Лифт встал. Поломка или...

Лифт не изменил качество рейтинга в целом, поскольку кроме не самых сильных работ авторов в рейтинге появились  имена лифтеров.
Было бы понятно, если бы они – лифтеры как-то обосновали свой выбор и указали на те моменты, которые могут ускользнуть от неопытного читателя. Но этого не было сделано, как и не была параллельна опубликована ими – группой лифтового хозяйства хоть какая-то рецензия на работу, которую в связи с её инвалидностью они решили поднять наверх.
Было бы даже понятно, если бы они объединились в К3, и показали на примере работ, что такое хорошо или… плохо, проанализировали незамеченные работы и сделали бы вывод – почему она осталась незамеченной.
Даже было бы понятно, если бы они… 
То, что в «Счастливом» фраза «Сколько, бывало, ни притащит кошка наследников, всех он тут же переправлял  на тот свет» осталась после правки без изменения, хотя кое-что и было сделано, показывала, что и автор и «лифтер» могут обосновать наличие в ней слов: «бывало», «притащит», «наследников», «тут же», «переправлял».
Оставим это на  совести и вкуса их, Харона с его лодкой на Стиксе, стремительности (тут же?) «его» при приемке родов, способности кошки таскать-рожать-носить наследников?.. чего-то.
То, что в качестве следующего «инвалида» была взята не самая сильная работа В.Лыкова, просматривалась какая-то интрига, поскольку никакого труда не было в том, чтоб выбрать работу действительно интересную, или хотя бы поговорить с Василием о его видении своего творчества и о том, желает ли он «покататься».
Меня, как и любого Читателя, все это устраивало, поскольку была видна бесшабашность и  вкусы, либо лукавство участников «покатушек».
Странные вопросы, приходящие в голову: «Почему бы небезбедным лифтерам просто не анонсировать работу и дать её разбор в соответствующем разделе сайта?» гнал от себя, поскольку проглядывался один мотив «Покататься самому!»
Вопрос – «Что будет делать лифтовое хозяйство, если повезут героев, которые сами до этого легко вбегали на самый верхний этаж?»  «Поедет ли на лифте Л.Блох или сойдет на первом этаже?»
Традиционные участники предыдущей конструкции не стесняясь, но и не бравируя, высказывали свои предпочтения не только работам, для которых и разработан этот рейтинг, но и «прежним заслугам» Авторов их не стесняясь и не лукавя.
А вы? Вы решили подставлять авторов?
Может проще поступить – подставляться самим рецензией на эту работу?
Может все проще? Писать честные… вот тут заминка. Честные – ещё не значит – грамотные.
Раз лифтеру нравится фраза – «с полузаросшими кучами песка у домов, что затевали стройку когда-то», то он либо умышленно убивает автора, либо его «нюх» дает сбои.
Но тут… Дарина Сибирцева, посадив в лифт работу отключила его, зажав и автора и работу между этажами. http://www.proza.ru/avtor/slaviksan
Вот это уже плохо.
Нет уж, братцы, взялись за гуж – покажите и читателям, и авторам, что вы считаете литературой, а тем более художественной, а заодно и себя, свой вкус.
Не жалейте балов на анонсы продвигаемых вами работ – дело праведное, а то треть Авторов вообще на рейтинг не заходят.


Рецензии
"... покажите и читателям, и авторам, что вы считаете литературой".
(Просится добавить: "И я скажу кто Вы". ;) )

Это главная мысль. Хороший вкус Критика не пропустит просроченный продукт.
Умение оценить - это талант + опыт + знания. Это не просто рвение "постоять за".

А плохое можно подать только один раз в одни руки. :)
Войти так вот можно в лифт с шикарного подъезда, а выйти на чердаке с хламом. :)

С уважением,

Виктор Мирошкин   12.01.2014 21:42     Заявить о нарушении
Виктор! Вот - http://www.proza.ru/rec_writer.html?frauglueck два человека "перемыли кости" десяти авторам Прозы. Заметьте, не в частной переписке, а на виду у всех. Эти люди что-то знают о литературе? За что они борются?
Фраза ЛЗ "Серверов подобных прозе десятки. Я даже на двух есть с несколькими произведениями, там приличнее, но без грызни такая скукотища." Вот их кредо и лозунг. Грызня! Им до литературы, как... Впрочем им есть до всего дело, когда можно выставить себя, правда не понимая, что в этом случае надо надевать штаны.
Вот поэтому Авторы и шарахаются от этих персонажей, как от чумы. Вот поэтому Авторов и плохо видно под мусором болтавни.

Безногий Бродяга   13.01.2014 11:05   Заявить о нарушении
Логично.
Только авторам, вообще, не стоит "шарахаться". А шумиха часто на пользу известности для автора. :)

Чтобы легко находить достойную прозу, надо найти достойного критика и следить за ним и его интересом.
Копать "сырых" критиков и биться за их воспитание - неблагодарная затея. Только время терять. Лучше уж тогда самому копаться в развалах.

Часто сама критика интереснее произведения. А полемика выглядит произведением онлайн.

С уважением,

Виктор Мирошкин   13.01.2014 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.