Борьба традиций или разума?

-А разве есть языки, в которых нет мата?))))))))))))))))))

-До сих пор я был уверен, что нет.
Но вот мусульмане, например, уверены (и до сих пор!) в том, что женщина-мусульманка (и девочка тоже!) должна на людях:
1)ходить в косынке, полностью закрывающей её волосы. (это новые нормы ислама, теперь женщинам можно ходить без паранджи);
2)ходить в юбке (или платье) до пят.
А жена мне сегодня рассказала, что и к гинекологу мусульманки входят только с мужьями.

Так вот к чему я веду-то?
К тому, что, может, мы, православные, неверно видим сущность женщины?
(И, хотя это такая мелочь, вроде бы. Но ведёт-то она - к разногласиям религий. А значит - к международным конфликтам!)
И именно поэтому православки (=православные женщины) – позволяют себе ходить в брюках, а то и в колготках, да еще с мини-юбкой.
А наши девушки-подростки – так и вообще ходят в такой одежде, чтобы:
1) виден был их плоский животик (спереди)
2) видны были их красивые трусики (сзади)
И причём — девушки-православки делают это до самой зимы, что чревато для их здоровья, и в особенности — женского. А это значит, что всё меньше и меньше у нас будет (здоровых) детей.
Так что скажете, православные?
Прав ислам (в данном случае) или нет?

дальше http://www.proza.ru/2013/10/21/1996

близкая тема http://www.proza.ru/2016/12/02/165


Рецензии
Ислам (истинный!)не только в этом прав. Я -русский человек, но считаю возможным нам там кое-чему поучиться.
1. Уважению к старшим. Я что-то не слышал, чтобы пьяный мусульманин отнимал у матери пенсию на водку, жестоко избивая ее при этом. А у нас это...сами знаете, бывает, мягко говоря.
2. У мусульман нет беспризорных детей, особенно при живых родителях, не бывает там и лишения родительских прав.
3. У мусульман нет разводов, а у нас их сейчас около 70%.
4.Я что-то нигде не слышал про мусульманских проституток, а у некоторых наших - это прибыльная профессия.
5. Мусульмане не пьют, а у нас около 10 миллионов реальных алкоголиков.
6. Мусульмане живут родАми, тейпами, поддерживают друг друга, а у нас - дичайшее расслоение.

Конечно, мы превосходим их в культуре, образовании, медицине, промышленности/, но....если так будет продолжаться, они просто могут нас и поглотить.
А что касается элементов одежды, то это, вроде бы мелочи, недостойные внимания, но ведь с мелочей все и начинается.

Вообще, нет ничего зазорного учиться у других народов!

Игорь Гудзь   20.10.2013 23:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь, за отзыв!
И за то, что развили мои мысли. Наверняка это поможет и другим задуматься над этими вопросами.
Помню, сестра моей бабушки - тоже жила в тейпе. На одном дворе жила она с семьей и её дети с семьями. В один прекрасный день моя мама поссорилась с кем-то из них и мы перестали с ними общаться. Так что сейчас я даже не знаю, что с этим тейпом. Наверно, тоже время рассеяло их.
А еще, в плане учёбы у других народов, думаю, следует обратить внимание на еще более далёкие от нас (а потому и неведомые нам) буддизм и даосизм. Ибо это - основные религии в Китае и Японии, являющимися 2-ой и 3-ьей экономиками мира.

Мир Когнито   21.10.2013 12:21   Заявить о нарушении
Синтоизм еще забыл.

Мир Когнито   21.10.2013 12:46   Заявить о нарушении
Уважаемые Мир и Игорь! Все мы знаем ещё с Х1Х, что "чечен злой", разбойник, бандит и т. д., спасибо Солженицыну в книге Архипелаг Гуллаг", он описывает события кровной мести между двумя чеченскими тейпами, где он сам был свидетелем в нашей общей Сталинской ссылке.
Рекомендую, ребята, ведь живём в одной стране.

1. Мат есть, но упаси меня Аллах произносит его, как мы говорим по русский для связки слов.
2. Паранджи не было, но волосы закрыты. А разве русская женщина ходила простоволосая.
3. Ходит в юбке до пят, теперь у нас с 5 класса ходят. С каких пор русская показывала голые ляжки, а тем более пупок?
4. Ходит мужу до гинеколога вместе с женой? Это уже чересчур, он даже встречать её в роддом не поедет. И нет у нас мужчин подобной профессии. Там все женщины, потому мужик спокоен. Раньше, как и в русских деревнях были повитухи.
5. Если в роду у кого дитё ходит заброшенным, то это позор, а если она ещё девочка- это тройной позор. Я бы не взял в жёны у таких и не дал бы свою и не позволил бы своим родным.
Каждому тейпу надо соблюдать чистоту адатов (обычаев), которые порою нет в обще мусульманском своде законов шариата, а у чеченцев есть.

Ещё на заре Сов. власти появился комитет "Долой стыд", при полном поощрении Лениным, только Сталин сумел загнать этот джин в бутылку. У русских не было такого, не было той распущенности, когда "по секрету всему свету" определяют отцовство в студии. Это я говорю чеченской молодёжи, которые из-за военных действий отстали в учёбе в школе, не учились в институте, не служили в армии, не ходили на заработки по России. В общем дальше носа не видели.

Они думают так было в России всегда.
Все пункты перечисленные Игорем должны бесприкасловно выполняться.
Но, как говорится в русской пословице бывает, что "в семье не без урода", а иногда появляется и "паршивая овца, которая портит стадо". Для этих целей у нас на горе "Согласия" собирались, как мы назвали бы сегодня съезд тейпов. Где старейшинам давали поручение выявлять и наказывать подобных нерадивых. Решали вопросы войны и мира. С Х111 века!!!

Однако, в отличие от русского, который ещё живёт для себя, чеченец должен всю жизнь горбатит на потомство. В этом я завидую русской беззаботности.
А тема эта необходимая в России, порою человек сам себе враг, а обвиняет всех. И государство в первую очередь, почему у меня двор бурьяном заросло??

Ещё раз рекомендую:
Том третий. Часть шестая-ссылка. Глава 4-Ссылка народов. Где Великий гуманист, Нобелевский лауреат не так уж осуждает дикие законны гор, кровной мести, а наоборот поощряет.
С уважением,

Гунки Хукиев   09.10.2015 18:43   Заявить о нарушении
"Вообще, нет ничего зазорного учиться у других народов!".
В первую очередь поучитесь у русского народа. Косынки, платки, кокошники, сарафаны, длинные юбки, просторные рубашки-это атрибуты русского костюма.
Верность, трудолюбие и множество положительных качеств - это тоже черты характера русских женщин.
Я не знаю, какой национальности описанные вами девицы, кто их воспитывал.
Если женщина не мусульманка, ещё не значит, что она русская. Возможно, она про американка или буддистка. Она усиленно рекламируют по телевизору свою культуру.
Не сваливайте все грехи на русских.

Надежда Грушинина   10.10.2015 12:33   Заявить о нарушении
Странно, что госпожа Грушинина не поняла главную мысль. Не бывает плохих народов, бывают плохие люди. Мы, русские - великий народ, об этом смешно даже спорить! Но мы слабеем, просто на глазах, еще немного и начнем потихоньку исчезать, растворятся!
Главная причина даже не алкоголе и прочих напастях. Главное- русский народ потерял свои корни и потерял их навсегда! Наши корни- это русская деревня, крестьянская община.
Это всегда было нашей опорой и внутренней силой. Из кого набирались все наши победоносные армии - из крестьян конечно!
Революция, гражданская война, разруха, коллективизация - уже тогда уничтожили почти все наши корни. Потом индустриализация, опять страшная война, восстановление- и снова миллионы крестьян оттянулись в города и на строки великие.
Как всегда говорили коммунисты: "передовой рабочий класс и несознательное крестьянство"! И они это крестьянство просто пустили под нож. Уже в 1970-х слово "деревня" стало оскорблением, значит необразованный, недоразвитый, почти дурак.
Что только не делалось при Брежневе: огромные деньги шли на село, новейшая техника, строили агрогорода целые, крупнейшие комплексы, завозили модную одежду и обувь. Партийный контроль кругом. А там уже никого и не осталось, поумирали последние старики и все, нет больше корней. Помните как всех гоняли в колхозы на уборку урожая: студентов, рабочих, курсантов, специалистов с заводов и институтов -с чего бы это!?
Вот в чем ужас! Нет корней, ни перед кем не стыдно- пей, гуляй, воруй, аморалка, наркота - некому тебе в глаза посмотреть осуждающе.
А у кавказцев, и у мусульман такие корни есть, они их берегут, для них свой аул, кишлак, род, тейп- это святое, они жизнь за него отдадут. А мы за свою родную деревню отдадим жизнь? Чтобы снова возродиться, надо исправить ошибки, а для этого надо эти ошибки знать и анализировать, а не замалчивать или забалтывать с пафосом!
Вот в чем беда! И все о ней молчат!

Игорь Гудзь   10.10.2015 15:18   Заявить о нарушении
Больше всего надо бояться таких людей, как Надежда. Во первых, она влезает в разговор трёх мужчин, во вторых она не поняла о чём разговор. Мы про Фому -она про Ерёму.

"В первую очередь поучитесь у русского народа".
Ваша беда, Надежда, в том мы, Российские мусульмане, знаем о русских всё или почти всё, а Вы о нас не знаете и знать не хотите.

Мы, Игорь, Мир и Гунки говорим как было, как должно быть и к чему мы (подчёркиваю -МЫ, а не вы) идём, если не изменим своё отношение к своим истокам. К сожалению, Надежда, некоторые чеченцы учатся у Вас, у сегодняшних русских. Если он вместо 1 кг мяса для семьи, купит себе бутылку водки, то он хорошо усвоил знания. Мы говорим о бытовых проблемах, о нравственности, о корнях, без которых человек одинок, даже если он академик.

У чеченцев даже младенец, который родился в Москве и растёт там же, знает, где он будет похоронен через 70-80 лет. У нас нет коренных горожан у всех корни сельские.
Если не у него, то у его брата должен быть дом, навес, двор в селе, где должен пройти обряд его похорон.
Раз у него нет и того и другого, но остались в Москве три квартиры (к примеру), а хоронят его у чужих, о таких говорят: он давно, оказывается, умер.

Хуже нет для мужчины на старости остаться без жены, а как он бросит белые кальсоны снохе на стирку.
Пример: идут похороны, прохожий спрашивает: "Кто здесь умер?" "Умер я, а хоронят мою жену,"-отвечает муж покойной.

"Из кого набирались все наши победоносные армии - из крестьян конечно! -говорит Игорь. Вот у таких русских как Игорь надо учиться и нам чеченцам.

С уважением к всем,

Гунки Хукиев   10.10.2015 17:37   Заявить о нарушении
Я бы не стал обрушиваться на Надежду. У нее душа болит за народ. Просто никто не знает что делать: толи национализм русский поднимать, предлагает "русский" Жириновский, например, Толи возрождать "дружбу народов"!?
Сейчас я скажу страшную вещь. Пройдет совсем немного времени, пусть даже сто лет и все народы Земли будут вынуждены объединиться в одно государство и под единым руководством. Из-за внешних угроз: стихийных, космических и еще Бог знает каких. Уже сейчас к нам летит астероид "Апофис", будет у нас в2029 году, но пройдет мимо. И вот оттого насколько близко он пройдет зависит воткнется он в Землю уже в 2036 году когда опять вернется или нет. Почитайте в интернете.
Внутри Земли горит адский котел, с температурой как на Солнце, мы это видим по вулканам. Когда он погаснет или взорвется никто не знает! И наши потомки вынуждены будут объединиться.
И вот главное: что это будет за государство, кто будет править-об этом надо думать уже сейчас. А америкашки и мы атомные подлодки спускаем на воду с 20 ракетами ядерными на каждой, а на каждой же ракете по десять боеголовок. Для КОГО!? А ведь радуемся как дети.
Сейчас опять полезли в Сирию, сталкиваем мусульман, мало нам Афгана! Там бывшие иракские офицеры, армия Иракская, которая кстати не сдавалась США поднялась против захватчиков и их местных прихвостней. За свою поруганную и растоптанную землю. А мы-то чего туда влезли опять. В СССР этот ИГ назвали бы народно-освободительным движением! Это точно и помогали бы им, а не Западу!
Вот как много вопросов мы подняли! Вопросов много-ответа ни одного! Как жить всем вместе-непонятно!

Игорь Гудзь   10.10.2015 20:27   Заявить о нарушении