Сирия. Записки очевидца. Глава 5

Мне пришлось путешествовать с английским профессором археологии Оксфордского университета Элизабет Митчелл по железной дороге Дамаск-Деръа. Весь маршрут пролегал сквозь заброшенные кладбища, поросшие бурьяном поля, где когда-то бушевала пшеница, через разрушенные города с очередями людей, голодных как дикие звери.Лицо войны было до того ужасно, что думалось. что видишь Третью Мировую. Об этом я сказал англичанке. на что та лишь пожала плечами и произнесла: возможно, вы правы.

Элизабет много рассказывала о себе. В детстве она была угнетаема безногим отцом, свихнувшемся от суррогатного алкоголя, тогда как родной отец погиб в перестрелке с полицейским, убегая с пакетом наркотиков. Об этом кстати писала "Таймс," и отчим особо злорадствовал что Элизабет пошла, мол, в отца и потому у неё жуткий характер. Отчим  задаривал девочку подарками, требуя внимания к себе и утехи в постели. Ему было мало матери Элизабет, страдавшей диабетом.

Спасли от одиночества Элизабет куклы. С одной она разговаривала каждую свободную минутку и однажды одна из кукол - розовый Пьеро - заговорила с ней. Бабушка её передала ей дар общаться с духами умерших и Элизабет как прямой представитель англосаксонской нации погрузилась в потусторонний мир и совсем бы там осталась, если бы не дядя и его помощь в учёбе - в Оксфордском университете. Оксфорд девушка закончила на отлично и куклы весело пели одна за другой. Ей даже хотелось написать об этом книгу, которая могла бы стать бестселлером в мировом масштабе. Она сделала кое-какие наброски, но дело затрясло как в запруде бревно, подмеченное бобрами.

Элизабет участвовала в археологической экспедиции в Ливане, недалеко от приморского города Адлун. Там она откопала монеты императора Нерона; Ближний Восток стал для неё как родной. Она пару лет прожила в браке с египтянином Эльмазом, но их взгляды на жизнь разошлись. Сын пирамид любил сладкую жизнь. а англичанка была к себе строга. Возможно, их жизнь скрепили бы дети. но их Бог не дал.

Когда мы проезжали под стукание стальных колёс сирийскую Махадджу, по телевизору в вагоне-ресторане передавали последние известия. Голос диктора был уныл и горек: на севере страны кто-то - а подчёркивалось, что это были антиправительственные боевики - применил химическое оружие.Это взбудоражило всех вокруг и слёзы ранимых были слезами Вселенной.

Народ в поезде эту ошеломляющую новость встретил как гром среди ясного неба, и все судачили, что не обошлось не без участия проклятой Турции, давно открывшей крокодилову пасть дабы откусить жирный кусок территории Сирийской республики - аппетиты у Анкары давно на удивление захватнические.
Уже прибыв в оконечную Деръа, Элизабет пытались похитить трое бородатых мужчин в бронежилетах. Их "тойота" уже была готова взреветь и помчаться прочь, но полиция устроила перестрелку, и все трое были убиты. Когда посмотрели их документы, то оказалось, что они подданные Саудовской Аравии. Был найден дипломат с миллионом долларов и четыре "беретты".

Элизабет была перепугана до смерти, её бледное лицо выражало муку жизни. Я как мог, успокаивал девушку, говоря что всё позади.

Позвонил Рох Винсент (о нём я упоминал в 2 главе ) и бодрым голосом сообщил, что полиция нашла убийц отца Франциска. Это были выходцы из Иордании, купленные Сопротивлением. Отца Франциска убили за то, что он устраивал ночлежки для беженцев. Среди тех, кого задумывали убрать  был и я.

Холодок пронёсся по моему позвоночнику. Тайком я купил пистолет американского производства, желая быть защищённым. Ещё я записался в секцию дзюдо, где висел потрет Владимира Путина. Там располагалось его воззвание, почему отдававшее совком: "ВСЕ- К НАМ"! Это было как "Пролетарии, всех стран соединяйтесь!" Хозяин заведения, Сулейман, когда узнал что я русский путешественник, подарил мне кофейник из чистого золота.  Это был королевский подарок.


Рецензии
Интересно.

Елена Сосновских   02.01.2014 20:33     Заявить о нарушении
Спасибо! Вас, Елена, с Новым 2014-ым Годом!

Алексей Суслов   03.01.2014 05:04   Заявить о нарушении