Золотистые

                ОКНО В ПРИРОДУ

     Отцветают мелкие хризантемы – октябрины, давшие пчёлам последний взяток – немного нектара и жёлтой золотистой пыльцы. Самих  же золотистых насекомых, уже собравшихся в зимний клуб, 19 октября пришлось последний раз наведать и осмотреть. Сняв холстики или потолочки из планок, мы быстро опрыскали пчёл раствором лекарства для борьбы с клещом Варроа. Истребить этого паразита практически невозможно, потому осенью проводится санобработка всех семей этим способом, а по весне в гнёзда подвешиваются на несколько дней деревянные или пластиковые полоски, покрытые другим целебным составом. Обнаружили и зимующих в некоторых ульях личинок восковой моли – пришлось основательно почистить верхние утеплители, а уж по весне эти ульи придётся прожечь, переселив перезимовавшие семьи в чистые «квартиры».

     Других работ на пасеке тоже хватает. Так, длинные лозы северного винограда, что прижились и дали небольшой урожай дивных ягод, надо укоротить, нарезать с них черенков на зимнее хранение и на раздачу друзьям по весне. А оставшиеся на воле прутья уложить кольцами или вдоль грядок и утеплить – ведь виноград хоть и северный, но лютые морозы и ветры, особенно в малоснежную зиму, могут погубить этих неженок. Да и кустики чудесно цветущих летом роз со своими колючими шипами тоже требуют утепления. Годятся на это опилки и стружки, хвойные иголки и еловые лапки. Вот за ними-то и отправился я в ближайший лесной массив.

     Вдруг на старом берёзовом стволе, обросшем уже давно высохшими трутовиками, которые мы добавляем в дымари, я увидел… золотистые купола одной из редких разновидностей опёнка. В грибной сезон мы собираем под сотню видов грибов, но всегда опасаемся брать неизвестные. Эти жёлтые чешуйчатые древесные грибы я всегда считал несъедобными или ядовитыми тигровыми опятами. Но как-то года три назад на Вокзальную площадь пожилая дама привезла на продажу целую корзину таких опят. Я подошёл к ней, расспросил о её добыче, узнал, что эти грибы можно есть жареными, промытыми после отвара, отвар в пищу не употребляют. Не очень в это поверил и остался при своём мнении. Но вот в дом пришёл Интернет, а там… каких только нет грибов! Все слова той пожилой дамы оказались сущей правдой. Эти очень красивые грибочки называются чешуйчатки золотистые. Гриб четвёртой категории, условно съедобный, требующий получасового отвара. Годится для жарения, соления и маринования. В последних случаях сохраняет свой изящный золотистый цвет и крапинки-чешуйки, украшая грибное ассорти. Век живи, век учись! В следующий грибной сезон обязательно отведаем этот золотистый вид опят. Если, конечно, они попадутся.

     Два выходных дня с пользой проведены на природе. Обработаны пчёлы, уложены и утеплены на зиму виноградные лозы и кусты роз, грибная коллекция пополнилась снимком золотистых чешуйчаток. Даже завершена уборка урожая топинамбура, что ещё недавно цвёл золотистыми ромашками. Этот земляной фрукт напополам с яблоками или просто так можно и нужно грызть – питательно, витаминно и полезно. Здоровья вам, уважаемые читатели!

     2013

     Возвращение к содержанию сборника "Грибной сезон. Рассказы": http://www.proza.ru/2014/01/08/2240.


Рецензии
Владимир, как Вы правы - век живи, век учись, а не познанное всегда встретится! Я с этими чешуйчатками впервые встретилась в перелесочках между дачными участками Подмосковья года три назад. Увидев их, искренне решила, что ЭТО не съедобный вариант. Но по возвращении на дачу к приятельнице у которой отдыхала и с которой мы ходили в тот раз по грибы, я с ужасом увидела какими "грибочками" та дама собирается угощать нас, своих гостей и запаниковала: эта дама явно замышляла суицид, а заодно и массовое убийство всех своих гостей... Пока я размышляла и прикидывала как бы по корректнее обозвать хозяйку дачи убийцей (согласитесь: обвинение не слабое) время было упущено - Огромная сковородища жареной картошки с грибами заняла центр стола и некоторые гости уже приступили к трапезе... Мне не оставалось другого выбора, как присоединиться к ним: сама виновата, что протянула время и не предупредила об опасности... А раз так, то обязана вместе со всеми принять все муки по полной программе... Жарёха оказалась очень вкусной, но последующие 8-10часов ожидания последствий этого пиршества - врагу не пожелаю такого пережить! К счастью мои ожидания оказались напрасными! Все живы-здоровы, а хозяйка дачи не убийца, а очень грамотный грибник!!!

Галина Хаустова   19.10.2014 16:31     Заявить о нарушении
Отличная история, Галина! Её можно было бы добавить в "Грибной сезон". Пытаюсь предложить издание просветительских сборников серии "Природа Подмосковья" для обучающихся и преподавателей Московской области. Первый "шар" запущен - после правок по замечаниям серьёзного назначенного рецензента отправил файл сборника (альманаха 15-и авторов) "Пернатые друзья" с пояснительной запиской в область, возможно, примут решение издать. Есть подборки по мёду и пчёлам, лохматым бестиям, ягодам... Мечтать не вредно! С уважением,

Владимир Калабухов   19.10.2014 18:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.