Твой потолок

Злость, недоумение, уныние, ненависть, обида, презрение, сожаление...какая гамма чувств!
Всё это вмещает одно слово - Разочарование.

1. В ЛЮДЯХ  из-за отсутствия полной информации. Мы проецируем на человека свои ожидания, потребности и желания. Сожаление и обида захлёстывают, когда наше представление  начинает не совпадать с реальными качествами другого.
"Не стоит слишком настойчиво интересоваться чужой жизнью. Она может оказаться настолько интересной, что вы разочаруетесь в своей."(с)

2. В ЛЮБВИ  из-за идеализированного отношения к объекту чувственной страсти. Мы опять, с тупым упорством, наделяем другого человека несвойственными ему чертами характера, забыв напрочь, что: люди имеют право быть такими, какими им хочется быть, и не соответствовать нашим ожиданиям.
"Не отказывай сразу, пусть разочарование приходит по капле"(с)

3. В  РОДНЫХ  И  БЛИЗКИХ  из-за отсутствия понимания, когда тебе вместо реальной помощи и сочувствия начинают читать мораль и "попрекать куском хлеба".
"Ненависть со временем утихает, обида проходит, злость угасает, а разочарование навсегда отдаляет нас друг от друга."(с)

4. В СЕБЕ  из-за того, что...разочаровал другого человека. Круг замкнулся!
Стараясь "соответствовать" всё равно сорвёшься, устанешь от напряжения, и к великому изумлению недавнего друга, прервёшь с ним всякие отношения.
Без объяснений и обидных слов.
"В жизни есть только две настоящие трагедии: одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь. Страшнее вторая, так как, когда получаешь то, чего хочешь, чаще всего испытываешь разочарование."(с)

Всего лишь несколько тезисов, подкреплённых статусами разных людей. Делаем вывод: разочарование  неотъемлемая часть жизни. Через боль и обиду, злость и гнев, любовь и близость, человек часто приходит к пониманию самого себя, ближнего и  мира вокруг. ...Пусть ваш потолок, не станет чьим-то полом!

               Очарованье - это не любовь,
               Короткое скорее, замыканье.
               Немного поискрит, и тихо вновь.
               Лишь  лёгкий  вздох
               Остался  на  прощанье...

               Но  разочарования черты
               Ты  в  зеркале увидишь непременно.
               Восторженности  сожжены   мосты,
               И  чувства остывают  постепенно...
               
               Отсчитывая  грустные  шаги,
               Ты  возвращаешься опять в реальность,
               Придав  мелодии  написанной  строки
               Слегка  минорную  тональность...


Рецензии