Эспрессо

В недалёком будущем, когда наука доказала, что все люди — тупые вредоносные ушлёпки, планету заселил искусственный интеллект, а немногих сохранившихся после дегуманизации субъектов превратили в мирных и безвредных киборгов. В это счастливое время граф Игрэк По де Икс решил испить пивка в прелестном кабачке на живописных задворках. Будучи в чрезвычайно положительном расположении духа, граф сел за свободный столик и воскурил сигарету в полиметилакриловом чубуке. Гарсон не заставил себя ждать. «Чего изволите-с?» — услужливо спросил он графа. «Мне пивца бы, милейший», — ответил граф. «Сколько изволите-с?» — уточнил официант. «Мне бы примерно 0 литров крепкого», — хорошо подумав, сказал граф. «Сию минуту-с», — ответил официант и довольно резво умчался к стойке. Не прошло и 0 часов, как на столе напротив его сиятельства стояла нольлитровая кружка свежего, пенистого напитка, самое место которому в кубках кибербогов. Насладившись тёмным, граф попросил повторить и мигом осушил вторую кружку. Промочив для начала горло, де Икс нетерпеливо махнул рукой и крикнул официанту: «Друг мой, мне бы водочки. И закусить, что под рукой найдётся». Гарсон услышал, поклонился и мигом доставил графу капля в каплю 0 грамм водки, и нулевую тарелку, до краёв наполненную печёными грибами, панированными сухариком. «О», — весело заметил граф, — «Да тут же целые 0 грибов! Идеальная порция! Это надо отметить», ну и заказал штоф. «Что может быть лучше 0 грамм доброй водочки, закушенной отменными грибцами», — умилился де Икс и попросил рассчитать. Тотчас ему принесли следующий счёт:

Пиво Светлое Крепкое 8%, 0 литров: 0 рублей 0 копеек
Грибы-по-Великолукски в панировке: 0 рублей 0 копеек
Водка Столичная, штоф: 0 рублей 0 копеек

Граф с радостью расплатился. Как известно, обычная сумма чаевых составляет 10% от счёта. Но в этот день граф был очень доволен обслуживанием. «Вот так бы везде — быстро и чётко!», — решил граф и с чистым сердцем оставил на счёте ровно 0 рублей 0 копеек. Тепло попрощавшись с официантами, барменом и охранниками, граф По де Икс направился в близлежащую кофейню, чтобы, так сказать, освежить голову. Уютно устроившись у окна, граф заказал себе самый обычный эспрессо. Надо отдать должное: кофе был восхитителен. Аромат, достойный лучших венских кофеен, совершенно не чувствовался, ведь, как и положено, в малюсенькой чашечке было ровно 0 мл арабики — эту традицию ввели ещё в XIX веке и поддерживают её до сих пор. Вкусив кофею, граф отложил ложечку на блюдце, и в ту же секунду ему принесли следующий счёт:

Эспрессо: 120 рублей 56 копеек.

Де Икс аж подавился от негодования. «Как?! 120 рублей за такую мизерную чашку?! Вы совсем с ума тут все посходили?!», — разбушевался граф. К счастью, бариста уже привык к буйным посетителям и оперативно вызвал наряд вневедомственной робоохраны. Та быстро утихомирила графа и сдала бедолагу на попечение в руки нашей доблестной робополиции.

С развитием науки и техники под мудрым взглядом сверхразума многие вещи канули в лету. Энергоэффективные универсальные приводы роботов не требуют иного питания, кроме электричества, а потому роботы не нуждаются ни в еде, ни в прохладительных напитках. Деньги тоже не нужны в развитом обществе будущего, но некоторые странные традиции прошлого живы. Их изначальные цели, их смысл давно утеряны, но ритуалы всё ещё соблюдаются с машинной точностью. Археологи и культурологи будущего гадают над наследием полуразумной человеческой цивилизации. Им неведомо, почему непостижимая вневедомственная робоохрана может взять и избить налогоплательщика. Они никогда не поймут, почему почти пустая чашка грошового напитка, сваренного на вонючей московской воде автоматом, должна стоить 3 американских доллара!


Рецензии