Корреспонденция. Ещё не поздно
Тариф одного вагона основного сырья для нашего камнерезного завода - 346 рублей. А в год таких вагонов надо 16. Вот и получается, что только подвоз гипса в год обходится государству более чем в пять с половиной тысяч.
Постойте, скажете вы. Как же так? Ведь завод этот подчиняется управлению местной промышленности, а раз так, то работает на местном сырье, подвоз которого не может стоить дорого? В том-то и дело, что гипс возят из-под станицы Отрадной Краснодарского края. Возят уже пятый год. С того самого времени, когда завод перешёл в подчинение областного управления местной промышленности, он начал работать на привозном сырье. А до этого пепельницы и светильники и другие поделки резали из камня, который добывали на Звозском карьере. Оттуда его доставляли по реке на баржах, и кубометр местного гипса обходился заводу в 11 рублей. Сейчас - в 40.
Но в то время завод подчинялся тресту "Архангельскстройматериалы", в ведении которого находился и Звозский гипсовый карьер. Так почему бы и сейчас не поставлять на завод местное сырьё? И появилось решение: снабжать - в этом году поставить 1500 тонн гипса, в 1975 довести до 2500 тонн.
Постановление-то появилось, но, как оказалось, оно было невыполнимо. Дело в том, что участок карьера, на котором ранее велась добыча поделочного камня для завода, был полностью отработан и закрыт Госгортехнадзором СССР. Более того, на эксплуатируемом участке запасов поделочного камня больше не осталось. Надо было начать разрабатывать новое месторождение. Месторождение такое есть, но его разработка требует больших затрат.
По расчётам специалистов треста "Архангельскстройматериалы", нужны были экскаваторы, бульдозеры, автосамосвалы, компрессорные установки, автокраны, плюс строительство автодороги, причала, жилья, культурно-бытовых учреждений, вспомогательных сооружений, электростанции и много другого. Ни трест, ни управление местной промышленности облисполкома, ни, тем более, завод требуемых механизмов и средств для разработки новвого карьера не имели.
Примерно в это же время было принято решение о строительстве нового производственного здания камнерезного завода. И вот, памятуя о предложении специалистов треста "Архангельскстройматериалы", в Министерство местной промышленности РСФСР в середине 1969 года направляется просьба: "Управление местной промышленности просит министерство дать согласие на проектирование камнерезного завода в комплексе с собственным карьером". И долго в документах эти два проекта упоминались вместе, но на какой-то инстанции после утверждения проект завода "осиротел", проект карьера из документа был исключён. И правильно было сделано - разумно, по-хозяйски. Ведь карьер только тогда становится рентабельным, когда годовая его производительность достигает 50 тысяч кубометров камня. А заводу необходимо в год на поделки 2500 тонн гипса. Но разумность решения вопроса о строительстве карьера отнюдь не решает всех проблем. Ведь сырьё для завода, как говорилось выше, приходится возить из-под станицы Отрадной, что в Краснодарском крае, и стоит это больших денег и транспортных средств. Плюс к этому камнерезный завод несёт моральные убытки. Ведь карьер, что под станицей Отрадной, снабжает сырьём и местный завод по производству сувениров. Вот и получается, приезжают на оптовую ярмарку представители двух коллективов с разных концов страны со своими образцами, а образцы эти, хоть и разные по тематике, но близнецы по фактуре - деланы-то из одного материала. Покупатели недовольны. А местный гипс имеет особую окраску, оригинальную расцветку, и, в своё время, поделки из него пользовались большим спросом. Сейчас же приходится довольствоваться тем, что дадут.
Где же выход? Он довольно прост и, в своё время, был упущен управлением местной промышленности облисполкома. При проектировании нового завода надо было запланировать строительство ещё одного цеха - облицовочной плитки, что позволило бы заводу перерабатывать всю продукцию нового карьера и приносило бы солидный доход. Здесь могут быть возражения: мол, производство облицовочной плитки находится не в компетенции управления местной промышленности. Ну и что? Тот же трест "Архангельскстройматериалы" мог бы вступить в долю. Ведь это же выгодно. А какие возможности открылись бы у наших строителей, имей они такой прекрасный, дешёвый облицовочный материал! Кстати, управляющий трестом П. Е. Серавин горячо поддержал идею создания такого карьера на долевых началах.
Но технический проект завода уже подготовлен и находится на утверждении. В его разделе "Ожидаемый состав завода" перечислены производственные цехи: распиловочный, резной, шлифовально-полировальный, парафинирования. Сырья этот завод будет перерабатывать 2500 тонн. Конечно, под такую цифру заводу не дадут своего карьера. И это воистину глубокий, экономически обоснованный подход к решению вопроса, именно такой подход, который не был сделан в своё время в управлении местной промышленности облисполкома.
Но ведь ещё не поздно...
Газета "Правда Севера", 25 февраля, 1972 года.
Свидетельство о публикации №213102200928
Наверное, всё полностью заглохло?..
Правнук Плюшкина 22.10.2013 13:31 Заявить о нарушении
Юрий Комболин 22.10.2013 13:57 Заявить о нарушении
Правнук Плюшкина 22.10.2013 14:01 Заявить о нарушении
Юрий Комболин 22.10.2013 14:01 Заявить о нарушении
Юрий Комболин 22.10.2013 14:02 Заявить о нарушении
Пока земля ещё вертится, то и нам нельзя отставать от неё, а то слетим...
Всего Вам самого хорошего...
Правнук Плюшкина 22.10.2013 14:10 Заявить о нарушении