Статья в Нью-Йорк Таймс

      22 октября 2013 года в «Инопрессе» появился следующий перевод:

      Комментируя свежее решение ЕСПЧ по Катынскому делу, журналисты The New York Times Алан Кауэлл и Эндрю Рот пишут: “В понедельник суд постановил, что Россия не выполнила свои обязательства по должному расследованию убийства более 20 тысяч польских военнопленных советской тайной полицией в 1940 году. В то же самое время суд заявил, что ни само убийство, ни позднейшее обхождение с родственниками погибших не находятся в его компетенции”.

      Польша негодует, официальные лица в Москве выражают удовлетворенность. Эти несхожие реакции "подчеркивают глубокие, сохраняющиеся по сей день разногласия" по поводу событий в Катыни, полагают авторы.
 
      "Мы скорее разочарованы этим вердиктом", - сказал замминистра иностранных дел Польши Артур Новак-Фар, как сообщает France-Presse.

       Президент Ассоциации семей жертв Катыни Анджей Мелак назвал решение ЕСПЧ "неприемлемым и непонятным". "Отказ осудить этот геноцид и безнаказанность тех, кто его совершил, повлекла за собой его повторение в Руанде, на Балканах, и он повторится снова", - сказал Мелак. "Поляки не смирятся с таким решением", - заявил он.
 
       Однако постпред РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин сказал в интервью "Интерфаксу", что решение свидетельствует: расследование событий в Катыни не является традиционной обязанностью данного суда, а потому было бы нелогично, чтобы этот суд рассматривал жалобы родственников жертв на неподобающее обращение.

       В иске в ЕСПЧ говорилось, что российское расследование событий в Катыни неэффективно, а власти пренебрегали просьбами предоставить информацию.
 
       Российский историк Никита Петров, кавалер польского ордена Заслуг, (правозащитная организация "Мемориал") назвал решение ЕСПЧ "легким выговором" и сказал, что оно никак не поспособствует расследованию. "В вердикте ничего не сказано о том, что преступление по-прежнему имеет место, так как правительство скрывает информацию о преступных действиях в прошлом, типа Катыньского дела", - добавил он.

       Газета, напоминая о катастрофе самолета Качиньского в 2010 году, также замечает: “Бойня продолжает омрачать российско-польские отношения".


Рецензии