Защита Алехиной

 Когда об этике говорит власть, сомневаюсь. К словам прошедшего тюремные застенки прислушиваешься невольно.

 Сегодня Мария Алехина отозвала свое ходатайство о смягчении наказания. При благоприятном и весьма маловероятном раскладе заключенная "кощунница" могла рассчитывать на замену казенных стен домашними. Это давало её шанс быть рядом со своим малолетним ребенком. Алехина, опровергая философское высказывание современного мудреца, предпочла несвободу.

 Чем же руководствовалась заключенная? Как бы не казалось это странным для "зека", она руководствовалась принципами этики и морали.

 "Я думаю, что неэтично идти под суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи. Если власть РФ готова освободить меня досрочно, пускай сделает в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей".

 Нам говорят, что в России нет политзаключенных. Да и сама современная пеницитарная система не способствует формированию таковых. Тем более отрадно, что даже внутри застенков находятся такие, кто не боится возвысить свой голос в защиту осужденных матерей. А такая позиция стоит намного дороже пустопорожних слов наших политиков. Не им ли, находящимся по другую сторону от колючей проволоки и обеспеченных другим казенным коштом, нужно думать и главное, действовать, добиваясь смягчения наказания матерей малолетних детей? Так нет же, в защиту встает такая же осужденная, на которую действует нечеловеческий пресс неволи. Не стыдно, господа всячески уполномоченные?

 Защита Алехиной вселяет надежду, что живы ещё в России истинные понятия о чести и достоинстве. Надеюсь, что поступок подруги заставит Толоконникову отказаться от повторной голодовки. Они нужны своим детям. Они нужны России.


Рецензии
Уважаемый Евгений!
Думаю, если власть нам внушает что в России нет политзаключенных, то хочется ответить:
«Да, нет политзаключенных, но есть – мученики».

В течение полутора лет мы видим как разделенное на два лагеря общества, то поддерживает этих девушек, то наоборот, осуждает. Складывается ощущение, что их попытка эксцентрично донести правду до народа, воспринимается как тяжкий грех.
И везде слышится «в рай не попадут, ибо грешницы».

Ну что ж, возможно в тот рай они не попадут, а почему? Да потому что он и так переполнен, ибо в аду уже не хватает места.
А вообще, если отбрасывать эти религиозные суждения, то становится, очевидно, за правду в этой стране всегда будут страдать смелые люди. Можно воровать миллионами, совершать множество антигосударственных дел, и все равно жить припеваючи, да еще и медальки за это получать.

А такие как Алехина и Толоконникова, будут гнить в застенках за то, что когда-то осмелились сказать то, о чем многие предпочитают не то что молчать, но даже думать об этом.
Спасибо Евгений за искреннюю гражданскую позицию!
С уважением и теплом,

Константин Каронцев   21.10.2013 14:57     Заявить о нарушении
Добрый день, Константин.

Спасибо, что заглянули. Приятно вдвойне,после старины Мэла. С этим потомком фрнко-поляков тоже бывает интересно пообщаться.

Что же касается указанных персоналий, то некто Мамонтов, кажется с канала "Россия", определил их значение в истории России. Он назвал Толоконникову и Алехину кощунницами, что очень близко к истине. В дохристианской Руси кощуны и реже кощунницы предвещали будущее правителей. Увы, в современной России женщины все больше перехватывают инициативу. Если совсем недавно Чернышевский, показывая нравственный пример, шел на гражданскую казнь, то теперь матери малолетних детей. Знаково.

Евгений Садков   21.10.2013 15:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.