И был я прекрасно глуп

И я был молод, и был студентом ЭМС-43-г
В застольные времена позднего СССР.
Клочковская и Сумская, ордена Ленина Политех,
И кафедра пивная, бокалов по пять – всем!
 
Собачьим переулком бегали на «пары»,
               в «Горького» гуляли,
На Пушкинской в Гиганте ночевали,
Чаи гоняли на девичьих этажах.

Жареной картошкой с салом объедались,
Вином запивали, и в шахматы с Котом играли,
Расписывали пулю и посылали гонца
За последней бутылочкой винца...

И был я прекрасно глуп, среди прекрасных глупцов,
С ветром в голове и…  жаждою любви.
Недавно я там был, свой  Харьков я узнал:
Распад СССР ему нисколько не помешал.

  2013 октябрь, Харьков – Белгород - Ульяновск


Рецензии
Потрясающе! Вот ещё один харьковчанин, не важно, что лишь по студенческим годам! Или более...? Обнаружила вас в анонсах и очень рада этому. "Сумская и
Клочковская", "на Пушкинской в Гиганте ночевали..." - это сходу понятно мне, родившейся у парка Горького, на улице Красных стадионов, дом 3, кв. 7 (ныне
Динамовская улица)...Мне дана была прекрасная Родина...Всё рухнуло 22 июня 1941 года...

Жарикова Эмма Семёновна   31.08.2015 18:55     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →