Основная задача дьявола

Основная задача дьявола - стравить всех со всеми, причём неважно по поводу каких чувств и в чей адрес.



17 октября 2013





На иллюстрации кадр из х.ф. «… По прозвищу „Зверь“» (1990).


Рецензии
Это Вам он сам сказал, или Вам так хочется думать?
Чтобы кого-то стравить, надо сначала разделить. А задача разделения весьма успешно выполняется богом.

Анна Гриневская   10.02.2017 13:23     Заявить о нарушении
Мой (а он, на самом деле, не только мой) тезис основан на многочисленных наблюдениях, а не на размышлениях. Разделение же, действительно, когда-то произошло, но, опять же, по вине искусителя и по глупости человека (если вспоминать историю об Адаме и змее), и вся наша жизнь в этом измерении на этой планете - это обратный путь к соединению с Богом. Если же вы о таком хрестоматийно описанном разделении (на национальности, языковые культуры и т.д.), как крушение Вавилонской башни, то это - пример уже из иной плоскости, описывающей кару Божью за гордыню, а не его Промысел.

Максим Гуреев   27.02.2017 11:53   Заявить о нарушении
Вот, что, действительно, отделяет Бог, так это зерна от плевел - путём испытаний Духа для Человека. Почитал ваши афоризмы о М и Ж - многие тезисы уже знакомы, но обработаны вами весьма интересно (особенно порадовала систематичность, а не дискретность, изложения :-) ).

Максим Гуреев   27.02.2017 11:58   Заявить о нарушении
Спасибо, что от Вас не надо защищаться. Это делает мою мысль свободной в плане духа.
Подхожу к проблемам духовного плана не через искусственную призму бога, которая невольно все искажает, потому что религиозные объяснения упрятаны в коробочку под названием бог.
Просто выпускаю их на свободу нравственной Вселенной, живой гибкой, развивающейся.
Является ли бог вехой на пути развития человека? Несомненно. И когда мы рассматриваем его, как этап нашего духовного становления - это одно. Но нас остановили.
О нет, людям не сказали, что пути дальше нет! Все гораздо хитрей. Людям затмили разум сиянием бога. Вывели верующих из пространства нравственности и посадили в коробочку. Молитесь. Верьте. Благоговейте перед богом.

В таком атеистическом заблуждении думала, когда началась у нас религиозная волна, что люди станут лучше, светлей

Анна Гриневская   27.02.2017 15:57   Заявить о нарушении
Милосердней, духовнее...
Это ни только не случилось. Люди стали гаже. Исключения меня совершенно не интересуют. Тенденция. Умные верующие должны быть всерьез обеспокоены этим. Падением нравственности.
А ведь Бог - это, прежде всего, нравственность. Не ритуалы и прочая белибердень. Веришь - расти духовно. Иначе не ври никому. А духовный рост открыт всем. Именно поэтому нет нужды верить в бога. Это уже личное интимное дело каждого.
Но нравственность, нравственность осознанная, развивающая - это дело всех. Без корпоративчиков религий.

Анна Гриневская   27.02.2017 16:04   Заявить о нарушении
Да, понимаю ваши мысли :-) Ещё в прошлом веке разглядел для себя разницу между Верой в Бога и религией, но и нельзя сказать, что религия напрочь абсурдна (принципиальные исторические вопросы на засыпку церковникам: "Откуда взялись дети у сыновей Адама и Евы, то есть у Каина и Сифа, если не считать их убиенного брата Авеля?", "Имел место инцест?"), ущербна (лишь единици из священников соответствуют тем идеалам святости, которые они прилюдно пропагандируют), и деструктивна (крестовые походы, джихад и прочая, не имеющая объективных обоснований, гадость). В той же Библии чётко прописано: "Бог есть Любовь". От этого и будем идти. А уж то, что Он - и Творец, и Отец, и в каком-то смысле Судья, - это уже подразумевается. Конечно, слово "Бог" можно заменить сочетанием "Вселенская (Космическая) Энергия" или каким-то другим, но суть, как вы верно заметили, не в словах, а в том, какой смысл и какие чувства мы в эти слова вкладываем, в том, какова мотивация нашей деятельности. Разумеется, ни верить, ни любить заставить нельзя (хотя это до сих пор пытаются делать политиканы, попы и прочие манипуляторы), иначе это уже будут и не вера, и не любовь. Только СВОИМ опытом, только своим созревшим желанием добывается Истина ...

Максим Гуреев   27.02.2017 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.