоптать любой из этих монстров, На заднем сиденье послышался еле слышный всхлип. Чейз, оглянувшись, увидел хрупкую фигурку и виновато смотрящего на него Джеки.
- Сильвия, ты здесь? – догадался он
- Ну да, она так плакала, умоляла взять её с собой – оправдывался тот.
-  Ну небось за своего дружка робота Билли переживает –
- Чейз злобно усмехнулся про себя.
- Ты, наверное, повторения всего того, что было, когда ты увязалась за нами на Эдере, захотела? – сурово спросил он.
- Я не буду вам мешать, тихо проговорила она – вязаная шапочка  сползла ей на лицо, она убрала её на лоб? глаза в темноте броневика блестели тёмно-бирюзовым оттенком при свете карманного фонарика Джеки. Броневик остановился.
- Смотри, Чейз показал на обширную поляну, где паслось стадо чудовищ, нам здесь не проехать, а то на обед к ним в желудок попадём, я выйду на разведку, посмотрю, где можно их объехать, а вас здесь пока хорошо скрывают кустарники, да не надо переживать за меня, парень заметил тревожные взгляды девушки и друга, у меня датчики движения, бластер и на всякий случай две боевые гранаты за поясом. Через пару минут он исчез в лесной чаще.
Джеки, выйдя за ним, сорвал жёлтый огромный растущий у колеи цветок и бросил его на колени Сильвии, пьянящий аромат наполнил воздух и девушка, ослабев от него, улыбнулась парню:
- Билли, Билли иди ко мне, мой  Билли! - шептала она, протягивая руки к Джеки.
Его разум затуманился, и он с восторгом отдался нахлынувшему на него чувству. Подошедший Чейз с изумлением созерцал картину их полуголых тел, но поняв в чём дело, выбросил цветок в  лесную чащу, открыл створки дверей, впустив воздух, и достав с аптечки пару шприцев, сделал парню с девушкой уколы, влив лекарство. Этого было достаточно, чтобы привести их в чувство. Сильвия с трудом привела себя в порядок, стараясь справиться с подступившими слезами.
; Как же она могла поддаться этому наваждению?
Джеки, не глядя ей в глаза, промолвил:
- Прости, не знаю, что на меня нашло.
- Да вы не виноваты, аромат здешних цветов лишают нас рассудка, видимо, правы кое в чём наши медики.
- Чейз старался успокоить плачущую Сильвию и приунывшего Джеки словами сочувствия.
Конечно, тот давно мечтал о такой минуте, видел её в своих снах, но не так же, ему теперь казалось, что он просто изнасиловал девушку. Та всю дорогу к ракете молчала, обливаясь тихими слезами, чтобы все потом не заметили это, она надвинула свою вязаную шапочку на глаза. Встреча с Ольгой и астронавтами была радостной.

Бегство с планеты монстров.

Все с трудом уместились на тесном броневике, отправляясь в обратный путь. Но
Чейз пообещал отправиться вместе с кем-нибудь снова, чтобы перевести остаток груза. Билл держал на коленях всё еще всхлипывающую Сильвию, а Джеки, сидя рядом с Ольгой, был готов от стыда провалиться сквозь землю.
Разумеется, это их состояние было расценено всеми, как последствия встречи с опасными монстрами. Следующие дни по прибытию на звездолёт прошли без происшествий, однако девушки наткнулись на большого белого червя, необычных размеров, прибежали с дикими воплями к Ладе и Сяо-Линю. Сяо-Линь, глупо улыбаясь, докладывал встревоженной Ольге, что они приняли его за змею. Но командора тревожило не это. При моделировании погоды на компьютере, она увидела вместе с Михаилом  и Чейзом, что их временному дому не устоять. Если он не разрушится от прямого попадания молнии, то бурлящий поток воды уж точно снесёт их всех. Когда далёкое небо уже начало темнеть от туч Ольга срочно собрала всех в командном пункте. Сухо объяснив положение, она все-таки предложила остаться желающим на планете, ведь еды вволю, есть вода, воздух относительно пригоден для дыхания. Но все клоны и астронавты отрицательно закачали головами.
- Хотим домой, на Землю. Пусть она разрушена, всё равно, она наш дом. В общем крике не было ни единого голоса за.
- Ладно, топливо теперь есть, но Земля далека, пообещайте по пути к ней, останавливаться на планетах, находящихся от солнц, в поясе жизни, как наша Земля.
Обещаем, только поскорей улетаем с этой планеты монстров, даже ваша нервная система их соседства не выдерживает, а что уже говорить за нас! – ответил за всех Михаил. В подтверждение его слов, раздался громовой удар, звездолёт задрожал, разряд молнии был очень близко.
- Да, подумал Билл – если такой удар придётся по их кораблю, то от них не останется ничего. Он принял командование к старту на себя, видя одобрение в глазах Ольги.
- Всем разойтись по стартовым креслам!
Вера решила в анабиоз клонов не погружать, если понадобится сделать это в космосе
- Думаю, во время путешествий они уже привыкли к перегрузкам – докладывала она Ольге. Через полчаса звездолёт рванул вверх, в голубую высь, искусно лавируя между разрядами молний, храбро разрывая потоки воды, обрушившихся на него сверху.
Ольга с облегчением вздохнула, очутившись в привычном для неё уже космическом мраке и безмолвии.
- Как Сильвия? – спросила она Веру.
- Она после последнего похода какая-то странная стала, и Джеки почему-то стал её сторониться?
- Да ничего, перегрузку выдержала? Билл сейчас возле неё подобно няньке сидит.
- Ну, пусть, видимо ей сейчас это нужно – командор, уже успокоившись, сказала, мы сейчас отправляемся на Альфа-центавра. Это мечта моего детства.
- Ну вот, теперь увидишь воочию!
- Ну что делает с нами судьба, помнишь Ефремова, на краю Ойкумены – ну мы действительно на краю, только звёздной Ойкумены – смеялась Вера.
Вскоре через две минуты открылось окно гиперпространства, и корабль исчез, превратившись в далёкую точку во Вселенной.





 
с


Рецензии
Если планета в пять раз больше земли, то тяготение на ней равно 5G, т.е. человек в 60 кило будет весить 300 килограммов.
С уважением,

Борис Пьянков   28.01.2014 17:47     Заявить о нарушении
Возможно,но у меня не совсем люди,но я слегка могу поправить
Пусть будет такая же,как Земля размером,но в связи с другими условиями
всё будет гигантского р-ра ,говорят когда-то было.Лариса

Лариса Кривенчук Член Рсп   28.01.2014 23:00   Заявить о нарушении
Да. Успехов Вам!

Борис Пьянков   29.01.2014 18:17   Заявить о нарушении