Незаметные хранительницы урожая Золотое кольцо

 Много в наших садах и огородах самых разнообразных вредителей, существенно портящих урожай, а то и вообще уничтожающих его, вот и приходится человеку искать различные способы защиты урожая от не прошеных нахлебников, иногда применяя ядохимикаты, а иногда отпугивающие средства. Однако человек подчас не догадывается, что на огороде живут его друзья, очень полезные и уничтожающие массу вредителей, – лягушки и жабы, о последних мне хочется сказать особо.
  Наша семья всегда старается разместить на огороде достаточное количество жаб и, если встречаем их в окрестностях деревни, то осторожно переносим к себе и в результате деятельность жаб по уничтожению вредителей становится ощутима. Так в недавнем прошлом много вреда приносили различного вида слизняки, портившие капустные кочаны и остававшиеся в них зимовать. Теперь срезая готовые кочаны ранней капусты, я почти всегда обнаруживаю сидящую под кочешком достаточно крупную жабу, иногда жаба сидит под листьями соседнего растения, и я всегда соблюдаю осторожность, боясь случайно не повредить этой скромной помощнице. Не было слизней и под кочанами поздней капусты, покрытой защитной сеткой от бабочек-капустниц, там я тоже часто видел сидящих жаб. Следовательно без всяких затрат один из опаснейших вредителей был уничтожен, а капуста всегда вырастает чистая и вкусная, несмотря на то, что мы совсем не применяем ядохимикаты. Кстати, наши соседи, применяющие «химию», не достигают таких результатов и часто жалуются на наличие в кочанах слизней.
  Очень полезная для нас, огородников, жаба предпочитает проживать на строго ограниченной территории, там, где ей хватает корма, и никуда не уходит с обжитого пространства. Это  обстоятельство я заметил еще с детства, когда в течение нескольких лет находил у себя на огороде, вернее сказать под бревном дома, одну и ту же жабу. Понятно, что первый раз тогда в детстве  взять ее в руки было для меня не совсем просто: все знают различные утверждения «знающих» людей о том, что от жаб бывают бородавки, но это все несусветная чушь. Скажу честно, лягушки и сейчас совсем не вызывают у меня желания взять их в руки, а тут я увидел совершенно другое и с первого взгляда совсем не симпатичное животное. Преодолев себя, я взял тогда её в руки и к своему удивлению ощутил не холодное и мокрое, а теплое существо с бархатистой кожей, которое совсем не пыталось ускакать из моих рук, напротив, оно дало мне возможность себя внимательно рассмотреть. Особенно поразили меня глаза этого земноводного – в них виделась какая-то затаенная мысль, чувство собственного достоинства, вообще эта жаба напоминала мне умную черепаху из известной детской сказки.
   Увы, но многие люди считают жаб вредными и приписывают совсем не свойственные им качества, но совершенно не знают об их пользе, поэтому и относятся к ним в лучшем случае нейтрально. Хочу сказать, что жабы - это незаметные помощницы садоводов и огородников, и поэтому их обязательно надо иметь на своем огороде и даже делать им специальные укрытия, для этого можно использовать ненужные цветочные горшки, которые можно разместить в цветнике, к примеру, среди тенистых флоксов, положив их горизонтально и слегка углубив в землю.
  Обязательно покажите это земноводное детям и расскажите о нем, о той пользе, которую оно приносит, живя в наших садах и огородах. Думаю, что маленькому человеку это будет очень интересно, и он начнет понимать, что окружающий его мир многообразен и за внешним, с первого взгляда, казалось бы, необычным видом этого животного кроется достаточно интересная и, главное, полезная деятельность. А вообще, мне очень жаль детей, выросших в каменных джунглях современных городов – они теряют связь с природой и порой вырастают злыми и жестокими.
  Что касается условий, в которых приходится жить этим полезным земноводным, то врагов у них достаточно много и человек является по знанию или не знанию одним из них. Вспомним только, сколько жаб гибнет на дорогах, когда по весне или после теплого дождя они выползают на проезжую часть дорог!


Рецензии